Лекции.Орг


Поиск:




Климатообразующие процессы




ЛЕКЦИЯ 4. КЛИМАТ АФРИКИ

Климатообразующие факторы

1. ____________________________________________

2. ____________________________________________

3. ____________________________________________

4. ____________________________________________

5. ____________________________________________

Постоянно высокое положение солнца над горизонтом исключает смену термических времен года на большей части Африки.

Вспомним: В полдень Солнце находится в зените над экватором. Под какими углами будут падать на Землю солнечные лучи на 30°, 50°, 75°, 90° широтах?

Вся Африка (за очень небольшим исключением) получает в год более ___ккал/см2), а в северной части суммарная радиация превышает 200 ккал/см2.

Вспомним: Где на земле годовое количество суммарной солнечной радиации в ккал/см2 больше всего? ____________________________________

В каком тепловом поясе лежит большая часть Африки?______________

Термические различия между северной и южной частями Африки усиливаются орографией, а в частности более расчлененным, горным рельефом Южной Африки по сравнению с плоскоравнинной поверхностью Северной Африки. Прибрежные горные поднятия Драконовых гор изолируют Южную Африку от Индийского океана и затрудняют доступ воздушных океанических масс внутрь континента.

Слабая горизонтальная расчлененность и приподнятость окраин по сравнению с внутренними частями ограничивают влияние океанов и создают свойственную Африке континентальность климатов.

 

Заметные климатические различия между западной и восточной частями Африки определяются тем, что в противоположность восточным западные берега омываются холодными ___________________ и _____________течениями. Это объясняет простирание пустынь вдоль западных побережий Африки.

Теплые течения – ______________, ______________, _________, наоборот, способствует насыщению воздуха влагой и образованию осадков.

 

«Проблема западных берегов»: Какая пустыня расположена вдоль западного побережья Африки? _____________________

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________

3.____________________________________________________________

4.____________________________________________________________

 

В какой части Африки наиболее сильно выражена континентальность?_________________

Вспомним: Континентальность – ___________________________________________

Климатообразующие процессы

1. ____________________________________________________

2. ____________________________________________________

3. ____________________________________________________

 

Для большей части Африки характерна пассатная циркуляция.

 

Вспомним: пассаты – ______________________________________

 

 

 

В субэкваториальных широтах пассаты летом соответствующего полушария сменяются экваториальными муссонами. Крайний север и юг материка зимой каждого полушария оказываются в условиях западной циркуляции умеренных широт.

 

Внутритропическая зона конвергенции — полоса вдоль экватора между пассатами Северного и Южного полушарий. Совпадает с экваториальной депрессией — зоной низкого атмосферного давления вдоль экватора. Характерна конвергенция и возникновение волновых и вихревых возмущений и как следствие ­­­­­­­­­­­­­­­­ развитие ­­­­­­­­­­­­­­________________________________

Вспомним: муссон – __________________________________________

 

Тропические (экваториальные) муссоны имеют другое происхождение.

Схема:

 

 

________________________00 ________________________00

 

На фоне постоянно высоких температур воздуха главные различия в климате отдельных районов определяются количеством выпадающих осадков и длительностью сезона дождей.

Осадки распределяются по территории материка крайне неравномерно. Регулярные и обильные конвективные дожди выпадают в приэкваториальной части, примерно между 5° с.ш. и 10° ю.ш. Максимальные осадки в Африке (около 10 000 мм) отмечены на склонах массива Камерун, обращенных в сторону господствующих юго-западных ветров.

В областях к северу и югу от экватора, примерно до 17° в обоих полушариях, осадки связаны с экваториальным муссоном и выпадают летом каждого полушария. Еще дальше на север и юг от экватора (до 30°) расположены области с очень малым годовым количеством осадков.

На крайнем севере и крайнем юге материка, в субтропическом поясе количество осадков вновь возрастает, и их максимум на северо-западе и юго-западе приходится на зиму, и на юго-востоке — на лето.

 

В Африке можно выделить несколько климатических поясов, благодаря симметричному положению континента по отношению к экватору наблюдаются в обоих полушариях: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический.

 

 

Пояс и его характеристика Среднегодовые температуры Среднегодовое количество осадков Годовой ход климатических элементов Господствующий тип воздушных масс
  Экваториальный        
  Субэкваториальный        
  Тропический        
  Субтропический        

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

838 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.