Лекции.Орг


Поиск:




Учет расчетов с заказчиками и субподрядными организациями в строительстве




1. Порядок формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов

 

Цена заказчика (инвестора) — стартовая цена объекта строительства (подрядных работ), предложенная заказчиком (инвестором) на дату принятия решения о проведении подрядных торгов или переговоров.

Цена предложения подрядчика — цена подрядных работ и затрат, определяемая подрядными организациями — претендентами на получение строительного заказа на дату принятия решения о проведении подрядных торгов или переговоров.

Договорная (контрактная) цена — цена, определяемая по результатам проведения подрядных торгов или переговоров на основании цены предложения подрядчика-победителя торгов или претендента, участвующего в переговорах.

Укрупненные нормативы стоимости строительства объектов — нормативы стоимости строительства объектов, представляющие собой стоимостное выражение затрат на строительство объектов в расчете на единицу мощности (площади, объема) объектов и учитывающие среднереспубликанский уровень цен на строительство.

Заготовительно-складские расходы — расходы подрядных организаций на содержание структурных подразделений, осуществляющих функции производственно-технологической комплектации подрядных организаций, складского хозяйства, возмещение затрат, связанных с трудно устранимыми потерями (порчей материалов при их транспортировке и хранении), определяемые в соответствии с нормативами заготовительно-складских расходов.

Базисная сметная стоимость — стоимость, определенная в установленном порядке по сметным нормам и ценам в сметной документации.

Средневзвешенные цены - цены, рассчитанные как отношение суммы произведений объемов и цен материалов, работ и услуг, применяемых по всем их производителям в регионе, к сумме объемов указанных ресурсов.

Действующие (текущие) цены, тарифы — цены, тарифы, сформированные в установленном порядке и действующие на дату формирования цены заказчика и цены предложения подрядчика.

Планово-расчетная цена — цена работы (услуги) по эксплуатации, обслуживанию, ремонту и перебазированию строительных машин и механизмов, обеспечивающая возмещение плановой себестоимости единицы работы (услуги), налогов, сборов (пошлин), иных отчислений в доходы соответствующих бюджетов, предусмотренных законодательными актами, за исключением включенных в себестоимость единицы работы (услуги) прибыли.

Подрядные работы и затраты подрядчика — комплекс работ, выполняемых подрядчиком, и его затраты, сопутствующие строительству, при возведении объектов, на выполнение которых по результатам подрядных торгов или переговоров заключается договор строительного подряда.

Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика формируются на основании:

проектно-сметной документации, утвержденной в установленном порядке;

укрупненных нормативов стоимости строительства объектов либо ведомости объемов и стоимости работ (по выбору заказчика);

графика производства работ;

графика платежей.

Укрупненные нормативы стоимости строительства объектов утверждаются Министерством архитектуры и строительства и остаются неизменными в течение 5 лет. При этом для участия в подрядных торгах организации-претенденты при подаче конкурсного предложения могут применять укрупненные нормативы стоимости строительства объектов, разработанные в этих организациях и не превышающие утвержденные Министерством архитектуры и строительства.

Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика определяются в ценах на дату принятия решения о проведении подрядных торгов или переговоров с учетом налогов, сборов (пошлин) и иных отчислений в доходы соответствующих бюджетов согласно действующему законодательству.

Цена заказчика (инвестора) и цена предложения подрядчика определяются без учета стоимости оборудования, приобретение которого заказчиком поручено подрядчику, и поставляемых заказчиком материалов, изделий, конструкций и других товаров, по предусмотренному заказчиком перечню в составе конкурсной документации.

Порядок возмещения расходов подрядчика, связанных с приобретением и доставкой оборудования, а также условия передачи и порядок включения в акты сдачи-приемки выполненных работ стоимости поставляемых заказчиком материалов, изделий и конструкций определяются договором строительного подряда.

Цена предложения подрядчика может определяться:

базисно-индексным методом — путем применения к базисной сметной стоимости подрядных работ индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат (ремонтно-строительных, реставрационно-восстановительных и других по видам работ), рассчитываемых подрядчиком самостоятельно или утверждаемых ежемесячно в установленном порядке республиканскими органами государственного управления.

ресурсным методом — путем применения средневзвешенных и (или) действующих (текущих) цен, тарифов к утвержденным в строительных организациях нормативам расхода ресурсов, а в случае их отсутствия - к утвержденным в установленном порядке республиканскими органами государственного управления нормативам расхода ресурсов, в том числе по ресурсно-сметным нормам.

