Лекции.Орг


Поиск:




Это одно из фундаментальных правил данного массажа.




Японский массаж лица

Настоящее название этого японского массажа - ZOGAN-massage (Создание Лица). В Японии эта древняя, передаваемая из поколения в поколение массажная техника Зоган была возвращена к жизни косметологом Хироси Хисаши, которой эту технику передала ее бабушка. Технику Зоган называют также "двухпальцевым" массажем (поскольку он выполняется в основном двумя пальцами - указательным и средним или средними и безымянными), или Y-методом.

Стилист Юкуко Танако (Youkuko Tanako) описала массаж в книге "Массаж лица". В Японии сама госпожа Танака и ее методики пользуются огромной популярностью. Ее книга "Массаж лица" (а это именно наш, Асахи!) возглавила "Top-10 книг" в Японии в 2007 году. Второе место заняла еще одна ее книга "Вдохновляющие упражнения". Для полноты сравнения - на третьем месте оказалась книга Джоанны Роулинг про Гарри Поттера.

В среде русско-говорящих людей, увлеченных гимнасткой для лица и массажами лица, массаж стал известен благодаря Лайне Буттер, которая нашла его в недрах интернета и назвала Массажем Асахи (по-японски: Утреннее Солнце), потому что этот массаж действительно ассоциируется с чем-то светлым, утренним, солнечным. Имя создателя массажа, а также более подробная информация об этом чудесном массаже стали известны чуть позже, благодаря «расследованию» еще одной увлеченной красотой лица девушке - Айгуль.

На первый взгляд, глядя на некоторые приемы, может показаться, что это зрелище не для слабонервных, и такой массаж только создаст на лице новые заломы. На самом деле это не так. Вернуть костям правильное положение (кстати, по-славянски, такие действия называются "правкой") невозможно легкими движениями, также как и глубоким мышцам лица, которые требуют более тщательной проработки. А наша "нежная и чувствительная к грубым приемам" кожа становится со временем такой вялой именно из-за того, что она стыдливо прикрывает "груду" вялых мышц. Поэтому избавиться от заломов на коже легче, если мы тренируем мышцы лица, чем когда мы "бережно" опекаем собственное лицо, предохраняя его от жизненно необходимой ему нагрузки. Многие восточные техники предполагают довольно энергичную проработку лица - некоторые практики призывают даже, не жалея себя, ежедневно награждать себя сильными пощечинами, чтобы улучшить кровообращение лица.

Данная методика практически не требует болевого воздействия, однако целенаправленное применение разумной силы здесь очень даже приветствуется. Поэтому выполнять самомассаж Асахи нужно деликатно, осторожно, в зоне лимфоузлов, достаточно медленно, но энергично на остальных частях лица.

Эта многофункциональный массаж-гимнастика. Он построен таким образом, что воздействует как на поверхностные, так и на глубокие мышцы, и повышает тонус всех мышц (дает эффект подтяжки), а также является остеопатической практикой и массажем-лимфодренажем.

Прежде, чем приступать к массажу, кожу лица необходимо тщательно очистить. Это обязательное требование, потому что перед началом массажа необходимо очистить протоки, по которым пойдет лимфа.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ для массажа являются: болезни лимфатической системы, ЛОР-заболевания (особенно воспаленные миндалины), болезни кожи лица. Также не рекомендуется выполнять массаж, если вы чувствуете себя больными (даже во время обычного насморка), поскольку с лимфотоком в организм попадает и воспаление. Будет замечательно, если вы последите за собой во время месячных: у кого-то месячные не являются препятствием для массажа, а у кого-то может усилиться кровотечение. Таким образом, запрета на массаж во время месячных нет, но понаблюдать за собой, все-таки, стоит. Усталость - для кого-то может оказаться противопоказанием, а кому-то, наоборот, массаж поднимет тонус. Здесь тоже нужно понаблюдать за собой.

В оригинале массаж выполняется на специально разработанный состав косметические сливки с хлопком. Однако, за неимением этого эксклюзивного средства, массаж можно выполнять на пенку, гель или массажное масло. Очень хорошо делать массаж на овсяное молочко - для его получения достаточно положить в капроновый чулок пару ложек овсяных хлопьев и, предварительно недолго замочив, отжать молочко в чашку, с которой уже наносить на лицо. Массаж в оригинале выполняется в положении стоя или сидя, при этом на протяжении всего массажа нужно держать идеальную осанку. Согласно инструкции не допускается, чтобы голова опиралась о стену или на полголовник кресла.

 

Однако европейская практика внесла в это требование некоторые послабления. В частности, имеется весьма положительный опыт выполнения массажа в положении лежа. при этом мышцы лица как бы растекаются и эффект разглаживания тканей (которые в этом положении расслабляются значительно сильнее) даже усиливается. Таким образом, выбор положения для проведения массажа остается за Вами.

Как уже говорилось, этот массаж многофункционален. Одна из его функций – лимфодренаж. Обратите внимание на схему лимфоузлов на лице и шее. Массировать лимфосистему нужно бережно и осторожно, соразмеряя свою силу, совершая разумные надавливания по ходу лимфотока, но не давя на сами лимфоузлы.

Это одно из фундаментальных правил данного массажа.

Прежде чем говорить об упражнениях, необходимо остановиться на том, как завершается почти каждое упражнение.

· В точку 9 – околоушные лимфоузлы, расположенные примерно в области между козелокм уха и виском.

· Подойдя к точке 9, ее нужно зафиксировать пальцами на 1-2 секунды.

· Из нее продвигаемся по боковым сторонам лица, мимо челюстного сустава, где следует уделить внимание точке 6 - глубокие шейные лимфатические узлы,(расположенной примерно на 2 см под нижней челюстью), зафиксировав пальцы на этой точке также на 1-2 секунды,

· затем медленно продвигаемся движемся вниз вдоль боковых сторон шеи,

· и заканчиваем движение в районе лимфоузла 5 – в яремном стволе, почти у внутреннего края ключиц и яремной впадины, где также фиксируем пальцами точку лимфоузла.

На рисунке стрелками отображен маршрут завершения приема. Все движения в этом массаже выверены, идут к непосредственно прорабатываемым зонам, и большинство упражнений завершается приемом, в котором движение уходит.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.