Лекции.Орг


Поиск:




Структура педагогического процесса в ОУ, его компоненты, их взаимосвязь.




Целостность=глав хар-ка пед проц-са-единство проц-в воспит,обуч,развит и формир Лти.Педагогический процесс- это специально организованное взаимодействие педагога и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.(сластенин)

Структура педагогического процесса- это совокупность составляющих его частей, соответствующих компонентам педагогической системы.:- внешняя и внутренняя.

- внешняя:

-компоненты:

- педагог – носитель цели, выступает, как субъект и объект педагогического процесса

- ребенок – как объект педагогического процесса – развиваемая и преобразуемая индивидуальность;

- как субъект педагогического процесса – развивающаяся личность, стремящаяся к удовлетворению своих потребностей и интересов.

- внутренняя

- компоненты:

-целевой – включает в себя цели (стратегическую и тактическую). Цель определяет задачи, реализуемые в определенных условиях.

- содержательный – определяет совокупность формир-х отнош-ии,опыта Дти,знании

- Деятель-ый (хар-т формы,способы,ср-ва организ-ии и осущ взаимод-ия)

- Результат-ый (достигн-ые рез-ты и степень эффектив пед пр-са)

- Ресурсный -отраж-т условия протекания пед пр-са(нормативно-провавое,методич-ое,кадровое). Функции:обучающая,познават,воспит-ая,развив-ая,прогностич,диагностич,компенсаторная

Хар-ки пед проц-са: цель,пед ЗЗ;взаимод пед-га и детеи;методы пед Дти;организац-ая форма пед Дти;рез-т FF пед проц: познават,поспит,развив,диагност-ая,прогностич,компенсатор-ая взаимосв с обуч-еи Принципы дидактич-ие 1 гр(науч-ти,сознат и актив-ти,завершенности и прочности обуч и резт2гр)Проблемности,доступ-ти,положит эмоц-го фона3гр)наглядность,систематич-ть и послед-ть.Все принципы дб в Дти

 

3Вед.Дть дошк.понят,виды,особ-ти Реб.растет, у него расшир. возможности. Он постепенно переходит от прим.манипуляций с предметами к все более осозн. действиям Вед.Дть- Дть кот определ-т психич.разв-ие р-ка в опред возр-ой период,возникнов-ие и формир НО(психич и соц изменения,кот определ-т дальнеишее разв-ие).Кажд возраст хар-ся своеи ведущ Дью,определ-щей основные психич измен-ия,происх в этот период .Леонтьев признаки вед Дти:1Возникают друг новые виды Дти2В неи измен-ся Лть3Перестраив-ся псих поц-сы.Эльконин. 1Младенч-во(до 1г)Общение эмоц-ое р-ка со взр-м-должен появ-ся эмоц отклик,настроиНО-самост,ходьба. 2Раннии возраст (1-3)Предмет,манипулят. ДтьИгра рядом,Нарабат-ся св-ва предмета, реб-к станов-ся более самост,подражает взр- м3-4г – игра-содержание игры предмет.деиствияНО-речь,Я. 3Дошк возраст (3-7)ВедДть игровая.ролевая.игра появл. Игра с правилами,регулир-ся отношНО-эгоцент к децентрац.,словест-логич.мышл.Благодаря вед д-ти изменяется Лть,перестраив-ся психич проц-сы.,разв речь,формир.мотивац-волев.сфера,личностн.кач-ва.6-7-учебн Дть

Младен-ии возр Эмоц общен позволяет сформироваться не присущим ранее младенцу НО в психике:разделение ощущений и эмоциональных состояний;Непроизв. внимание (ребенок способен к кратковременной фиксации на определенных объектах);зачатки наглядно-действенного мышления;восприятие объектов;автономная речь.

НО глав – все более возраст. потребность в общении с окруж. взрослыми.

Ранний вТеперь предметно-манипул.действия, посредством которых малыши познают окружающий мир, НО самооценка;наглядно-действенное мышление;узнавание с воспроизведением;развитие активной речи;

Я-концеп(я сам)

Ребенок требует большего доверия и предоставления ему значительной доли самостоятельности. 3-7л-игра НО=Речь прав-ая непроизвольная память;наглядно-образное мышление;творч. воображение; Такое большое количество НО появляется в процессе последов. смены видов игровой деятельности на протяжении 4 лет. Задача род-еи:развитие впечатл,водить в театр,реплики в игру вносит,читать,поддерж инициат.

