Лекции.Орг


Поиск:




Поздние местные лучевые повреждения (диагностика, профилактика, лечение).




1. Компьютерная рентгеновская томография (КТ). КТ позволяет изучить положение, форму, размеры и структуру, а также их соотношение с другими органами и тканями. КТ основана на принципе создания рентгеновского изображения органов и тканей с помощью ЭВМ. В основе лежит регистрация рентг. изл. чувствит.дозиметрическими детекторами. Принцип метода:после прохождения лучей через тело пациента они попадают не на экран, а на детекторы, в которых возникают электрические импульсы, передающиеся после усиления в ЭВМ, где создается изображение объекта, который из ЭВМ подается на телемонитор. Изображение получается в виде поперечных срезов (аксиальных сканов). Современные установки позволяют получить срезы толщиной от 2 до 8 мм. Рентгеновская трубка и приемник излучения движутся вокруг тела больного. Преимущества: 1)высокая чувствительность 2)КТ позв. получить изобр. органов и пат. очагов только в плоскости исследуемого среза, что дает четкое изображение без наслоения лежащих выше и ниже образований. 3)КТ дает возможность получить точную колич. инфу о размерах и плотности отдельных органов, тканей и пат. образований. 4)КТ позволяет судить не только о состоянии изучаемого органа, но и о взаимоотношении патологического процесса с окружающими органами и тканями 5)КТ позволяет получить топограммы, т.е. продольное изобр. иссл. области наподобие рентг. снимка, путем смещения больного вдоль неподвижной трубки. 6)КТ незаменима при планировании лучевой терапии (составление карт облучения и расчета доз).

2. Внутрипополостная и аппликационная лучевая терапия. Эти методы облучения осуществляются преимущественно с помощью закрытых радиоактивных источников и в очень ограниченных пределах – открытых радиоактивных препаратов. Под закрытым источником излучения (закрытым радиоактивным препаратом) понимают радиоактивное вещество, заключенное в такую оболочку или находящееся в таком физическом состоянии, при котором во время использования исключено распространение вещества в окружающую среду. В качестве закрытых источников наиболее часто используют иглы и трубочки с 137Сs (энергия гамма-излучения 0,66 МэВ, период полураспада 30 лет) и препараты 60Со (энергия гамма-излучения 1,17 и 1,33 МэВ, период полураспада 5,26 года). В последние годы широко используется 192Ir (энергия гамма-излучения 0,30-0,61 МэВ, период полураспада 74,4 дня), так как он обладает высокой удельной радиоактивностью, что позволяет применять источники небольших размеров.

В качестве открытых источников употребляют пероральный прием 131I, внутривенное введение 90Sr и внутриполостное введение коллоидного раствора. Блок закрытых источников излучения включает специальные помещения и комнаты общебольничного назначения. В блоке закрытых источников осуществляют внутриполостную гамма-терапию, а также аппликационную и внутритканевую лучевую терапию.

Внутриполостной метод облучения предназначен для подведения высокой поглощенной дозы к опухоли, расположенной в стенке полого органа, при максимальном щажении окружающих тканей. Внутриполостное облучение и внутритканевое облучение (источник излучения находится в тканях тела больного) осуществляют, последовательно вводя эндо- или интростат в полость тела или в ткани, а затем источник излучения – в эндо- или в интростат. Следовательно, облучения персонала во время процедуры не происходит. Подобный метод облучения получил название автолодинга (от англ. after – после, load – заряжать).

Аппликационный метод заключается в размещении закрытых радиоактивных аппаратов над поверхностно расположенными очагами поражения. Препараты располагают в муляже из пластмассы с таким расчетом, чтобы опухоль облучалась равномерно. Аппликационная b-терапия: применяется при лечении процессов, распространяющихся в поверхностных слоях (1-3 мм), а g-терапия применяется в тех случаях, когда патологический процесс располагается на глубине 4 мм и не глубже 2-3 см от облучаемой поверхности. Аппликационная лучевая терапия проводится фракционно или непрерывно.

Противопоказания к лучевой терапии: =Распад опухоли с нагноением и/или кровотечением.Прорастание в полые органы. =Наличие отдаленных (особенно множественных) метастазов. =Общее тяжелое состояние больного за счет интоксикации. =Кахексия. =Выраженная анемия, лейкопения, тромбоцитопения. =Септические заболевания, активный туберкулез легких. =Недавно перенесенный инфаркт миокарда (менее года назад). =Декомпенсация кровообращения, функции печени и почек.

3. В основе поздних лучевых повреждений лежат нарушения более радиорезистентных структур, требующих при одних и тех же дозах ионизирующего излучения большего времени для реализации лучевого повреждения. Клинические проявления позднего лучевого повреждения являются следствием постепенного накапливания изменений в мелких кровеносных и лимфатических сосудах, обусловливающих нарушения микроциркуляции и развитие гипоксии облученных тканей, следствием чего является их фиброз и склероз. В этом процессе также играет существенную роль гибель клеточных элементов с замещением их рубцовой тканью, а также резкое угнетение репаративных возможностей клеток.

К поздним лучевым повреждениям относят: =Атрофические процессы. =Гиперпластические процессы. =Лучевой фиброз или индуративный отек. =Лучевые язвы, поздние некрозы. =Лучевой рак..С увеличением дозы и её мощности происходит увелич риска возникновения поздних, поэтому снижение разовой дозы, суточное дробление дозы уменьшают появление поздних. Сопутствующие заболевания (сах диаб, анемия, хронич воспалит процессы в органах, попадающих в зону облучения, очень увеличивают риск лучевых повреждений.

Поздние лучевые повреждения-появляются через 3 мес. Местные лп - это сложный комплекс морфологических и функциональных изменений в тканях участка тела, ограниченного зоной воздействия радиации, с характерным постепенным вовлечением в патологический процесс отдельных клеточных и тканевых структур, отличающихся по своей радиочувствительности.для лечения применяют иммуномодулятор гепон.

БИЛЕТ № 24

1. Характеристика метода: однофотонная эмиссионная компьютерная томография.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 635 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.