Лекции.Орг


Поиск:




Как управлять своим вниманием




Внимание играет большую роль в нашем развитии и прак­тической деятельности. Поэтому укрепление нашей власти над вниманием, управление им, осуществляемое через воспитание произвольного внимания, никогда нe теряет своей актуальности.

Здесь нам хотелось бы сказать несколько слов о взаимообус­ловленности и взаимосвязи овладения управлением внимания других людей с управлением собственным вниманием. Психолог Л.С. Выготский в свое время выдвинул и обосновал положение, что управление собой более сложно, чем управление другими людьми. Поэтому переход от управления другим к управлению самим собой, от подчинения к самоуправлению представляет собой более высокую ступень личностного развития.

В организации внимания велика роль тренировки. Прежде чем перейти к рассмотрению упражнения по тренировке внимания, нам хотелось бы подчеркнуть одно важное обсто­ятельство. Внимание относится к числу параметров психи­ческой деятельности, которые труднее всего поддаются тре­нировке.

Помните, три месяца — это минимальный срок, в течение которого, выполняя упражнения по тренировке внимания, вы заметите некоторые сдвиги в своем внимании. Вместе с тем вы должны помнить, что, совершенствуя свое внимание, обучаясь управлять им, вы решаете комплексную задачу повышения производительности многих форм умственной и физической деятельности.

А теперь давайте проведем анализ вашего внимания по наи­более важным показателям:

концентрация внимания;

устойчивость внимания;

распределение внимания,

переключение внимания;

объем внимания.

Концентрация внимания

Известно, что качественно, т.е. точно, быстро и аккуратно выполнить любую работу можно лишь в том случае, если вы будете максимально собранны и внимательны. В противном случае все усилия могут оказаться напрасными.

Из курса физики вам знаком пример с линзами. Так, солнечные лучи, собранные при помощи лупы в точку, способны прожечь лист бумаги или зажечь кусок дерева. Подобно этому качество выполняемой работы, решаемой задачи может быть значи­тельно улучшено, если нам удастся сконцентрировать на них свои усилия, энергию.

Строго говоря, абсолютное, полное внимание может су­ществовать лишь в течение очень короткого времени. Экспериментами установлено, что максимальная концентрация внимания возможна в течение 30 с, максимум - 90 с. После этого срока внимание рассредоточивается и «собрать» его, направить на решаемую в данный момент задачу возможно лишь благодаря определенным усилиям, волевым и физическим.

Таким образом, концентрацию внимания можно опреде­лить как активное противодействие его рассеиванию, рассре­доточению. Одной из важнейших характеристик высокого интеллекта, как мы уже знаем, как раз является отчетливо вы­раженная способность концентрировать свое внимание на содержании рассматриваемой проблемы.

Устойчивость внимания

Особое значение для достижения успеха в быстром чтении,. помимо концентрации, имеет устойчивость внимания. Именно эти свойства отличают людей, увлеченных своим делом, умеющих ради основного отключиться от многочисленных побочных раздражителей.

В одной из индийских сказок рассказывается о том, как использовалась устойчивость внимания в целях профессионального отбора. Магараджа объявил, что возьмет себе в ми­нистры того, кто пройдет по стене вокруг города с большим сосудом в руках, доверху наполненным молоком, и не прольет ни капли. Многие ходили, а по пути их отвлекали, пугали, и они проливали молоко. «Это не министры», - говорил магараджа. Но вот пошел один. Ни крики, ни выстрелы, ни хитрости не отвлекали его глаз от переполненного сосуда. «Это министр», -сказал магараджа.

Однако даже при устойчивом внимании есть кратковре­менные изменения интенсивности, колебания внимания, например часы в вашей комнате периодически «слышатся» то тише, то громче, будто бы изменяют свой звук. Это пример ес­тественного колебания нашего внимания. Экспериментальные исследования показали, что подобные первичные колебания внимания протекают с периодом в среднем около 10-12 с. Следует подчеркнуть, что если бы и наша умственная работа была подвержена колебаниям с подобной периодичностью, то наша деятельность была бы просто невозможна. В работе же такие малые периоды колебания внимания не составляют всеобщей закономерности и относятся лишь к элементарным впечатлениям (как в примере с часами).

Распределение внимания

Распределение внимания означает одновременное сосре­доточение его на двух различных видах деятельности.

Способность управлять вниманием, распределять его осо­бенно необходима в том случае, когда приходится выполнять две или несколько работ одновременно. Многие выдающиеся люди отличались удивительной способностью распределять свое внимание. Биограф Н.Г. Чернышевского А.П. Примаковский пишет: «Изумительная трудоспособность позволяла ему часто проводить одновременно две работы: нередко он писал статью для «Современника», одновременно выполняя другое дело, например диктуя секретарю перевод с немецкого «Все­мирной истории» Шлоссера.