ресурсно-индексным методом — путем сочетания ресурсного метода с системой используемых в строительстве индексов цен на ресурсы, рассчитываемых подрядчиком самостоятельно или утверждаемых ежемесячно в установленном порядке республиканскими органами государственного управления.

При строительстве объектов с нормативным сроком строительства до 18 месяцев (за исключением реконструкции, ремонта, реставрации объектов) цена предложения подрядчика может определяться с учетом прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых в установленном порядке.

Цена заказчика (инвестора) может использоваться для объявления стартовой цены при проведении подрядных торгов или переговоров.

Договорная (контрактная) цена определяется по результатам подрядных торгов или переговоров на основании цены предложения подрядчика - победителя торгов или претендента с оформлением протокола согласования договорной (контрактной) цены на строительство.

При этом договорная (контрактная) цена, определяемая на основе цены подрядчика, сформированная с применением укрупненных нормативов стоимости строительства объектов, не должна превышать цены заказчика (инвестора).

Договорная (контрактная) цена на дату заключения договора строительного подряда устанавливается с учетом коэффициента, определяемого соотношением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату заключения договора строительного подряда и на дату формирования цены предложения подрядчика - победителя торгов или претендента, если за этот период произошло изменение величины этих статистических индексов.

Договорная (контрактная) цена между генеральным подрядчиком и субподрядчиками (при необходимости) оформляется протоколом согласования договорной (контрактной) цены на строительство, который является неотъемлемой частью договора субподряда.

Договорная (контрактная) цена корректируется в случаях:

внесения в установленном порядке изменений в проектно-сметную документацию;

изменения налогового законодательства;

изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с учтенной в договорной цене (с согласия заказчика);

изменения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых в установленном порядке.

Корректировка договорной (контрактной) цены, формируемой с применением укрупненных нормативов стоимости строительства объектов, в связи с изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с учтенной в договорной (контрактной) цене не производится.

При проведении торгов или переговоров на основании конкурсной документации, содержащей проектно-сметную документацию, разработанную на стадии обоснования инвестирования в строительство или архитектурного проекта, а также торгов или переговоров на реконструкцию, ремонт, реставрацию объектов договорная (контрактная) цена может быть приблизительной.

Если договорная (контрактная) цена, указанная в части первой настоящего пункта, не определена в качестве приблизительной и разработка рабочей документации в соответствии с заключенным по результатам подрядных торгов или переговоров договором строительного подряда возложена на подрядчика, разработка локальных смет не является обязательной.

Порядок расчетов за выполненные работы определяется законодательством и договором строительного подряда. За расчетный период может быть принят месяц либо другой период времени, необходимый для выполнения этапа работ или всего объема работ, предусмотренного договором строительного подряда.

Расчеты за выполненные работы осуществляются на основании справки о стоимости выполненных работ (этапов). Подтверждением объемов и стоимости выполненных работ, включаемых в указанную справку, служит акт выполненных работ (этапов), в который включаются законченные работы (этапы), предусмотренные графиком производства работ, с применением коэффициента, определяемого соотношением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора строительного подряда.

По соглашению сторон в случаях, предусмотренных договором строительного подряда, в акты сдачи-приемки выполненных работ включаются и не полностью законченные работы (этапы), предусмотренные графиком производства работ, процент технической готовности которых определяется соотношением фактического объема выполненных работ к общему объему работ, предусмотренному этим графиком.

При превышении нормативных сроков выполнения подрядных работ по вине подрядчика расчеты за работы, выполненные после нормативного срока, осуществляются с применением коэффициента, определяемого соотношением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату выполнения работ, предусмотренную графиком производства работ, и на дату заключения договора строительного подряда.

При превышении нормативных сроков выполнения подрядных работ по вине заказчика расчеты за работы, выполненные после нормативного срока, осуществляются с применением коэффициента, определяемого соотношением статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполнения работ и на дату заключения договора строительного подряда.

Расчеты за выполненные работы за отчетный период при условии формирования договорной цены на основании конкурсной документации, содержащей проектно-сметную документацию, разработанную на стадии обоснования инвестирования в строительство или архитектурного проекта, а также при реконструкции, ремонте, реставрации объектов, могут осуществляться на основании унифицированных форм первичной учетной документации в строительстве, утвержденных Министерством архитектуры и строительства, с учетом порядка определения стоимости выполненных работ за отчетный период, предусмотренного в договоре строительного подряда.

В случае выявления в процессе строительства необходимости выполнения работ (услуг), не предусмотренных в конкурсной документации, стоимость дополнительных работ определяется на основании трехстороннего акта, подписанного заказчиком, подрядчиком и проектной организацией, который подтверждает необходимость выполнения дополнительных работ, и с составлением акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по форме С-2, утвержденной Министерством архитектуры и строительства, и включается в справку о стоимости выполненных работ (этапов).

