Лекции.Орг


Поиск:




Наряду с обязательными дисциплинами кафедры высшего учеб­ного заведения предлагают студентам курсы по выбору, а также дис­циплины специализации, которая установлена вузом.




В программу обучения входит также самостоятельная работа сту­дентов при подготовке курсовых и дипломной работ, в процессе про» хождения практики. Она направлена:

1) на расширение и углубление психологических знаний по отдель­ным темам,

2) на освоение умений использования этих знаний для решения прикладных задач,

3) на усвоение умений и навыков психологического исследования,

4) на усвоение умений и навыков практической психологической работы.

При выполнении курсовых и дипломной работ студент-психолог должен научиться проводить психологические исследования или вы­полнять практическую психологическую работу.

При этом осваиваются умения трех основных типов:

1. Умения поиска информации и оформления научной мысли реферативного типа.

2. Умения планирования, проведения эмпирического исследования и оформления его результатов.

3. Умения планирования, проведения инновационной работы в области практической психологии и оформления ее результатов.

 

При выполнении реферативной учебной и научно-исследователь­ской работы студент должен усвоить следующие основные умения:

• самостоятельный поиск информации по заданной теме;

• отбор существенной информации, необходимой для полного освещения изучаемой проблемы, отделение этой информации от вто­ростепенной (в рамках данной темы);

• анализ и синтез знаний и исследований по проблеме;

• обобщение и классификация информации по исследовательским проблемам;

• логичное и последовательное раскрытие темы;

• обобщение психологических знаний по проблеме и формулирование выводов из литературного обзора материала;

• стилистически правильное оформление научной мысли реферативного типа;

• грамотное оформление научного реферативного текста;

• правильное оформление научной работы.

 

При выполнении эмпирической научно-исследовательской рабо­ты студент должен усвоить следующие умения:

• обоснование актуальности и новизны эмпирического исследования;

• определение предмета и объекта эмпирического исследования;

• формулировка цели и задач эмпирического исследования;

• формулировка гипотезы эмпирического исследования;

• планирование эмпирического исследования и прогнозирование достоверности результатов, которые ожидается получить;

• выбор методов и подбор методик для проверки гипотезы эмпирического исследования;

• практическое освоение методики эмпирического исследования как

средства решения научно-исследовательской задачи;

• количественная обработка данных эмпирического исследования;

• качественная обработка данных эмпирического исследования;

• полное, стилистически правильное и грамотное описание процесса и результатов эмпирического исследования, убедительность аргументации;

• интерпретация результатов эмпирического исследования;

• формулирование выводов, полученных в результате эмпирического исследования, рекомендаций по их использованию; и правильное оформление научной работы.

 

При подготовке разработки в области практической психологии студентом должны быть усвоены соответствующие умения:

• обоснование актуальности задачи, на решение которой направлена работа;

• определение предмета и объекта практической психологической работы;

• формулировка цели и задач, на решение которых направлена разрабатываемая методика;

• характеристика новизны разрабатываемой или адаптируемой методики;

• планирование основных этапов разработки (или адаптации) методики практической психологической работы и понимание за­дач, которые решаются на каждом из них;

• подбор методов и методик для решения поставленной задачи практической психологии;

• практическое освоение методик психодиагностики, консультирования, психотерапии, коррекционной, развивающей пси­хологической работы или работы по психопрофилактике и психологическому просвещению, понимание их места в решении поставленной задачи практической психологии;

• количественная обработка результатов проведенной работы;

• качественная обработка результатов проведенной работы;

• полное, стилистически правильное и грамотное описание процесса и результатов практической психологической работы, убедитель­ность аргументации;

• качественный и количественный анализ эффективности проведенной практической психологической работы, ее интерпре­тация;

• характеристика новизны и специфики разработанной методики практической психологической работы, выводов по ее апроба­ции, описание возможностей и ограничений в применении, реко­мендаций по их использованию;

• грамотное оформление работы.

 

Практическая подготовка студентов включает также различные виды практики: учебную, педагогическую, производственную, науч­но-исследовательскую и квалификационную.

Практика, как важнейшая часть профессиональной подготовки психолога, направлена на достижение следующих целей: освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивиду­альной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе; закрепление теоретических знаний и получение навыков их прак­тического применения; обучение навыкам решения практических задач; формирование профессиональной позиции психолога, мировоззре­ния, стиля — поведения, освоение профессиональной этики; знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля.

 

По окончании вуза студент проходит итоговую государствен­ную аттестацию.

Итоговая государственная аттестация специалиста включает вы­пускную квалификационную работу и государственный экзамен, по­зволяющий выявить теоретическую подготовку к решению профессиональных задач.

Выпускная квалификационная работа представляет собой закон­ченную разработку, включающую результаты эмпирического или теоретического исследования, или обоснованный проект коррекционной, тренинговой или диагностической методики. Дипломная работа выявляет уровень профессиональной эрудиции студента, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности.