Естественно, одновременное выполнение двух видов деятель­ности приводит к частичному, а нередко и к полному разруше­нию одного из них. Так, если человек выполняет простые арифметические действия и одновременно слушает рассказ, с тем чтобы его потом воспроизвести, то продуктивность его работы уменьшается почти наполовину.

Переключение внимания

В числе важнейших для чтения свойств внимания также следует выделить переключение, или переключаемость. Под ним понимается способность человека быстро переходить от одной деятельности к другой. Переключаемость означает со­знательное и осмысленное перемещение своего внимания с одного объекта на другой или с одних свойств, качеств пред­мета на другие. Многие отмечают, что им трудно оторваться от одного и переключиться на другое.

Очевидно, что переключаемость внимания в сложных и быстро меняющихся условиях означает способность быстро ориентироваться в них. Легкость переключения внимания у людей различается. Одни легко переходят от одной деятельно­сти к другой, для других требуется время и затрата опреде­ленных усилий. Необходимо отметить, что переключаемость зависит от целого ряда условий. Это прежде всего соотношение между содержанием предшествующей деятельности, а также отношение к ней: чем более значима и менее интересна после­дующая, тем, очевидно, труднее переключиться, и наоборот.

Объем внимания

На практике объем внимания определяется числом предметов, которые человек может воспринять, «схватить» при быстром предъявлении. В психологических лабораториях для этой цели используется специальный прибор - тахистоскоп (название произошло от древнегреческих слов «тахис» - «быстро», «скопео» - «смотрю»). На экране на короткое время показывают буквы, цифры, рисунки, а затем подсчитывают число правильно воспринятых элементов. Иными словами, объем внимания -это широта той области, на которую оно может быть распрост­ранено.

Прежде чем перейти к описанию упражнений для тренировки внимания, хотелось бы напомнить вам, что внимание является общим свойством психики, явлений и процессов, составляю­щих основной объем психической деятельности человека. Внимание сопровождает, направляет и целесообразно орга­низует такие психические процессы, как восприятие, память, мышление, воображение. Но быть занятым исключительно одним процессом внимания «оказывается» невозможно. Вместе с тем нормальный человек в бодрствующем состоянии быть абсолютно невнимательным тоже не в состоянии. Его внимание всегда бывает чем-то привлечено и на чем-то сосредоточено, а именно на объекте деятельности. Установлено, что внимание повышает эффективность любой психической деятельности. Оно вызывает более ясное и отчетливое протекание психичес­ких процессов. При этом внимательное восприятие служит своеобразным фильтром для раздражении, не связанных с объектом внимания.

Наконец, внимание оказывается механизмом, при помощи которого наше сознание организует свою деятельность избира­тельно, избегая перегрузки и направляя ее на то, чтобы каким-то образом удовлетворить потребности индивида. Таким образом, избирательный характер внимания служит основной предпо­сылкой целесообразной направленности как психической, так и трудовой деятельности личности. А направляется психичес­кая деятельность личностью на то, что имеет для нее в данный момент наибольшую значимость.

Для получения длительного устойчивого внимания необхо­димо, как минимум, учесть два условия. Во-первых, на сосредо­точенность и устойчивость внимания влияет ваше общее само­чувствие. Так, при значительном перенапряжении и утомлении отмечается ухудшение устойчивости внимания, понижение так называемой помехоустойчивости, вы чаще отвлекаетесь на побочные впечатления, становится труднее длительно удержи­вать свое внимание на определенном занятии.

Во-вторых, наиболее существенным условием устойчивости внимания является возможность раскрывать в том предмете, на котором сосредоточено внимание, новые стороны связи. Там, где содержание предмета не дает осмысления возможности для дальнейшего углубления в него, создаются предпосылки для легкой отвлекаемое™ и неизбежно наступает рассеянность, вызванная колебаниями внимания. Любое однообразие, моно­тонность, отсутствие новизны в получаемых сведениях спо­собно притупить внимание воспринимающего информацию.

Предлагая упражнения, выбранные нами из серии психотех­нических игр, используемых в спорте, хотелось бы напомнить, что 3 месяца - это минимальный срок, в течение которого, аккуратно выполняя упражнения, можно получить положи­тельные результаты. Вот что писала одна из участниц экспери­ментальных курсов быстрого чтения: «Никогда не думала, что тренировки внимания так много дадут мне, и не только для чте­ния. Раньше очень трудно было заставить себя читать нужную мне книгу в течение часа. Постоянно что-нибудь отвлекало. И я сама с удовольствием на эти «отвлечения» откликалась. Теперь же очень просто, как бы внутренне приказываю себе «работать, это очень мне нужно». И незаметно для себя увлекаюсь самой работой. Чтение даже неинтересной книги становится вдруг захватывающе интересным. Заметила также, что на службе в конструкторском бюро мне очень просто отключиться от внешнего мира и целиком уйти в выполняемую работу».

Упражнения





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.