 

4Программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях, реализующих программы дошкольного образования. ФГОС-совокуп требовании к образ к проф-ии.Включает требования:Кструкт-ре основн.образоват прогр-м2К усл-м реализ-ииосн-х образ.программ№Крезульт-м освоения 3 вида образ прогр-м1 Основная (в учрежд) 2Примерная (составл.кол-м-рамочная.3 Адаптиров-ая (Для обуч.лиц с ограничвозм-ми.Содерж.должнообеспеч-тьразвит.Лти,мотивации,способн-еидетеи в разл видах Дти и проходить чз направл-ия(Соц-коммун,познават,речевое,худ-эстет,физич. Примерн.прогр-мы делятся на комплексн (Все направл)Пример(от рожд до школы,детство) и Порциальная (1 направл)Например худож-эстетич.Цветныеладошки,Лыкова,методичпособие,тетради»Умныепальчики»Умелые ручки по худ труду «Природа и худ-к Копцева

На примере ИЗО

В соответствии со ст. 12 273- Об Образовании в РФ образовательные программы делятся на:

- основные образовательные программы:

1)основные общеобразовательные программы – образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Примерные общеобразовательные программы дошкольного образования:

-«От рождения до школы»

-«Тропинки»

- «Детство»

-«Истоки»

-«Радуга»

-«Успех»

- «Мир открытий»

СМОТРИ ФГОС

Программно-методическое обеспечение организации изодеятельности

Требования к структуре образовательной программы: основная-разраб-ся в учрежд.,примерная – разраб-ся научным коллективом, одобрена УМО (рамочная); комплексная (авторская)-охватывает все напр-я. Компл.прогр.сегодня: *«Истоки»(ЛАПарамонова,ТИАлиева)-всестороннее развитие Р.,обеспечение равного старта развития, сохр. и укрепл.здоровья.*Радуга (ТНДоронова,ВВГербова)-обечпечить радостное и содерж-ое проживание детства, сохр.здор,привычкуЗОЖ;своевр и полноценфизич и психич развитие детей.

*Детство (ВИЛогинова, ТИБабаева)-обесп-ие развития р-ка в период дошк-го д-ва.

+новые: «Мозаика Первоцветы, Миры детства». Своя пр-ма «От рождения до школы», взять из пр-мы.

Парциальные пр-мы – «природа и художник» (ТАКопцева);»Умка-триз»(ЛМКурбатова);»Конструирование и ручной труд в ДС» (ЛВКуцакова); «Муз.шедевры»(ОПРадынова) – все имеют ярко выраж-уюнапр-ть на творч-е разв-е и на худ-эст восприят мира.

«Цветные ладошки» (ИАЛыкова)-обеспец-ие худ-творчразв-я и эстетичотнош-я в изодеят-ти-с-ма занятий по изод-ти.

 

5Соврем дошк образ как пед сист-аОбразование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися установленных государством уровней (образовательных цензов), удостоверенных соответствующим документом (Закон РФ «Об образовании»). Современная система образования в России определена законодательством (законом РФ «Об образовании») (ст. 8 «понятие системы образования») и федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 10 «Структура системы образования».

Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих:

-преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

-органов управления образованием и подведомственных им учреждений;

-объединение юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования;

-сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов.

Система образования включает:

-федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты, образовательные программы различного вида, уровня и (или) направленности.

-организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

-фед. Гос. Органы и органы гос власти субъектов РФ, осуществляющие гос управление в сфере образования, и органы мсу, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы.

-организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования.

-объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

Виды дошкольных образовательных учреждений, специфика их деятельности.

К видам дошкольных образовательных учреждений относятся образовательные учреждения следующих видов:

1)Детский сад – реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности.

2)Детский сад для детей раннего возраста - реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для воспитанников от 2 месяцев до 3 лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации воспитанников.

3)Детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста – реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости

9. в группах компенсирующей и к комбенированной направленности для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

4) детский сад присмотра и оздоровления - реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигинических, лечебно-оздоровительных и прафилактических мероприятий и процедур.

5)детский сад компенсирующего вида - реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

6) детский сад комбинированного вида - реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей, компенсирующей, оздоровительной и комбинированной направленности в разном сочетании

 

ФГОС –совокуп обязат треб-ии к образ-ю дошк-му.Для чего нужен1работодатель(закл труд договор,разработка должност инстр,аттестац2Пгу(самодиагност-ка проф затрудн-ии,выбор тем для самообраз,проектир-ие прогр.3потреб-лю(единые треб к пед-м,понимание сути работы Пга4Подготовка к ПК(проектир прогр-ы,повыш квалиф)ДОУ -1 ступень общего образ-ия.Он разраб на основе Констит РФ и с учетом конвенц о прав-х рк-ка Ц:повыш соц статуса ДОУ

