Лекции.Орг


Поиск:




Ввод электровоза в рабочее состояние




Ввод электровоза в рабочее состояние осуществляется под контролем системы управления электровоза, которая автоматически включает отдельные системы электровоза и предупреждает неправильные действия машиниста. Для этого необходимо, чтобы все автоматические выключатели были включены, а электронные системы имели рабочую температуру, т.е. предварительный подогрев был завершен (если он требовался).

Операции, связанные с запуском тяговых преобразователей и вспомогательного блока U4, система управления осуществляет без участия машиниста.

Если машинистом и контактной аппаратурой выполнены все необходимые операции, то система управления дает разрешение на подъем токоприемника. Токоприемник поднимается, устройство определения и контроля рода тока А1 определяет род тока в контактной сети и при определении постоянного тока в контактной сети переключатель рода тока Q1 переключается в положение, соответствующее постоянному току. Информация от А1 и Q1 поступает в систему управления электровоза и систему управления тяговым приводом, последняя выдает задание для переключения на соответствующий род тока переключателей тяговых преобразователей. Переключатели переходят на заданный род тока.

Если к этому моменту машинист нажал клавишу «ГЛАВНЫЙ/ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ» на блоке сенсорных клавиш S19 (S20), то система управления электровоза включает главный или быстродействующий выключатель в зависимости от рода тока в контактной сети.

После получения подтверждения о включении одного из выключателей система управления электровоза выдает команду на предварительный заряд промежуточных контуров тяговых преобразователей.

Система управления каждого тягового преобразователя включает зарядные, а затем линейные контакторы. Промежуточные контуры тяговых преобразователей и каналов вспомогательного блока U4 заряжаются до амплитудного значения напряжения тяговых обмоток трансформатора. После этого система управления электровоза выдает команду на запуск канала вспомогательного блока U4 с подключенными к нему жидкостными насосами тяговых преобразователей, маслонасосами блока дросселей и тягового трансформатора. Далее система управления электровоза выдает команду синхронизировать сетевые части тяговых преобразователей. После синхронизации сетевых частей тяговых преобразователей с питающей сетью система управления электровоза выдает разрешение на запуск всех вспомогательных машин. С этого момента электровоз считается введенным в рабочее состояние. Для подготовки электровоза к движению необходимо ключом от контроллера машиниста задать направление движения электровоза. При отсутствии каких-либо запретов система управления электровоза выдает команду синхронизировать инверторы тяговых преобразователей. Последние включаются и выдают напряжение, обеспечивающее намагничивающий ток в статорных обмотках тяговых двигателей. С этого момента электровоз готов к движению. Процесс ввода электровоза в рабочее состояние закончен. Для начала движения необходимо рукояткой контроллера машиниста задать необходимые значения скорости и тягового усилия.

Разъединители токоприемников QS1 и QS2 имеют дистанционный привод и включаются/выключаются по команде машиниста из кабины управления электровоза. Управление разъединителями токоприемников QS1 и QS2 осуществляется клавишами, расположенными на блоке индикации А77 (А78). Эти клавиши активны только при опущенных токоприемниках.

В нормальном режиме QS1 и QS2 должны быть включены. Отключение и QS1 и QS2 должно происходить только при возникновении неисправности соответ-ствующих токоприемников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 605 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

798 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.