Лекции.Орг


Поиск:




Разрядка в торговой и культурной сфере.




Разрядка в международных отношениях.

Разрядка в политике.

Карибский кризис привёл политические элиты СССР и США к осознанию необходимости более активных мер по налаживанию отношений друг с другом и по ограничению вооружений, особенно стратегический (ядерных). Вовлечение США в войну во Вьетнаме (1964-1975) потребует от них огромных ресурсов и заставит т.о. пойти навстречу советским мирным предложениям ради недопущения потери своих позиций в мире и усиления позиций СССР. Подобно тому, как корейская война заставила США согласиться на политику разрядки в международных отношениях в 1950-е, т.к. и вьетнамская вынудила их сделать это в 1960-е – 1970- е гг.

5 августа 1963 г. в Москве представители США, Великобритании, СССР подписали «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой». Затем к нему присоединятся ещё 130 государств.

27 января 1967 г. Великобритания, США, СССР подписали «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» («Договор о космосе). В дальнейшем к нему присоединятся ещё более 100 государств. Договор 1) запрещал использование космического пространства в военных целях 2) провозглашал международный характер космического пространства, т.е. ни одна страна не могла устанавливать там свой суверенитет.

В этом же, 1967 г. контроль за нераспространением атомного оружия и над исполнением международных обязательств по нему был передан структурному подразделению ООН - МАГАТЭ (Международному Агентству по Атомной Энергии) со штаб-квартирой в Вене, столице нейтральной Австрии.

14 февраля 1967 г. в Тлателолько, пригороде столицы Мексики Мехико, подписан многосторонний «Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке и Карибском бассейне» («Договор Тлателолько»). Латинская Америка стала вторым (после Антарктиды в 1959) и первым постоянно населённым континентом, где запрещалось хранение, испытание и разработка ядерного оружия. Во многом данный договор был уступкой со стороны СССР, т.к. Латинская Америка находится ближе к США, чем к Советскому Союзу и стал последствием карибского кризиса (поэтому даже в самом официальном названии договора отдельно подчёркивался данный регион).

30 сентября 1971 г. в Вашингтоне между СССР и США подписано «Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны». Обе стороны обязались уведомлять друг друга о проведении испытаний оружия, учений вооружённых сил и немедленно связываться друг с другом по любым эпизодам, которые могли бы быть восприняты как начало ядерного удара, что было необходимо для того, чтобы какое-то недоразумение, или не верно понятое действие не могли спровоцировать атомный конфликт. Между руководством двух стран устанавливалась прямая телефонная «горячая линия».

В мае 1972 г. состоялся первый для американского лидера визит в СССР президента США Ричарда Никсона. Во время него было подписано несколько важных документов.

26 мая 1972 г. между СССР и США в Москве подписан бессрочный (т.е. не ограниченный по времени) «Договор об ограничении противоракетной обороны» (Договор о ПРО). Переговоры о нём велись с 1967 г. Каждая сторона имела право иметь не более двух районов противоракетной обороны радиусом 150 км (защищающих столицу страны и одну базу межконтинентальных баллистических ракет соответственно) и не более 100 ракет системы ПРО (т.е. контракет, сбивающих баллистические боеголовки). В 1974 г. дополнительным протоколом количество данный районов сокращено до 1 (только вокруг столицы). Поскольку обе страны больше не имели право создавать дополнительные системы противоракетной обороны, то снижался риск начала ядерной войны, т.к. появлялась «гарантия взаимного полного уничтожения» - если один противник запустит межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками, то от ответных ему нечем будет защититься, т.о. нет искушения атаковать первым и вообще доводить отношения до эскалации. Во многом это была уступка со стороны Советского Союза, т.к. СССР уже разработал к тому моменту относительно эффективную ПРО, а США нет, что и вынудило американцев согласиться на данный договор (в СССР в 1961 г. будет успешно сбита зенитной ракетой учебная баллистическая болванка, американцы смогут разработать данную технологию и успешно её испытать лишь в 1984 г.). В 2001 г. США вышли из договора ПРО и начали разработку соответствующих систем.

