Лекции.Орг


Поиск:




Удобно, но не правильно...

Откр. 2, 18 — 29

И ангелу Фиатирской церкви напиши – так говорит Сын Божий, у Которого очи, как пламень огненный, и ноги подобны халколивану: 19 „Знаю твои дела, и любовь, и служение, и веру, и терпение твое, и то, что последние дела твои больше первых. 20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицей, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, блудить и есть идоложертвенное. 21 Я дал ей время покаяться в блуде ее, но она не покаялась. 22 Вот, Я повергаю ее на одр и прелюбодействующих с ней в великую скорбь, если не покаются в делах своих. 23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я – испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим. 24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держатся этого учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, говорю, что не наложу на вас иного бремени; 25 только то, что имеете, держите, пока приду. 26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, – 27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, – как и Я получил [власть] от Отца Моего; 28 и дам ему звезду утреннюю. 29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам“.

 

Г.Фиатира - это небольшой город, расположенный на равнине, в глубине материка, в 60 км. от моря и где то 50 км. От Пергама…. Изначально – этот город был основан во времена Александра Македонского, как крепость для защиты Пергама …. А по сути – он был пушечным мясом – чтобы в случае чего – дать время Пергаму – так как был расположен на равнине и все равно обречен ….

… Но ввиду того, что город удобно располагался на пересечении дорог с Запада на Восток….впоследствии он приобрел широко известный торговый и промышленный статус. А во времена римлян – еще был известен, и как крупный почтовый перевалочный пункт.

 

- Если я вас спрошу – кто знает историю, какая визитная карточка Фиатир? Это Багряница…

…. На весь мир того времени, город был известен благодаря текстильному производству…

Здесь производили шерстяную ткань и шелк и окрашивали в ярко-красный, пурпурный цвет в специальных красильнях. Из этой ткани делалась одежда для очень богатых людей, для храма и для царской семьи. Это цвет богатства! Потому что краска – пурпур – была самая дорогая в мире.

 

….. А делалась она из пурпурных улиток, моллюсков – нужно было переработать 10000 улиток, чтобы сделать 60 гр. Краски…. Это сотни тысяч долларов!!!!

…. А сколько людей обслуживало это производство – сукновальщики, прядильщики, красильщики…

…. Это крупный и очень прибыльный бизнес…

… К тому, же Багряница расходилась по всему миру, включая Китай.

· Еще - Здесь же располагался большой рынок рабов.

· И кроме этого, в городе было налажена добыча и производство меди и бронзы. И изделий из нее… (Может быть поэтому Христос этой церкви предстал в таком образе – его Ноги подобны сверкающей бронзе - халколивану… Кстати Даниил – видел Бога точно в таком же образе… для тех, кто сомневается в Божественности Христа…).

В общем, в городе было множество крупных и мелких производств по сути город Фиатираэто чисто промышленный и торговый город, но при этом, работающий как единый организм, где все ремесленники объединены в гильдии (кооперативы). Об этом чуть позже….

 

· Божествам здесь поклонялись как и везде, однако Фиатира не имела никакого религиозного значения и не была центром поклонения ни каким либо богам или императору…

Здесь не было выдающихся строений или крупных храмов… На местных монетах изображен какой то герой – местный аналог Аполлона, которого чтили как героя.

· Хоть и странно – но об иудейской общине и тем более синагоге, ничего не известно… Ни каких столкновений с христианами – может быть еще и потому что все в городе бизнесмены и предприниматели?... А бизнес и религия – разные вещи? Но так ли это на самом деле – скоро узнаем….

 

· Если говорить о христианской церкви в этом городе – это была одна из самых ранних церквей, возникших в то время в этой местности …

Возможно все началось с Лидии, жительницы г.Фиатир – первая христианка в Европе – которая обратилась к Богу в Филиппах через проповедь Павла. К тому времени она уже верила в Единого Бога – возможно все же иудеи были в Фиатире

Эта женщина - предприниматель - (деян.16гл) – она торговала багряницей… т.е. была не бедная.