Государственный экзамен должен подтвердить знания студента в области обще профессиональных базовых и специальных дисцип­лин, достаточные для работы в коллективе психологов и профессионального выполнения своих обязанностей, а также для после­дующего обучения в аспирантуре. Выпускной экзамен является проверкой конкретных функциональных возможностей студента, способности его к самостоятельным суждениям на основе имею­щихся знаний.

 

В случаях, когда психология является в учебной программе до­полнительной специальностью, объем учебного времени и количество изучаемых студентами дисциплин существенно меньше. В результате выпускники оказываются лучше подготовленными к работе по основной специальности, чем по дополнительной. Работать психо­логами им в этом случае оказывается достаточно трудно в силу дефицита психологических знаний и умений.

 

Последипломное психологическое образование.

Специалисты с высшим образованием могут продолжить обуче­ние в аспирантуре. Аспирантура по разным направлениям существует во многих университетах страны и является формой повышения на­учной квалификации психологов. Перечень специальностей в аспи­рантуре аналогичен перечню специализаций в университете: общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д. При поступлении в аспирантуру обычно сдаются вступительные экзамены по психологии, философии и иностранному языку, а также готовится реферат по одной из психологических проблем. Время обучения в аспирантуре — 3 года (4 года при заочной форме обуче­ния). За это время аспиранты изучают философию, иностранный язык, педагогику и психологию высшего образования, курсы пси­хологии по специальности. Возможно изучение и некоторых других предметов, утвержденных в университете. Аспиранты сдают канди­датские экзамены по философии, иностранному языку, специаль­ности. Одна из важнейших форм профессиональной подготовки в аспирантуре — проведение под руководством научного руководите­ля психологического исследования, в котором соискатель ученой степени должен показать умение решать конкретную научную про­блему. Подготовленная на этой основе диссертация защищается в диссертационном совете. После успешной защиты аспиранту присваивается ученая степень кандидата психологических наук по соответ­ствующей специальности (общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д.).

Высшей научно-психологической квалификацией в России яв­ляется ученая степень доктора психологических наук. Специально­го обучения для этого не проводится. Соискатель должен подготовить и защитить диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по соответствующей специальности (общая психология, психология личности, педагогическая психология и т.д.). В диссертации отражается широкий научно-исследовательский опыт по изучению какого-либо нового направления психологической науки, полученный соискателем лично (или в качестве лидера исследовательской группы). Присуждение ученой степени утверж­дается Высшей аттестационной комиссией Российской Федера­ции.

Не следует путать степень доктора философии (РНО), исполь­зуемую во многих странах для высшей научной квалификации пси­хологов, с ученой степенью доктора психологических наук в России. Для получения последней требуется гораздо более высокая квали­фикация и более фундаментальный опыт психологического ис­следования. Как отмечалось выше, степень доктора философии (РпВ) может быть в некотором отношении сравнима с российс­кой научной степенью кандидата психологических наук.

Помимо ученых степеней для оценки уровня квалификации про­фессиональных психологов в научной и педагогической сфере суще­ствует также система ученых званий. Психологам, работающим в научных или высших учебных заведениях, могут быть присвоены зва­ния доцента и профессора. Звание доцента обычно присваивается специалистам, имеющим ученую степень кандидата психологичес­ких наук, опыт научной и педагогической деятельности в высших учебных заведениях. Звание профессора обычно присваивается спе­циалистам, имеющим ученую степень доктора психологических наук, а также большой опыт научной, педагогической деятельности в высших учебных заведениях, а также руководства научной работой аспирантов.

В сфере практической психологии также существует система оцен­ки уровня профессиональной квалификации. Она включает в себя 1, 2 и 3 квалификационные категории, которые присваиваются в зави­симости от опыта работы, качества владения профессиональными умениями. Для практических психологов организуются различные формы повышения квалификации, семинары и тренинги по отдель­ным направлениям психологии.

Для специалистов, уже получивших высшее образование по дру­гой специальности, в университетах существуют различные формы повышения квалификации и переподготовки по психологии. Это мо­жет быть полный курс получения второго высшего образования по государственным стандартам, но в сокращенный срок. Обычно это требует 3,5 года заочного обучения. За этот период студенты изучают все профессиональные дисциплины, за исключением тех, которые они уже изучили во время получения первого высшего образования (общеобразовательные, гуманитарные, социально-эко­номические и т.п.). Второе высшее образование является в России платным.

Для специалистов с высшим образованием в институтах и уни­верситетах организуются также краткосрочные курсы переподго­товки и повышения квалификации. Например, учителя могут получить квалификацию «педагог-психолог», выполнив учебную программу в объеме не менее 1200 учебных часов. В этом случае они имеют право работать школьными психологами. Такого рода краткосрочные курсы существуют и по другим направлениям пси­хологии. Однако базовое психологическое образование в течение пяти лет обучения в вузе становится все более предпочтительным в профессиональной подготовке психологов.

 

(Стр. 153 – 174)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.