Лекции.Орг


Поиск:




Проект создания социальной площадки для трудных подростков на базе библиотеки-филиала № 3




 

Введение. Аналитический отдел Центра образования опросил 1000 магнитогорцев по теме «уличные дети»: 93,3 % от опрошенных так или иначе сталкивались с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками; 81,1 % свидетельствуют, что уличные дети попрошайничают; 34,6 % были очевидцами распития беспризорными детьми спиртных напитков; 34,6 % видели, как они хулиганят, воруют, дерутся, т. е. совершают правонарушения и преступления.

Но уличных детей, трудных подростков можно встретить и в библиотеке… Библиотека-филиал № 3 находится на территории Орджоникидзевского района в социально неблагополучной зоне. С 2002 г. библиотека, работая по программе, установила контакты с реабилитационным центром «Зимородок». 75 ребят из социально неблагополучных семей нашли свой второй дом – библиотеку. Здесь у них есть возможность в уютной обстановке познакомиться с новыми книгами, с периодическими изданиями. Работники библиотеки стараются вложить в их души красоту и теплоту всего, что их окружает. И зачастую детские души оттаивают оттого, что кроме грубых, нецензурных слов они слышат нетленные слова вечной поэзии, начинают видеть, что город – это не только колодцы и подвалы, это – музеи и библиотеки, открытые для них. Для ребят был проведены мероприятия: «Час поэзии», викторина «Путешествие по городу».

Подростки имели возможность совсем другими глазами посмотреть на те знакомые улицы, по которым не единожды бродили: улицы Чайковского, Чкалова и др. Для многих ребят информация о выдающихся людях, чьи имена присвоены их родным улицам, стала открытием. Второе направление работы с трудными подростками – информирование педагогов реабилитационного Центра. К заседаниям педсовета готовятся обзоры по темам: «Родители. Подросток. Закон», «Они ждут вашей помощи». В течение года выдано 170 книг по теме педагогики и психологии.

Работники библиотеки-филиала № 3 намерены продолжить работу по программе и в дальнейшем, превратив целевую программу в комплексную с мониторингом, с обратной связью, с привлечением дополнительных средств.

Наименование проекта: «Теплый дом».

Адресная направленность – для подростков группы риска.

Цель проекта: социальная реабилитация трудных подростков.

Задачи:

1) гражданско-патриотическое воспитание;

2) формирование здорового образа жизни;

3) эстетическое воспитание;

4) информационное обеспечение лиц, работающих с трудными подростками и родителей.

Этапы реализации проекта:

1) создание реабилитационной площадки для трудных подростков при библиотеке-филиале № 3;

2) оснащение площадки мебелью и оборудованием;

3) доукомплектование фонда книгами и периодическими изданиями;

4) работа по комплексной программе «Непотерянное поколение».

Эффективность проекта. Каждый человек рождается на свет с миссией реализовать себя. Однако не всем это удается по ряду объективных и субъективных причин. Страшно, что брошенные, беспризорные дети сегодня бесцельно «кочуют» по трамваям, колодцам, подъездам, чердакам, рынкам и т. п. Их «трамвайным вояжам» препятствуют кондуктора, от них запирают железные подъездные двери на сейфовые замки…

Но муниципальные библиотеки всегда открыты для них по двум причинам: потому, что они такие же граждане и имеют право на бесплатное обслуживание на основании Законов «О библиотечном деле», и, главное, потому что в библиотеках работают люди, беззаветно преданные своему делу и готовые отдать все тепло душ и сердец этим обделенным маленьким человечкам.

Реализовав проект «Теплый дом», хотелось бы, чтобы библиотека стала или заменила в случае его отсутствия тепло домашнего очага, чтобы книги и личность библиотекаря помогли каждому найти себя, научили думать и быть гражданами великой России, от которых зависит будущее…

Целевая комплексная программа «Непотерянное поколение» поможет социальной адаптации подросткам в обществе; создаст условия для всестороннего и гармоничного развития, самореализации и социальной активности детей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.