Лекции.Орг


Поиск:




Организация процесса психокоррекционной работы




При составлении психокоррекционной программы для детей с поврежденным развитием необходимо ориентироваться на опи­санные выше системообразующие факторы, определяющие специ­фику поврежденного развития (локализация повреждения; время возникновения дефекта; особенности психического и физического развития ребенка до заболевания; особенности семейного воспи­тания ребенка).

Психокоррекционная работа с ребенком должна быть начата только после согласования с врачом невропатологом, особенно на начальных стадиях заболевания.

Перед началом коррекционной работы должно быть проведено тщательное исследование когнитивных процессов с использовани­ем нейропсихологического подхода. Сам процесс психологической коррекции должен проводиться с участием педагога-дефектолога и родителей.

Занятия можно проводить в группах и индивидуально в зави­симости от возраста ребенка, его мотивации, структуры и тяжести дефекта. Не рекомендуется формировать группу из детей с одно­родными патопсихологическими синдромами, например повышен­ная расторможенность. В группе должно быть не более 3-4 детей. Основным направлением психологической коррекции детей с це-ребрастеническим синдромом является повышение их умственной работоспособности. Это достигается с помощью специальных пси­хотехнических приемов по развитию памяти, внимания, скорости реакций и пр.

Психокоррекция активации внимания должна проводиться по­этапно на основе развития навыков самоконтроля и на основе про­цедур переноса сформированных навыков на новые объекты и си­туации (Гальперин П. Я., Кобыльницкая Л. С, 1974). С помощью метода поэтапного формирования контроля детям предлагается ис­правление ошибок в их письменных работах, затем в разных зада­ниях другого рода (тест Бурдона, ошибки в узорах, смысловые не­суразности в картинках и рассказах, различные лабиринты и пр.). Основной задачей таких занятий является формирование самокон­троля у ребенка, а также превращение самого процесса выполнения заданий в сокращенное, обобщенное и автоматизированное, идеаль­ное действие.

Программа коррекции внимания включает в себя также спе­циальные психотехнические игры, разработанные и успешно при­меняемые в спорте (Цзен Н. В. и Пахомов Ю. В., 1988). Исполь­зование этих игр вызывает у детей яркие положительные эмоции, способствует развитию не только свойств внимания, саморегуля­ции, но и навыков общения, совместного решения задач, пережи­ваний, сопереживаний успеха.

Психотехники для групповых занятий по коррекции внимания. Упражнения для развития сосредоточенности.

Игра «Пальцы»

Дети удобно располагаются в креслах или на стульях, образуя круг. Психолог просит переплести пальцы положенных на коле­ни рук, оставив большие пальцы свободными. По команде «На­чали» медленно вращать большие пальцы один вокруг другого с постоянной скоростью в одном направлении, следя за тем, что­бы они не касались друг друга. Сосредоточить внимание на этом движении. По команде «Стоп» прекратить упражнение. Длитель­ность выполнения упражнения 5-15 минут. Некоторые участни­ки могут испытывать необычные ощущения: увеличение пальцев, кажущееся изменение направления их движения. Некоторые мо­гут чувствовать сильное раздражение или беспокойство.

Данное упражнение имеет не только коррекционное значе­ние, но и диагностическое, так как позволяет психологу опреде­лить энергетические затраты ребенка при сосредоточении.

Игра «Муха»

Оборудование: доска с расчерченным на ней девятиклеточ-ным игровым полем и небольшая присоска или пластилин. Присоска выполняет роль «дрессированной мухи».

Инструкция. Психолог разъясняет играющим детям, что переме­щение «мухи» происходит с помощью команд, которые она послуш­но выполняет. По одной из четырех возможных команд («вверх», «вниз», «вправо» или «влево») муха перемещается соответственно команде на соседнюю клетку. Исходное положение «мухи» — цен­тральная клетка игрового поля. Команды подаются участниками по очереди. Дети должны неотступно следить за перемещением «му­хи» и не допустить ее выхода за пределы игрового поля.

После этих разъяснений начинается игра. Она проводится на воображаемом поле, которое каждый из участников представ­ляет перед собой. Если ребенок теряет нить игры или «видит», что муха покинула поле, он дает команду «Стоп», и, вернув «му­ху» в центральную точку, начинает игру сначала.

Данное упражнение требует от детей постоянной сосредо­точенности. После того как ребенок успешно выполнил зада-

ние, его можно усложнить, увеличив число клеток или количе­ство «мух».

Наш опыт использования этих упражнений показал их высо­кую эффективность не только для формирования концентрации внимания, а также для развития самоконтроля, воображения и коммуникативных свойств личности ребенка.

Игра «Корректура»

Группа детей разбивается на несколько пар. Психолог зара­нее заготавливает тексты на листе бумаги с пропуском и переста­новкой букв в некоторых словах. Ребенку разрешается прочитать текст только один раз и исправить ошибки цветным карандашом и после этого передать текст напарнику, который также читает его один раз, исправляет ошибки карандашом другого цвета и снова передает текст напарнику. На выполнение заданий да­ется от 3 до 5 минут. Побеждает та пара, которая исправит ошиб­ки за меньшее число предъявлений текста.

