Лекции.Орг


Поиск:




Расположение на проезжей части дороги




Итак, Вы выбрали подходящую траекторию поворота и успешно выехали из двора на дорогу! Какую полосу движения лучше занять?

Узких однополосных дорог у нас не так уж много, поэтому практически всегда есть выбор. Обычно дороги имеют по 2–3 полосы движения в каждом направлении, а некоторые по 5 и более полос.

Планируя свои первые поездки, следует учитывать ширину дорог, по которым Вам предстоит проехать. В зависимости от своей водительской квалификации необходимо заранее определить наиболее приемлемое положение своей машины на проезжей части каждой из дорог запланированного маршрута.

Выбирать следует ту полосу движения, на которой Ваше присутствие будет понятно всем другим водителям!

Для водителей "со стажем" обычно это та полоса, по которой можно ехать побыстрее. Но для "новичка" все должно быть как раз наоборот! Надо выбрать самую "медленную" полосу, расположить машину на равном расстоянии от линий продольной разметки справа и слева, и двигаться по этой полосе, пока не придет время куда-нибудь сворачивать.

А еще необходимо знать и использовать на практике "неписаное" правило: "Чем левее, тем быстрее".

Только не делайте для себя скоропалительный вывод: "Всю жизнь буду ездить только по крайней правой полосе!" – это ошибочные мысли, которые очень скоро Вы будете вспоминать с легкой ухмылкой. Ведь по правой полосе движется общественный транспорт. Мало того, автобусы и троллейбусы еще и останавливаются на своих обозначенных остановках!

"Это не проблема! Я тоже буду ехать "со всеми остановками" вслед за автобусом!" – упорно твердит осторожный "новичок". Кстати, для водителя, который только-только начинает осваивать дорогу, это не такая уж плохая мысль.

Первые свои дни на дороге Вы на самом деле можете использовать автобус или троллейбус в качестве "ледокола" и двигаться за ним "со всеми остановками". Только сильно не увлекайтесь. Общественный транспорт движется по своим правилам и маршрутам, по которым Вам движение может быть запрещено. Да и не пустит Вас никто в автобусно-троллейбусный парк, где заканчивается рабочий день водителя Вашего "ледокола".

Проблема движения по крайней правой полосе заключается еще и в том, что она используется для остановки и стоянки обычного транспорта. Следовательно, Вам придется постоянно перестраиваться на соседнюю полосу и обратно!

► Движение по крайней правой полосе предполагает частые перестроения.

Перестроение по праву считается одним из сложных маневров, особенно для начинающих автомобилистов. Поэтому лучше выбрать нейтральную полосу, движение по которой не предполагает частых вынужденных перестроений.

Когда дорога имеет три полосы движения в данном направлении, то оптимальной полосой для "новичка" считается вторая. Когда четыре полосы – опять вторая.

Намного сложнее определить оптимальное положение машины "новичка" на дороге, которая имеет всего две полосы движения в данном направлении. Правильное решение можно принять, только исходя из реальных условий на конкретном участке дороги.

Если при движении по правой полосе Вам предстоит сделать всего одно-два перестроения на обозримом расстоянии, то можно занять правую полосу.

А если такие перестроения придется делать постоянно? Например, правая полоса через равные и неравные промежутки "забита" припаркованными у тротуара машинами.

В таком случае Вам придется занять левую полосу и, "стиснув зубы", доехать до того места, где Вы будете в состоянии перестроиться на правую полосу, свободную на достаточном расстоянии.

"Стиснуть зубы" придется потому, что некоторые из водителей сзади идущих машин будут сигналить Вам фарами и звуковым сигналом, а также "воспитывать" водителя медленно движущегося автомобиля, "садясь ему на хвост" с дистанцией в несколько сантиметров. К сожалению, культура поведения на дороге отдельных водителей оставляет желать лучшего. А Вы в свою очередь постарайтесь не реагировать на "нервных" коллег, сохраняя при этом безопасную скорость и оптимальное положение своей машины на дороге.

Несмотря на те эмоции, которые Вы должны будете испытать при движении в описанных условиях, хочется попросить Вас об одном одолжении. Через пару лет, когда Вам, уже удрученному опытом, на дороге будет "мешаться" начинающий водитель, не уподобляйтесь тем водителям, которые сегодня заставили Вас "стиснуть зубы".

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.