Лекции.Орг


Поиск:




Задания для выполнения лабораторных работ




 

Лабораторные занятия проводятся с целью закрепления и более тщательной проработки лекционного материала по основным разделам дисциплины «Архитектоника объемных форм» и реализуются в рамках аудиторных занятий, выделенных под эти цели.

Каждая лабораторная работа выполняется самостоятельно студентом во время аудиторного занятия в присутствии преподавателя, а также может дорабатываться самостоятельно в рамках домашнего задания.

Замечания по ходу выполнения и оформлению лабораторной работы, а также выявленные ошибки устраняются каждым студентом самостоятельно. Перечень лабораторных работ представлен в таблице 5.

Таблица 5

№ п/п Наименование тем ЛР Количество часов
6-й семестр  
  Входной контроль  
  Лабораторная работа №1. Средства композиции. Выполнить по две уравновешенные композиции на темы: П ропорция-диспропорция; «Масштабно-немасштабно»; «Простой-сложный м одуль»; «Ритм-метр»; «Контраст-нюанс», «Симметрия-асимметрия». Все задания выполняются на листах формата А4. На каждом листе размещается два изобразительные поля 120х170мм каждое.  
  Лабораторная работа №2. Свойства композиции. Выполнить по две уравновешенные композиции формата на листе формата А4 (два изобразительные поля 120х170 мм каждое) на темы: «Законченность-незаконченность»; «Целостность-дробность»; «Равновесие-неравновесие», «Статичность- динамичность». Все задания выполняются на листах формата А4. На каждом листе размещается два изобразительные поля 120х170мм каждое.  
  Лабораторная работа №3. Геометрический метод построения композиции. Выполнить по три равновесные композиции формата А5 на листе формата А4 состоящие только из однотипных геометрических фигур различных по величине (квадрат, круг, треугольник); в ыполнить по три равновесные композиции формата А5 на листе формата А4 состоящие из двух типов геометрических фигур (квадрат-круг, круг-треугольник, треугольник квадрат)  
  Лабораторная работа №4. Стилизация Выполнить ряд стилизаций биоформы растительного или животного происхождения (растение, животные, насекомые и т.д.) выполнить на листе формата А-4  
  Лабораторная работа №5. Биоформы в художественном проектировании. Применить стилизованную биоформу в организации композиционного решения дизайн-формы  
  Лабораторная работа №6. Тектонически-композиционный аспект в структуре художественного образа (на примере исторического стиля). Выбрать исторический дизайн-объект. Проанализировать стилевые характеристики (композиция, форма, цвет, материалы).  
  Лабораторная работа №7. Закономерности организации формы. К подобранным аналогам выполнить серию эскизов с изменением размера деталей формы, применяя арифметическую пропорцию и пропорцию «золотого сечения»  
  Лабораторная работа №8. Симметрия и асимметрия в дизайне. На основе существующего дизайн-объекта выполнить серию эскизов с изменением изделия в соответствии с видами симметрии: классическая, симметрия подобия, перноса, криволинейная симметрия  
  Лабораторная работа №9. Статика и динамика Выполнить на основе аналога серию эскизов с изменением по принципу статики и динамики.  
  Тестирование по темам теоретического материала  
Всего    
7-й семестр  
  Лабораторная работа №10. Комбинаторные принципы в дизайне. Проанализировать форму разных эпох и выявить принцип комбинаторики. Предложить авторский вариант дизайн-формы, учитывающий этот принцип  
  Лабораторная работа №11. Цветовые иллюзии в дизайн-форме. Выполнить серию эскизов заданного стилевого направления, используя цветовые иллюзии..  
  Лабораторная работа №12. Реконструктивный и конструктивный методы формообразования. Выполнить серию эскизов, трансформируя модель-аналог по принципу реконструкции.  
  Лабораторная работа №13. Метод продления линий. Метод отсекания и соединения. Используя аналог, выполнить серию эскизов с применением вышеуказанных методов.  
  Лабораторная работа №14. Акцент в формообразовании. Образ и ассоциации. Выполнить формообразование в заданном стилевом направлении, используя в качестве акцента детали формы, фактуру материала, аксессуары. На основе формообразования выполнить образное решение дизайн-формы, используя источник вдохновения.  
Всего    
8-й семестр  
  Лабораторная работа №15. Акцент в формообразовании. Образ и ассоциации. Выполнить формообразование в заданном стилевом направлении, используя в качестве акцента детали формы, фактуру материала, аксессуары. На основе формообразования выполнить образное решение дизайн-формы, используя источник вдохновения.  
  Лабораторная работа №16. Архитектоника плоского листа. Используя плоский лист ватмана, предложить ряд фактур в технике бумагопластики.  
  Лабораторная работа №17. Архитектоника объемной формы. Выполнить объемную стилизованную форму исторического дизайн-объекта в технике бумагопластики.  
  Лабораторная работа №18. Архитектоника объемной формы. Построить рельефную композицию в заданном масштабе на модульной основе (декоративное решение стены)  
  Лабораторная работа №19. Архитектоника объемной формы. Построить объемно-пространственную структуру на основе стоечно- балочной или арочно-купольной системы  
  Лабораторная работа №20. Архитектоника объемной формы. Построить глубинно-пространственную композицию  
Всего    
ИТОГО  

 

Лекционный курс ориентирован на раскрытие теоретических основ архитектоники объемных форм, принципов и норм пространственно-композиционного моделирования объемных форм.

Практический курс ориентирован на освоение процесса и средств пространственно-композиционного моделирования основных видов композиции – фронтальной, объемной, пространственной (статической и динамической):





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.