 

В общем в Фиатирах была не бедная и довольно успешная во многом – церковь… Хотя и не сильно известная в то время, как например, в Ефесе… Такая - Церковь бизнесменов…

 

ОДНАКО - вот что говорит об этой церкви Христос: Я ЗНАЮ твои

ДЕЛА, ЛЮБОВЬ, СЛУЖЕНИЕ, ВЕРУ, ТЕРПЕНИЕ …. - вот в этом у тебя все хорошо – и Я это знаю и вижу!!!

- ОН их хвалит!

И позже Он скажет – стой в этом твердо и Я даже другого груза на вас не наложу и большего от вас и не требую – потому что – и это уже хорошо и достаточно!!!

 

Видите – на что Христос обращает внимание и что оценивает? ДЕЛА, ЛЮБОВЬ, СЛУЖЕНИЕ, ВЕРУ, ТЕРПЕНИЕ… - иметь в этом успех, и похвалу от Христа - это много стоит…

Христос все это знает, в этом он их ободряет - но и испытывает…

 

См. 23 ст. – Я тот, кто испытывает сердца и внутренности (почки) – мысли, волю, чувства, мотивы… Любой обман и любая хитрость, даже если внешне все классно - НЕТ ничего – что сокрыто от Христа, и Он даст всему оценку!!! И прежде, чем говорить об оценке….

 

Но есть еще одно, что Христос особо отметил – 19 ст - и то, что последние дела твои больше первых.

Т.е. получается - Сегодня ты делаешь больше, чем вчера…

 

… Я вспомнил свои планы в 1999г. На ближайшие 5 лет… … Я тогда делал анализ каждого года - и если бегло посмотреть – деятельности действительно много…

… И я сам себя спросил – всегда ли большой объем религиозной деятельности является показателем святости, совершенства, успеха в служении или духовного роста? Или все таки качество важнее объема???

В церкви Ефеса делали много – но их это не спасло…. И увы, я знаю многих успешных в свое время братьев, которых сегодня нет….

 

….. Это очень здорово, если сегодня вы делаете больше, чем в самом начале христианского пути – это действительно РОСТ и это хорошо, но не это самый главный показатель того, что все хорошо…

- Христос испытывает наши сердца и внутренности – и для него очень важно то, что мы делаем!

Он призывает – держи, что имеешь! Стой в этом твердо!!!

 

Но еще Более важно – КАК мы это делаем и с каким отношением.

Более важно – это близкие отношения с Богом и понимание Его воли и Его характера, которые идут впереди всех наших дел….

И эти отношения не всегда видно внешне и они не выражены в отчетности о проделанной работе…

Это то, что лучше всего знаете только вы – и только БОГ!!!

 

Попробуйте дать оценку своим отношениям с Богом и ответить - Понимаю ли я Бога сегодня – больше, чем вчера?Стала ли моя вера в Него более прочной? КАК изменились мои отношения с Богом за последние несколько лет???

Это важно, потому что многие, со временем, все, делая внешне правильно, превращаются в просто религиозных людей, который внешне выполняет все требования закона и церкви – НО при этом сомневаются в том, а есть ли БОГ вообще??? И слышит ли Он меня?

……………………..

… Итак, в церкви в Фиатире вроде все хорошо… И в деятельности и в вере и любви …. НО:

Есть одно большое НО!!!

В Син.пер. написано: имею немного против тебя …. В греч.оригинале слова - немного – нет. Оно есть к Пергаму. Но здесь написано – как и Ефесу – я имею против тебя!!!!! И это уже серьёзная претензия!

- Одна – но очень серьёзная проблема, которая может разрушить все хорошее, что есть…

- И Здесь очень хорошо видно – как Христос бореться за эту церковь…. Там есть за что бороться…

- Христос предупреждает, и похоже уже давно, и ОН дает время на покаяние – на исправление ситуации… ТАК в чем проблема?

 

Проблема в том, что ты - букв. Терпишь или позволяешь – женщине по имени Иезавель или в образе Иезавели, которая сама себя назвала пророчицей и претендует на это звание – вводить в заблуждение, сбивать с толку и обманывать – тех, кто верит в Меня!!! - есть идоложертвенное и изменять Мне!!!