• обеспеч. Гос-м равенства возмож. для кажд. Реб. в получ-и кач-го дошк. Обр.;

• сохранения единства образ. РФ относит уровня дошк обр-ия ЗЗ.:охрана физич и псих здоров детеи,обеспеч равных условии и возможн для благополуч разв-ия;благопр усл;формир общеи культуры детеи,формиров благополуч среды;единство обуч и воспит как целост проц;обеспеч вариатив и разнообр прогр- мТребов-ия 1К структур прогр и обьему. ООП разраб ДОУ самост-но в соответ со ФГОС и примерн-х прогр-м.Реализ в течен всего врем-и прибыв детеи в ДОУ. Сод-ие прогр должно обеспеч развит Лти,мотив-ии,способ-еи в разл видах Дти и охват основн области разв-ия(познават,физич,речевое,худ-эстет,соц-коммун(труд восп,патриот)=нормы,ценности прин в общ)Так же сод-ие должно обесп разв в разл видах Дти(игров,коммун,познав-исслед,изобраз,элемент бутов труд,конструир,изобр-ая,музыкал,двигат) Прогр сост из обяз части(не менее 60) и формир-ои участ доу(40) Включ з раздела:целев(пояснит зап-ка(Ц,ЗЗ,принципы) и рез-ты),сод-ый,организ-ый(матер-тех обеспеч,режим дня) Треб к усл реализ-ии Прогр-ы( психол-пед(учет особ детеи,поддержка,поддерж иниц,самост ) усл ,кадровые( прогр обеспечпед раб-ми,учебно-вспом,админ-хоз-ми,компетентны,квалиф. (матер–тех( пожар безоп,санитарн,сред-ва обуч-соотв возр особ) ,финансовым усл(поз вол обесп прогр,отраж обьем расх ,разв среде( насыщ,тансформир,доступполифун,безоп,вариат-разл простр-в )Требов к рез-м освоен прогр( предст ввиде цел ориентир,не подлежат оценке,они предпол формир предп-к у детеи к учеб Дти

Принципы ДОУ: прожив реб всех этап дет-ва,обогащ дет-го разв;Построен обаз Дти на основе индив особ,призн р-ка полноц уч-м,поддержи ниц детеи,сотруд с семьеи,возраст адекват-ть

 

7Организ. обучения дошк.: виды обучения, формы об. Виды обуч-ия их характеристика. Обучение -целенапр.педпр-с организации и стимулир-ия активнои познаватдеят-ти воспит-в по овладению ЗУН,развиттворч.способностеи,инравствэтич.взглядов. Признаки:двусторон.хар-р,совмест.Дть пед-в и учащ,руковод-во со стороны пед-га,целостность и единство(по образоват областям),сответствиезакономерн-м возраста. Виды обучения 1Прямое(алгоритм,образец.на рез-т направл)2Развивающее(ЗБР)вызывает у р-ка и приводит в движение ряд психичпроц-в развития обучения.Оно ведет за собои)3Опосредованное(Пг организует предмпрострсреду,учит детеи использ разл ср-ва для познания,самостоят)4Исследоват-ое(на основе естеств.стремления р-ка к самостобуч-июЦ.=готовность р-ка к самост-му освоению способов Дти в любои сфере.5Проблемное(создает пробл-уч-ся их решает,развмышл-ия)Методы обуч: Догматические(матер зауч без понимания)Репродуктивные(мат-л не только зауч но и воспроизв-ся)Обьяснит-иллюстрат(разьясняется,иллюстр примерами)Продуктивные(матер-л =понят=применен)Эвристические(частично поисковые)Проблемн(р-к осозн проблему)Исследоват-ие(обуч выступает в роли исслед -л) Формы организации образоват.Дти. ф орма организации обучения — это способ упорядочивания взаимодействия участников обучения,3 вида форм: простые (построен на мин.кол-ве методов и ср-в,посвещ.1 теме )Составные(сочетание прост форм)=конкурс,квн3комплексные(комплекс прост и составн форм=проект,тематическии день) В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения. Индивид. форма обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; ограничение сотрудничества с другими детьми. Групповая форма (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения. Фронтальная форма Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения. Основной формой в ДОУ является(НОД). НОД организуется и проводится педагогами в соответствии с ООП ДОУ. НОД проводятся с детьми всех возрастных групп детского сада. В режиме дня каждой группы определяется время проведения НОД, в соответствии с "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Классификация занятий в ДОУ (по С.А. Козловой) Дидактическая задач 1. Занятия усвоения новых знаний, умений;2. Занятия закрепления ранее приобретенных знаний и умений;3. Занятия творческого применения знаний и умений;4. Комплексные занятия, где одновременно решается несколько задач.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1119 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.