Тогда же, 26 мая 1972 г. в Москве США и СССР подписали первый «Договор об ограничении стратегических вооружений» (ОСВ-1). Переговоры о нём велись с 1969 г. Стороны обязались не увеличивать количество межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками и зафиксировать их на том уровне, на котором они находились к моменту подписания соглашения (1054 у США и 1600 у СССР) и не строить новые пусковые установки наземного базирования. При этом создание самих ядерных зарядов (атомных бомб) не ограничивалось. Это был первый шаг со стороны американцев, до этого отвергавших саму идею ограничения своих стратегических сил. Во многом это была уступка со стороны Советского Союза, т.к. СССР с 1968 г. ежегодно производил до 200 новых баллистических ракет (удвоив их число в 1968-1972 гг. примерно с 800 до 1600), а количество американских осталось неизменным с 1967 (1054 штуки, т.к. расходы на строительство ракет были резко сокращены из-за непредвиденных ранее трат на вьетнамскую войну). Американцы, ранее превосходившие русских по числу ракет, стали им сильно уступать и динамика была явно не в пользу американцев (особенно в условиях продолжающейся затратной вьетнамской войны), что и вынудило их пойти на подписание договора, более выгодного им, чем русским на тот момент (американцы как не строили новых ракет в тот период, так и не стали строить, договор их никак не ограничивал, в то время как советские вооружённые силы перестали получать новые ракеты).

Как видно на примере Договоров ПРО, ОСВ-1 и Тлателолько СССР искренне стремился к разрядке и сокращению вооружений и шёл на уступки в моменты своего превосходства, своей силы, а не слабости и договоры были для него менее выгодными на тот момент. США шли на соглашения вынужденно, в моменты своей слабости и договоры были для них более выгодными в тот период. На уступчивость США повлияла вьетнамская война (1964-1975), отнимавшая значительные силы и ресурсы и резко ограничивающая возможность затрат на новые стратегические вооружения. На СССР же никакого дополнительного давления со стороны каких-либо новых факторов не было, поэтому можно сделать вывод о об определённом миролюбии советской глобальной политики.

29 мая 1972 г. в Москве лидерами СССР и США Брежневым и Никсоном подписана знаковая Декларация «Основы взаимоотношений Между СССР и США». Обе страны провозглашали «мирное сосуществование» друг с другом, двух политических систем (капиталистической и социалистической), равенство и равноправие друг друга и обязывались развивать сотрудничество друг с другом во всех сферах (политической, военной, культурной, торгово-экономической, научно-образовательной, спортивной, туристической и т.д.), не вмешиваться во внутренние дела друг друга, «продолжать усилия в целях ограничения вооружений как на двусторонней, так и на многосторонней основе» и совместно работать на благо мира во всём мире. Заявлялось прямо, что «конечной задачей своих усилий СССР и США считают решение проблемы всеобщего и полного разоружения и обеспечение эффективной системы международной безопасности в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций». Важным итогом также стал формально-декларативный отказ США от курса на установление единоличного мирового господства и подчинения себе других стран – «СССР и США не претендуют сами и не признают чьих бы то ни было притязаний на какие-либо особые права или преимущества в мировых делах. Они признают суверенное равенство всех государств».

22 июня 1973 г. во время визита в США лидера СССР Брежнева, в Вашингтоне подписано советско-американское «Соглашение о предотвращении ядерной войны». Обе стороны 1) Признавали, что «ядерная война имела бы опустошительные последствия для всего человечества» 2) Обязывались «создать условия, при которых опасность возникновения где бы то ни было в мире ядерной войны была бы уменьшена и в конечном счёте устранена», т.е. договаривались сотрудничать в деле нераспространения ядерного оружия в других странах, не передавать им ядерных разработок и консультироваться друг с другом по снижению двусторонней напряжённости 3) Заключали пакт о ненападении, обязуясь «поддерживать мир, воздерживаться от угрозы силы и её применения и избегать войны», т.о. также договариваясь о миротворческом сотрудничестве 4) Декларировали перспективу полного отказа от ядерного оружия.

18 июня 1979 г. в Вене СССР и США подписали второй «Договор об ограничении стратегических вооружений» (ОСВ-2). Теперь ограничения касались уже и самого количества атомных бомб – отныне каждая ракета могла нести не более 10 боезарядов. Дополнительной уступкой со стороны СССР была статья о запрете орбитальных ракет с ядерными зарядами (аналогов ликвидируемых по договору восемнадцати советских комплексов Р-36 у США не было). Конгресс США отказался ратифицировать данное соглашение и СССР соблюдал его в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли.

Параллельно с улучшением отношений с США нормализовались отношения и с другими капиталистическими странами.

12 августа 1970 г. между СССР и ФРГ подписан «Московский договор» о взаимном признании границ. ФРГ официально признавала послевоенные границы и отказывались от территориальных претензий к СССР, Польше, Чехословакии. 5 июля 1972 г. между странами будет подписано торговое соглашение. В дальнейшем Западная Германия станет главным внешнеторговым партнёром СССР среди капиталистических стран.