Так буквально в оригинале - звучит это предостережение!

……………………………………………….

Иезавельэто жена израильского царя Ахава, язычница – которая всячески насаждала в Израиле культ поклонения Ваалу и Астарте. Ахав тоже этому способствовал – но Иезавель пошла дальше – она истребляла пророков и склоняла простой народ к тому, чтобы они полностью отказались от веры в Единого и Живого Бога и поклонялись только Ваалу…

 

В церкви Фиатир – эта женщина с похожим именем или как символ – очень успешно делала нечто похожее – у нее были последователи – она имела большое влияние

- и ее покрывали, даже понимая, что это неправильно - потому что = это было выгодно и удобно…

 

Скорее всего она была предприниматель или жена одного из пасторов – или и то и другое вместе…

……………………………………………….

Как я уже говорил ранее, в городе все ремесленники были объединены в гильдии для защиты своих коммерческих и бытовых интересов ….

Коллегии объединяли лиц одной профессии (работорговцы, кожевники, красильщики, продавцы, пекари). И только те, кто там официально состоял – имели право для производства и сбыта своей продукции…

Лидия, скорее всего состояла в такой гильдии – по крайней мере до у верования…

Отказаться состоять в такой гильдии или участвовать в ее собраниях, означало – стать кустарем одиночкой - нелегалом, без официального рынка сбыта, что уже противозаконно…

…. Либо перестать заниматься производством…. И торговлей….. просто подрабатывать на других – но это уже совсем другие деньги…

 

Эти гильдии назывались «священными» и постоянно проводили свои корпоративы или встречи, где в обязательном порядке устраивали совместные гулянки, молитвы своим богам – покровителям и жертвоприношения… Там же ели идоложертвенное…

- В этом была опасность для Фиатирской церкви!!!! И для многих христиан, которые состояли в этих гильдиях…

 

Христиан никто не гнал в этом городе, но был выбор:

- или нелегальное или полунищенское существование (как в церкви г.Смирна – пример был рядом)

- или хорошая и удобная жизнь, но по правилам, принятым в языческом обществе.

Именно к последнему варианту и склоняла христиан – «пророчица» Иезавель…

…. к КОМПРОМИССУ с грехом и совестью, ради хорошей и спокойной жизни в изобилие, когда тебя никто не преследует, а только хвалят за успешное служение, жертвенность, работу …

УДОБНО, НО НЕ ПРАВИЛЬНО!!!

 

… И она пошла еще дальше – если в близлежащих церквях были эти же проблемы, связанные с учением Николаитов, то и здесь она побуждала к тому же – нужно практиковать пороки, чтобы их преодолеть!

Не нужно от них убегать и не надо менять языческую систему – не вы ее придумали!!!

Ведь - пока грех не попробуешь – не поймешь его опасность!

Испытайте на себе все сатанинские глубины!!! Погрузитесь на время в грех - А потом уже делайте выбор – может не так уж все и плохо….

СЛАВА Богу – что не все, и далеко не все – в это поверили…. Как и во времена настоящей Иезавели – не все поклонялись Ваалу… Хотя Исаия и думал, что остался один…

Может быть поэтому город Фиатира, только под названием Акхисар - существует и сегодня и очень успешно развивается….

 

НО даже тем, кто ей поверил, и ел идоложертвенное и участвовал в гулянках на благо своей гильдии, понимая, что это не правильно - дано время покаяться (да и ей было дано это время).

 

- Бог Очень долготерпелив, СЛАВА ЕМУ - но и у Него есть предел – иначе, говорит Христос – я брошу, как тряпку на постель болезни и ее, и ее последователей, а ее дети, возможно буквальные, вскоре умрут! Это уже не игра в «что такое хорошо и что такое плохо…»

 

И это будет пример для всех церквей – как и в случае с Ананией и Сапфирой.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Современные информационно-справочные системы | Структура централизованного стерилизационного отделения, его задачи
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 191 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1316 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.