Лекции.Орг


Поиск:




Психолог - родители школьников




Традиционный вопрос, который задается школьными пси­хологами практически всегда на семинарах, посвященных из­ложению модели сопровождения: «Почему в Вашей модели так мало внимания уделяется работе с родителями, разве мо­гут быть решены какие-либо серьезные проблемы школьников без их участия?» Мы постараемся сейчас высказать нашу се­годняшнюю точку зрения на этот вопрос.

Среди профессионалов или знатоков школьной практи­ческой психологии одинаково распространены две крайние точки зрения. Первая — невозможно решать школьные про­блемы ребенка, не работая глубоко и серьезно с его семьей как целостной системой. Вторая — школьный психолог рабо­тает со школьной системой взаимоотношений ребенка, кото­рая не включает в себя семья как таковую. Все, что ребенок «приносит» в школьную систему из семейной, рассматривает­ся и корректируется не само по себе, а только в свете школь­ных его проблем. Как это ни банально, наша точка зрения где-то между ними, хотя и тяготеет ко второй.

В настоящий момент целесообразно привести два аргумен­та, обосновывающих нашу позицию. Один аргумент — науч­но-методологический. Суть его в следующем. Мы рассматри­ваем школу как целостную систему социальных взаимоотно­шений ребенка. На его поведение, жизнедеятельность в рамках этой системы оказывают влияние внешние факторы, в том числе и такой мощный, как семья. Но это влияние опосредовано самой школьной системой, теми отношениями, возможностя­ми, проблемами и успехами, которые существуют у ребенка в ее рамках. Школьный психолог, делаем мы для себя опреде­ленный рабочий вывод, может работать с этой системой отно­шений ребенка, лишь привлекая семью для решения задач сопровождения, но не рассматривая ее как решающий фак­тор успешности обучения, развития и воспитания.

Второй аргумент — социально-практический. Сегодня в Рос­сии не существует нормативной базы, задающей различные правовые нормы деятельности школьного психолога. Но она обязательно будет создаваться и можно прогнозировать неко­торые ее будущие черты с учетом общемировых тенденций. В частности, семья с ее проблемами будет все больше автономизироваться от влияния школы и, соответственно, школьного пси­холога. Есть определенные социально-государственные струк­туры, за которыми будут закрепляться достаточно большие полномочия в отношении семьи, оказания на нее внешнего воз­действия. Прежде всего этим будет заниматься институт соци­альных работников. Однако они однозначно не будут возложе­ны на школьных психологов. Уже сегодня мы обязаны считать­ся с правом родителей не давать разрешение на психологическое тестирование или психологическую работу с ребенком, на пра­во самого школьника старше 12 лет отказаться от такого воз­действия даже при согласии его родителей.

Итак, мы представляем себе работу школьного психолога с семьей как привлечение ее членов, но прежде всего— родите­лей, к сотрудничеству в решении школьных проблем ребенка. При этом при обоюдном согласии возможно обсуждение тех проблем общения, воспитания, которые возникают вне школы и на школьных отношениях никак не сказываются. Более «глу­бокое» проникновение школьного психолога в семейную систе­му — супружеские проблемы, отношения с прародительской семьей и др. нам кажется, выразимся мягко, весьма не жела­тельным. Для этого существуют другие специалисты, с други­ми профессиональными функциями и другой позицией в отно­шении семьи и ее детей школьного возраста.

Основные формы организации сотрудничества школьного психолога и родителей это:

- групповые и индивидуальные консультации по итогам психологического сопровождения;

- психологическое просвещение;

- индивидуальные консультации по запросу или инициа­тиве психолога.

Все они описаны в тексте данной книги.

 

(Стр. 292-293)

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 403 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.