Лекции.Орг


Поиск:




Методы контроля качества огнезащиты на объектах




Основными методами контроля качества огнезащитных работ, проведенных на объекте огнезащиты, являются:

- контроль по представленной документации;

- визуальный контроль;

- измерение толщины;

- экспресс-методы контроля;

- термический анализ (далее - ТА) ОЗП.

4.2.1 Контроль по представленной документации

При контроле по представленной документации проверяется наличие комплекта документации на проведение огнезащитных работ (проект огнезащиты, нормативная документация (далее - НД) на объекты огнезащиты и средства огнезащиты, сертификат соответствия средства огнезащиты требованиям Технического регламента, документы о качестве, акты о проведении огнезащитной обработки).

При экспертизе проекта огнезащиты (проекта производства работ) по огнезащитной обработке проверяется его соответствие действующим нормативным документам, правильность расчетов приведенных толщин металлических конструкций и требуемой толщины огнезащитного слоя[1]. Проектная толщина ОЗП (указывается в таблице расчетов требуемой толщины) для каждого предела огнестойкости металлических конструкций в зависимости от приведенной толщины металла должна рассчитываться для каждого вида конструкций путем интерполяции данных испытаний (представленных в сертификатах соответствия или добровольных. При наличии только 3-х точек (для 3-х различных приведенных толщин) на один предел огнестойкости, допустима только линейная интерполяция. Экстраполяция данных не допустима). Для ОЗП, работающих по принципу теплоизоляции, допускается применение толщин, полученным по данным теплофизических расчетов.

НД на объекты огнезащиты и средства огнезащиты должна содержать сведения об условиях эксплуатации объектов огнезащиты; технические требования к средствам огнезащиты. Допускается применение грунтов и декоративно­ защитных покрытий, отличающихся от указанных в сертификате соответствия только при наличии результатов испытаний на их совместимость с ОЗП. Нанесение декоративно­ защитного покрытия на поверхность ОЗП должно быть согласовано с разработчиком средства огнезащиты.

К документам о качестве средства огнезащиты относятся паспорт, свидетельство о приемке и другие документы, подтверждающие его качество.

Акт о проведении огнезащитной обработки (акт выполненных огнезащитных работ) должен содержать сведения о месте проведения работ, виде объектов огнезащиты, их состоянии, нанесенных средствах огнезащиты и грунтовочных составах, их марках, расходе, технологии приготовления и нанесения, об организации- исполнителе, а также подписи лиц, производивших работы и осуществлявших приемку выполненных огнезащитных работ.

В обязательном порядке проверяется соответствие условий эксплуатации ОЗП требованиям НД на средство огнезащиты.

4.2.2 Визуальный контроль основывается на оценке внешнего вида ОЗП при осмотре. Основным критерием оценки является соответствие внешнего вида ОЗП требованиям НД на применение средства огнезащиты.

На объектах огнезащиты не допускается наличие необработанных мест, сквозных трещин, отслоений, других видимых признаков разрушения ОЗП, изменения цвета и т.д. Для конструкций и изделий, защищенных пропиточными огнезащитными составами, не допускается наличие посторонних покрытий и загрязнений. Особое внимание следует обращать на обработку соединений элементов конструкций и места, в которых затруднено нанесение средств огнезащиты. Обнаруженные дефекты фотографируют.

При осмотре конструкций и изделий, защищенных пропиточными огнезащитными составами, оценивается соответствие внешнего вида объекта огнезащиты требованиям НД на применение состава.

4.2.3 Измерение толщины ОЗП

Толщину ОЗП определяют путем выборочных измерений на основных типах конструкций (5-6 серий на каждую тысячу квадратных метров огнезащищенных конструкций), но не менее 5-ти серий на здание или сооружение. В каждой серии рекомендуется проводить не менее 5 измерений в различных местах одной конструкции с усреднением результатов и оценкой максимального абсолютного отклонения толщины ОЗП от проектного значения. Измерения (отбор проб для измерения толщины ОЗП) необходимо проводить преимущественно в местах конструкций, где по визуальным признакам предполагается некачественная обработка или отклонение от проектной толщины ОЗП. Методы измерения толщины ОЗП приведены в Руководстве [3].

По результатам измерений определяют среднюю и минимальную толщину ОЗП. Среднее значение толщины огнезащитного слоя должно соответствовать требованиям НД на применение средства огнезащиты и требованиям проектной документации на строительство (огнезащитную обработку).

Среднее значения толщины ОЗП должно быть не менее проектного.

Допускается относительное отклонение минимальной толщины ОЗП от проектного значения не более 20 %.

4.2.4 К экспресс-методам контроля относятся:

- оценка качества огнезащиты древесины при помощи малогабаритного переносного прибора согласно методике, изложенной в ГОСТ Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний»;

- оценка качества огнезащитной обработки вспучивающимися огнезащитными составами по коэффициенту вспучивания согласно Руководству [3] и Методике [4].

4.2.5 ТА ОЗП. При контроле качества огнезащиты на объектах методы ТА применяются для идентификации ОЗП. Методика применения методов ТА изложена в ГОСТ Р 53293-2009. Методика отбора образцов ОЗП с объекта и критерии для идентификации ОЗП приведены в Руководстве [3].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 565 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1343 - | 1152 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.