Лекции.Орг


Поиск:




Аюрведа и медицинская астрология 5 страница




Заметьте, насколько часто в этих картах планеты оказываются в знаках обители, экзальтации или падения, а также занимают выделенное положение в угловых домах по ведической системе Знак—Дом.

Карты навамши и планетные периоды существенно зависят от того, какое значение айянамши мы используем. Здесь я использовал стандартную айянамшу Лахири как самую популярную в наши дни. Так как время рождения не всегда известно с точностью, достаточной для установления знака асцендента в этой тонкой гармонике, дома в карте навамши можно откладывать от показателя «я» (атма-караки) или от Луны. Есть и другой выход из положения: взять за асцендент навамши асцендент натальной карты. Учтите, что приведенные здесь исследования гороскопов — это лишь вводные упражнения. Опытные ведические астрологи изучают все факторы карты, и полная интерпретация одного-единственного гороскопа может составить целую книгу!

 

Карта 1. Махатма Ганди

 

2 октября 1869 года, 7:33 LMT, 69°33' в.д., 2Г44' с.ш.

Асцендент 09^241 Весов Солнце 16054'Девы
Луна 28°09’ Рака Марс 26°22' Весов
Меркурий 1 Г44’ Весов Юпитер 28°08г Овна ®
Венера 24*25' Весов Сатурн 20° 19' Скорпиона
Раху 13°39' Рака Кету 13°39' Козерога
Уран 29°39' Близнецов ® Нептун 26°22' Рыб ®
Плутон 27°4Г Овна ®  

 

Планетные периоды

Рождение — Меркурий/Сатурн Кету — 10 февраля 1872 г.
Венера — 10 февраля 1879 г. Солнце — 10 февраля 1889 г.
Луна — 10 февраля 1905 г. Юпитер 11 февраля 1940 г.
Раху — 11 февраля 1922 г. Марс — 11 февраля 1915 г.
Смерть — Юпитер/Кету  

 

В натальной карте Ганди асцендент расположен в социальноориентированном идеалистическом знаке Весов, откуда и исходит стремление преобразить мир в согласии с духовными ценностями. Пять сильных угловых планет в кардинальных знаках доминируют в карте и свидетельствуют о мощи и эффективности политических поступков. Однако над всеми ними господствует, уравновешивая их активную природу, Сатурн во втором доме, который говорит о самоотречении и самоконтроле, выразившихся, в частности, в способности Ганди выдерживать длительные посты.

Солнце в двенадцатом доме в Деве указывает на самоотверженную и добродетельную натуру. Ганди, по преимуществу, действовал закулисно и так никогда и не принял никакой официальной должности. Юпитер в седьмом доме свидетельствует об искренности и открытости в личных отношениях, а какуправитель третьего и шестого домов усиливает реформаторское рвение. Луна в своей обители в десятом доме в сочетании с Раху в Середине Неба дает способность влиять на народные массы. Обратите внимание на то, что Раху и Луна находятся достаточно далеко друг от друга, так что Раху наносит Луне не слишком большой вред.

Совместное влияние Меркурия, Венеры и Юпитера преодолевает злотворную природу Марса и преображает его в благодетельную планету. Асцендент в Весах при объединении энергий Меркурия, Венеры и Юпитера свидетельствует о любви к истине, — любви, ярчайшим выражением которой стало созданное Ганди движение «Сатьяграха» («Приверженцы истины»). Но все же асцендент в Весах склоняет человека к крайностям, и критики Ганди действительно обвиняли его в фанатизме.

В домах, построенных от Луны, планеты также сильны: Юпитер оказывается здесь в десятом доме и, управляя девятым домом (дхарма), образует раджа-йогу. Планеты в Весах попадают в четвертый дом от Луны и указывают на идеалистический и страстный склад ума: Марс управляет пятым домом (ум), а Венера — четвертым (эмоции), Меркурий же является общим сигнификатором ума.

В навамше сигнификатор «я» (атма-карака) — Луна — расположен в Рыбах, в угловом доме от Юпитера, находящегося в своей обители — Стрельце. Это говорит о саттвичной и благочестивой натуре, лунно-юпитерианском типе души.

Карта 2. Адольф Гитлер

 

 
 

Большой планетный период Раху, расположенного в десятом доме, принес Ганди видное положение в обществе: именно в это время Ганди возглавил индийское движение за независимость. Смерть постигла его в течение даши Юпитера/Кету: Юпитер в натальной карте расположен в седьмом доме (марака — показатель причин смерти), а Кету по своей природе символизирует окончание всех процессов..

 

20 апреля 1889 года, 18:30 LMT, 13°03' в.д., 48° 15' с.ш.

Асцендент 14*55' Весов Солнце 09*59' Овна
Луна 16° 17* Стрельца Марс 25°33' Овна
Меркурий 4°53' Овна Юпитер 17°23' Стрельца
Венера 25°49’ Овна ® Сатурн 22°35' Рака
Раху 25° 121 Близнецов Кету 25° 12' Стрельца
Уран 28°37'Девы ® Нептун 9*59' Тельца
Плутон 13°49' Тельца  

 

Планетные периоды

Рождение — Венера/Венера Смерть — Раху/Венера
Луна— 14 декабря 1913 г. Солнце — 14 декабря 1907 г.
Раху — 14 декабря 1930 г. Марс — 14 декабря 1923 г.