21 декабря 1972 г. в Варшаве при поддержке СССР подписан «Договор об основах отношений между Германской Демократической Республикой и Федеративной Республикой Германии», по которому обе республики признавали друг друга, взаимно отказывались от каких-либо претензий и начинали сотрудничество в экономической, культурной, научной сферах. 18 сентября 1973 г. ФРГ и ГДР одновременно приняты в ООН.

1 августа 1975 г. – представители 35 стран (33 европейских, включая СССР, а также Канада и США) в Хельсинки подписали «Заключительный акт Совещания по Безопасности и Сотрудничество в Европе», проходившего с 1973 г. в три этапа. Данное соглашение 1) Создавало ОБСЕ – Организацию по Безопасности и Сотрудничеству в Европе 2) Провозглашало нерушимость границ в Европе, территориальную целостность европейских стран, невмешательство во внутренние дела друг друга 3) Обязывало страны разрешать споры мирным путём, сотрудничать друг с другом во всех сферах (политической, экономической, культурной, научно-образовательной и т.д.) 4) Обязывало страны уведомлять друг друга о военных учениях и состоянии вооружённых сил 5) Провозглашало необходимость соблюдения прав человека, прав наций на самоопределение (в т.ч. право стран определять свой внутренний политический строй и внешнеполитические отношения), свободу на перемещение, контакты, сотрудничество граждан стран участниц-договора 6) Провозглашались обязательства правительств по соблюдение социальных прав всех граждан – на труд, образование, медицинское обеспечение. 7) Провозглашалась свобода торговли и экономических связей.

 

Разрядка в торговой и культурной сфере.

Разрядка в политике позволила наладить отношения в культурной, экономической, научно-образовательной сферах.

18 октября 1972 г. в Вашингтоне подписано торговое соглашение между СССР и США. Обе страны предоставляли друг другу режим наибольшего благоприятствования и обязались вести торговлю друг с другом на условиях не хуже тех, на которых ими ведётся торговля с иными странами. В преамбуле договора официально заявлялось, что «народы Союза Советских Социалистических Республик и Соединенных Штатов Америки стремятся к установлению новой эры дружественных отношений в области торговли, когда ресурсы обеих стран послужат росту благосостояния народов каждой из них, эры, когда общие торговые интересы могут указать путь к лучшему и длительному взаимопониманию».

31 мая 1974 г. в Новороссийске открыт американский завод по производству напитков «Pepsi», что также стало одним из символов разрядки и показателем готовности СССР идти на сотрудничество в разных сферах.

24 мая 1972 г. - «Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях».

Июль 1975 г. – программа «Союз-Аполлон». 15 июля 1975 г. в космосе прошла стыковка советского корабля «Союз-19» (экипаж Алексей Леонов (командир) и Валерий Кубасов) и американского «Apollo» (экипаж Томас Стаффорд (командир), Венс Бранд, Дональд Слейтон). Встреча двух экипажей стала знаковым событием и внешним символом политики разрядки между СССР и США.

Налаживались отношения не только между СССР и США, но и между всеми странами капиталистического и социалистического блоков.

Благодаря серии экономических соглашений в этот период значительно вырос объём торговых операцией СССР с капиталистическими странами. Например, к 1980-м гг. ежегодный торговый оборот составлял в среднем – с ФРГ более 5,5 миллиардов рублей, Финляндией 4 миллиарда руб., Японией и Италией по 3 миллиарда руб., Францией – 2,5 миллиарда руб., Великобританией и США по 1,5 миллиарда руб., с Австрией и Бельгией – по миллиарду руб.

С 1968 г. начались поставки советского газа в Западную Европу по развивающейся сети газопроводов. К 1980 г. объём экспорта возрастёт более чем в десять раз и достигнет 55 млрд. м3 ежегодно.

15 августа 1966 г. подписано соглашение о сотрудничестве советским министерством машиностроение и итальянской корпорацией «Fiat». Плодом этого контракта стало участие итальянских инженеров в разработке дизайна новой линейки советских автомобилей – «Жигули».

Активно развивалось сотрудничество в области культуры, в частности, кино. В 1958 г. золотую пальмовую ветвь каннского кинофестиваля получил советский фильм «Летят журавли». А золотого льва венецианского кинофестиваля в 1960-1970-е гг. получили двенадцать советских кинофильмов и мультфильмов. В 1972 г. московский ежегодный кинофестиваль получил аккредитацию западной «Международной федерации кинопродюсеров» (FIAPF) и стал международным, в нём стали принимать активное участие кинорежиссёры из капиталистических стран.

В 1974 г. большинство стран-членов международного олимпийского комитета проголосовали за проведение олимпиады 1980 г. в Москве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 856 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

832 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.