Игра «Кто быстрее»

Психолог заранее заготавливает бланки с текстами. Перед де­тьми стоит задача как можно быстрее зачеркнуть букву. Психо­лог фиксирует время выполнения задания. После окончания ра­боты психолог предлагает детям проверить ошибки и фиксирует время их исправления. Необходимо поощрять успехи детей и сти­мулировать их интерес к занятию.

Задания можно усложнять. Например, одни буквы зачерки­вать вертикально, другие горизонтально, третьи — подчеркивать.

Время выполнения задания варьируют в зависимости от возраста ребенка (для детей младшего школьного возраста — 15 минут, а для подростков до 30 минут).

Коррекцию отдельных свойств внимания, таких как: устойчи­вость, переключение, распределение — рекомендуется проводить в процессе специально организованных индивидуальных занятий. Ребенку можно предложить специальные таблицы на отыскивание чисел, букв, подсчет кружков в секторах круга, обнаружение отсут­ствующих деталей в изображениях, последовательное и усложнен­ное вычитание чисел и пр. Для эффективного выполнения этих заданий важна положительная мотивация у ребенка, а также поощ­рение со стороны психолога, адекватная оценка успехов ребенка.

Психологическая коррекция оперативной памяти включает, в себя формирование у детей установки на запоминание. Целесо­образно развивать рациональные способы запоминания с помо- Щыо специальных методов классификации, выделения смысловых опор, составления плана запоминания и ассоциативных приемов.

Для преодоления общей утомляемости детей применяется психологическая коррекция эмоциональных нарушений. Она должна способствовать снятию тревожности, повышать уверен­ность ребенка в эффективности занятий. С этой целью можно ре- комендовать многообразные психорегулирующие тренировки.

Важное значение имеет охранительно-стимулирующий ре­жим, который должен быть рекомендован ребенку врачом и акку­ратно им выполняться. Психологу необходимо обратить внима­ние ребенка и родителей на выполнение режимных мероприятий.

Главным направлением психокоррекции при церебропатии явля­ется исправление нарушений поведения у ребенка. Это успешно до­стигается с помощью повышения социальной активности больного ребенка в семье, в школе, правильной организации его жизнедеятель­ности. Аффективная неустойчивость, выраженные колебания рабо­тоспособности, недостаточность операционально-технических харак­теристик психической деятельности, часто наблюдаемые у детей с церебропатиями, успешно корригируются в процессе разнообраз­ных предметно-практических манипуляций ребенка. С этой целью ребенку можно предложить игры со строительным материалом (мо­заики, конструкторы, лего и пр.). Целесообразно использовать также рисование, лепку, аппликации как психокоррекционные техники.

Не менее важным направлением психологической коррекции является работа с родителями. Перед психологом стоит задача дать родителям объективную информацию об эмоционально-во­левых особенностях их ребенка, помочь понять его проблемы.

Например, мать 13-летнего Вадика обратилась к психологу по поводу на­рушений поведения у сына: грубит, отказывается делать уроки, весь день за­крывается в комнате, отказывается есть за общим столом, неопрятен. Маль­чик наблюдается невропатологом в связи с перенесенной в возрасте 12-ти лет тяжелой черепно-мозговой травмой, консультировался у психолога в пси­холого-педагогическом центре. Психолог центра не обратил внимание на кли-

нический статус мальчика и в своем заключении отметил, что у мальчика «воз­растные ситуационные реакции в связи с неправильным воспитанием».

В процессе психологического обследования выявлены неустойчивость внимания, трудности распределения и переключения, что проявляется так­же в большом количестве ошибок при письме. Ограниченный объем памяти в слухоречевой модальности, лабильность со стороны мыслительных процес­сов. Уровень обобщений, суждений в пределах возрастной нормы. Грубых нарушений в зрительно-пространственном анализе и синтезе не выявлено, однако при выполнении более сложных конструктивных проб отмечается со­скальзывание на примитивные способы работы (метод проб и ошибок), отказ от выполнения заданий.

Выявлены высокая степень фрустрированности, эмоциональная неста­бильность, тревожная самооценка. Мать воспитывает сына одна, воспитание по типу высокой гиперпротекции.

Свои аффективные реакции мальчик объясняет конфликтом с матерью, нежеланием ей постоянно подчиняться, зависеть от нее.

Анализ показал, что такое поведение раньше не наблюдалось, а стало проявляться через два месяца после травмы.

По рекомендации психолога мальчик повторно был консультирован не­вропатологом и госпитализирован в нейрохирургическое отделение по по­воду обширной посттравматической кисты головного мозга.

В процессе психологического консультирования психолог обратил внимание матери на неконструктивность ее общения с ребенком, рассказал об особенно­стях развития психики у детей с посттравматическим синдромом. В период пре­бывания мальчика в больнице мать посещала занятия с психологом с целью оп­тимизации общения с ребенком, разработки адекватных педагогических средств.

Психологическая коррекция детей и подростков с приобре­тенным слабоумием должна быть построена с учетом специфики дефекта. После перенесенного повреждения или заболевания у де­тей на этой стадии наблюдается грубое нарушение регуляции де­ятельности, изменение операциональной стороны деятельности, распад отдельных, сформированных до заболевания высших пси­хических функций. Все это часто проявляется на фоне выражен­ной эмоциональной инертности, вялости, апатии или, наоборот, на фоне эмоциональной расторможенности. В связи с этим психо-коррекционная работа должна проводиться в двух направлениях:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 332 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

775 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.