 

Натальная карта Гитлера с асцендентом в Весах также свидетельствует о способности оказывать влияние на массы, однако в данном случае — через фанатизм и нетерпимость. Отнюдь не самозваная темная сила, а самодовольный и эгоистичный идеализм сеет в мире опустошение и смерть. Гитлер взывал именно к идеалистической стороне человеческого разума, хотя и извращенным образом, — насаждая идею господства избранной расы и искажая смысл индуистского духовного понятия «арийский» и «ариец» и символа свастики.

В карте Гитлера присутствует очень сильная ручака-йога — ма- хапуруша («великий человек») Марса: Марс находится в своей обители и в угловом доме от асцендента. Кроме того, Марс аспектирует

• и асцендент, и его управителя — Венеру. Он является диспозитором Венеры и побеждает Венеру в «войне планет» (будучи расположен в одном с Венерой градусе, но впереди нее). Столь мощный Марс придает сфере действия Весов воинственность и формирует питта- конституцию (огненную).

Солнце, экзальтированное в седьмом доме, дает способности лидера и еще более усиливает «огневую мощь» Марса. Оно находится вблиФ

зи градуса своей максимальной экзальтации, что традиционно служит указанием на великого полководца и вождя. Солнце и Марс господствуют над Меркурием и Венерой, из-за чего нрав последних становится буйным и неистовым. Вспомните для сравнения, что в карте Ганди Меркурий и Венера, напротив, сильнее Марса, а потому активизируют высшие энергии Весов. Седьмой дом Гитлера благоприятствует достижению политическом власти, но гуоителен для личных отношении и свидетельствует о деспотичной натуре, неспособной на настоящую дружбу. Кроме того, он указывает на могущественных врагов.

Мощные Марс и Сатурн делают Гитлера тамастичной личностью, истинным порождением тьмы и лжи. Оба эти вредителя аспектируют Венеру — управителя асцендента — и доминируют в карте. Сатурн в десятом доме формирует раджа-йогу: при асценденте в Весах такое положение означает большую власть и престиж. Однако не следует забывать, что Сатурн в десятом доме, даже при столь благоприятном для него асценденте, дает лишь временный взлет, за которым неминуемо следует падение.

Кету в соединении с Юпитером (который расположен в третьем доме и в своей обители — Стрельце) стимулирует и Юпитер, и третий дом. Здесь налицо воинственность и агрессивность, ассоциирующиеся с этим домом в ведической астрологии. Луна как управитель десятого дома чувствует себя в импульсивном третьем доме не очень уютно. Считается, что такое положение побуждает к опрометчивым поступкам, которые влекут за собой крушение и гибель. ■

В навамше Венера (атма-карака) расположена в Скорпионе, как и Марс. Это еще раз подчеркивает злобность и мстительность — не только на внешнем, но и на внутреннем уровне. Сатурн и в навамше аспектирует десятый дом.

И восхождение, и падение Гитлера совершились в большой период Раху — планеты иллюзий и мирской власти. Как это часто случается, Раху заставил его неудержимо стремиться к экспансии — и тем в конечном счете погубил его. Северный лунный узел подчас вынуждает людей лезть из кожи вон до тех пор, пока они не надорвутся. Гитлер пришел к власти в начале даши Раху — в 1933 году. Вторую мировую войну он развязал в подпериод Раху-Меркурия — в 1939 году. Фортуна повернулась к нему спиной в подпериод Раху-Кету, который начался в июне 1941 года. Крах нацистской Германии пришелся на подпериод Раху-Венеры, то есть когда под негативное влияние северного узла наконец попал управитель асцендента. Под искажающим влиянием Раху Гитлер переоценил свои силы и рассредоточил военные ресурсы на два фронта, вовлекая в войну вначале Россию, а затем и Соединенные Штаты Америки.

В карте Гитлера очень наглядно проявляются характерные различия между гороскопом, построенным на основе тропического зодиака, и ведическим (сидерическим) гороскопом. В тропической кар­те Марс и Юпитер у Гитлера находятся в знаках своего ослабления и падения — в Тельце и Козероге соответственно. Западные астроло­ги интерпретируют это как признаки порочной, злобной и низменной натуры. А в ведическом гороскопе явственно видны планетные йоги: планеты расположены в своих обителях или знаках экзальтации и в угловых домах от асцендента. Ведические астрологи держатся мне­ния, что для военных успехов необходим сильный, а не ущербный Марс. И сильный Юпитер тоже полезен в этом отношении. Низмен­ная, тамастичная природа личности объясняется не слабостью или неудачным расположением Марса и Сатурна, а, напротив, их господ­ством в натальной карте. Будь они слабы, Гитлер никогда не одержал бы стольких побед.

 

5 января 1893 года, 20:38 LMT, 83*23' в.д., 26'47' с.ш.

Асцендент 06°ЗГ Льва Солнце 2342' Стрельца
Луна 03° 14‘Льва Марс 1348' Рыб
Меркурий 00в55’ Стрельца Юпитер 23°5Г Рыб
Венера 24°44’ Скорпиона Сатурн 20° 131 Девы
Раху 12о40' Овна Кету 12°40' Весов
Уран 17”41' Весов Нептун 16°37' Тельца ®
Плутон 17*2 Г Тельца ®  




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 401 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.