Порядок, сроки и размеры перечисляемых авансов предусматриваются договором строительного подряда, в том числе графиком платежей, и законодательством.

Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по сравнению с договорной (контрактной) ценой, определенной с учетом изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ на дату сдачи-приемки выполненных работ и на дату заключения договора строительного подряда, при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектом относится на финансовые результаты деятельности подрядчика.

В договоре строительного подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Разногласия между заказчиком и подрядчиком при расчетах за выполненные работы подлежат рассмотрению в установленном законодательством порядке.

 

2. Учет финансовых результатов от сдачи заказчикам строительно-монтажных работ и готовой продукции.

 

По действующим нормативным документам объем реализованной строительной продукции можно определить 2 способами:

1) по моменту сдачи выполненных работ и услуг заказчикам;

2) по моменту оплаты заказчиками сданных работ и услуг.

Подрядная организация выбирает 1 из вариантов и оговаривает это в приказе об учетной политике.

На практике чаще моментом реализации считают момент сдачи заказчику выполненных работ и услуг, т.е. момент подписания Акта приемки выполненных работ.

Для учета расчетов с заказчиками используется счет 62 “Расчеты с покупателями и заказчиками”.

По Дебету 62 отражаются суммы причитающиеся с заказчиков за выполненные работы, в т.ч. НДС.

Кредит 62 отражает полученные суммы по оплаченным счетам и суммы зачтенные в их оплату.

Аналитический учет по счету 62 ведут в разрезе заказчиков в ведомости 5с. Для каждого заказчика открывается отдельная страница. Первоначально отражается задолженность по неоплаченным на 1-ое число счетам. Затем фиксируются все счета, предъявленные для оплаты за отчетный период.

Итоговая информация ведомости 5с переносится в журнал – ордер 11с, который является регистром кредитовых оборотов по счетам 90, 62. По окончании месяца ведомость 5с закрывается. Итоговые данные переносятся в журнал – ордер 6с.

Финансовый результат за выполненные и сданные заказчику работы определяются по счету 90.

Основным источником дохода строительной организации являются доходы от реализации произведенной строительной продукции.

Размер доходов зависит от качества выполнения строительно-монтажных работ, своевременности сдачи объектов и работ заказчику, недопущения превышения фактической себестоимости работ над контрактной ценой.

Доходы определяются на основании справок о стоимости выполненных строительных работ и актов приемки выполненных работ.

 

К доходам также относятся суммы компенсаций, которые оплачивает заказчик сверх контрактной договорной цены.

После окончания месяца на основании актов приемки выполненных строительно-монтажных работ составляется расчет распределения стоимости сданных заказчикам работ.

Расчет не составляется, если фактическая себестоимость = стоимости по договорной цене.

№п/п Показатели Ст-ть продукции по договорной цене Фактическая с/ст-ть стройпродукции
  Остаток незавершенного произв-ва на начало    
  Выполнено работ за текущий месяц    
  ИТОГО (1+2)    
  Отношение фактической с/ст-ти к стоимости по договорным ценам 30340/43580=0,696
  Работы, сданные заказчиком, за отчетный месяц   35800*0,696 =24917
  Остаток незавершенных работ не принятых заказчиком 43580-35800= 30340-24917=

 

1 – из аналитического расчета за предыдущий период;

2 – на основании журнала учета выполненных работ, где отражается сметная стоимость фактически выполненных работ;

3 - фактическая себестоимость по счету 20;

4 -

 

5 – на основании актов приемки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затратах по контрактной цене;

 

6 – в оценке по фактической себестоимости определяется расчетным путем (1+2-5)

 

ПРИМЕР

Строительно-монтажный трест выполнил работы на объекте 1.

Незавершенное производство на 01.03 по фактической себестоимости – 840, по договорным ценам – 1280.

Согласно журнала учета выполненных работ фактически выполнено по договорной цене – 42300.

Затраты на производство строительно-монтажных работ за март составили – 29500 (это Дт 20).

Согласно акта приемки выполненных работ сдано заказчику по договорным ценам – 35800.

Зачтен ранее полученный аванс – 20000.

 

Дебет Кредит Сумма

90 20 24917 (факт с/ст-ть)

62 90 35800 (в т.ч. НДС 35800*20/120=5967)

51 62-4 20000

51 62 15800=35800-20000

90 68 5967

 

При прочих равных условиях можно вывести конечный финансовый результат (не будем начислять другие налоги проводкой Дт 90 Кт 68)

90 99 4916





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1297 - | 1183 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.