Лекции.Орг


Поиск:




Возрастная структура населения




табл. № 6

Возрастные группы Современное состояние (2013г.) Расчетный срок (2033г.)
чел. % чел. %
Численность населения, всего   100,0   100,0
в том числе:          
Моложе трудоспособного возраста   20,2   20,2
В трудоспособном возрасте   62,0   62,0
Старше трудоспособного возраста   17,8   17,8

Трудовые ресурсы (экономически активное население). В основу определения трудовых ресурсов положена современная возрастная структура населения и возможная динамика ее развития на перспективу. Основную возрастную группутрудовых ресурсов сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет составляет население в трудоспособном возрасте. Дополнительным резервом трудовых ресурсов являются пенсионеры по возрасту, продолжающие трудовую деятельность. В структуре трудовых ресурсов не учитывается категория работающих подростков (до 16 лет) ввиду всеобщего обязательного среднего образования.

Оценка численности трудовых ресурсов выполнена на основе прогнозируемой возрастной структуры населения. Ожидаемая численность трудовых ресурсов увеличится в перспективе до 2210 человек.

Оценка трудовых ресурсов

табл. № 7

Категория населения Современное состояние (2013г.) Расчетный срок (2033г.)
чел. % чел. %
Численность населения, всего   100,0   100,0
Население в трудоспособном возрасте   62,0   62,0
Работающие лица старше трудоспособного возраста   30% возрастной группы пенсионеров   30% возрастной группы пенсионеров
Итого трудовые ресурсы (экономически активное население)   67,4   67,3

 

На основании ориентировочных прогнозов возрастной структуры населения и анализа современного использования трудовых ресурсов приводятся обоснования по использованию трудовых ресурсов по этапам развития поселения.

 

Мероприятия по жилой застройке

Перспективный жилой фонд

На расчетный срок предусматривается развитие населенных пунктов сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет за счет застройки индивидуальными жилыми домами. Перспективная численность населения составит 3,282 тыс. человек, для расселения которых потребуется 98,460 тыс.кв.м общей площади жилья. Новое строительство составит 69,518 тыс.кв.м.

Жилищная обеспеченность к 2033 году составит 30,0 кв.м на 1 жителя, данные показатели ориентировочны и зависят в первую очередь от возможностей и желания населения при строительстве индивидуальных домов бόльшей или меньшей площади.

Средняя плотность населения (с учётом существующего населения и количества населения на отведённых участках) составит 3282 чел.: 463,1 га =7,1 чел./га.

Плотность застройки на расчетный срок составит 98460 кв.м: 463,1 га = 213 кв.м общей площади / га.

Мероприятия по развитию систем культурно-

Бытового обслуживания

В связи с развитием сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет генеральным планом предусматривается строительство новых учреждений обслуживания с сохранением, реконструкцией или перепрофилированием существующих.

Территориальная организация культурно-бытового обслуживания сельского поселения строится по сетевому принципу, предполагающему сочетание крупных (базовых) и малых (приближенных к месту жительства) объектов. Размещение объектов обслуживания предполагается в зонах жилой застройки, в отдельно стоящих зданиях.

 

Перечень основных учреждений культурно-бытового обслуживания

населения сельского поселения, на расчетный срок – 3282 чел.

(Согласно ТСН РБ)

табл. № 8

Наименование Ед. изм. Норма обеспеч. на тыс.чел. Требуемое кол-во из расчета на 3282 чел. Размеры земельных участков,га
Дошкольные организации мест     35-40 м2 на место
Общеобразовательные учреждения учащихся     50 м2 на уч.
Спортивные залы общего типа (при школе) м2     при школе
Клубы сельских поселений 1 место     по заданию на проект.
Помещения для досуга м2     при клубах
Сельские библиотеки тыс.книг/ чит.мест 6 / 5 19,7 / 16 при клубах
Магазины продовольственные м2 торг. площади     0,4 на ТСК
Магазины непродовольственные м2 торг. площади  
Предприятия обществ. питания посадочных мест     в составе ТСК
Отделение связи объект 1 на 0,5–6,0 тыс. жит   сущ.
Отделение банка объект 0,5   в здании сельсовета
Предприятия бытового обслуживания рабочих мест     в составе ТСК
Фельдшерско-акушерский пункт объект на н.п.     сущ./ проект
Аптечный пункт объект на н.п.     при ФАП
Кладбище га 0,24 0,8 сущ.
Плоскостные спортивные сооружения га 0,7 2,3 1,1

 

Учреждения и предприятия обслуживания сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет размещены из расчета обеспечения жителей сельского поселения услугами первой необходимости в пределах пешеходной доступности не более 30 мин. Обеспечение объектами более высокого уровня обслуживания предусмотрено на группу сельских поселений в районном центре Большеустьикинское. Для организации обслуживания необходимо предусматривать помимо стационарных зданий передвижные средства и сооружения сезонного использования, выделяя для них соответствующие площадки.

Размещение учреждений и предприятий обслуживания в пределах сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет с учетом нормативной потребности на расчетный срок:

Дошкольные образовательные учреждения:

В настоящее время в сельском поселении имеются детские сады в с.Дуван-Мечетлино проектной вместимостью 30 мест и в д.Нижнее Тукбаево проектной вместимостью 20 мест. Детский сад д.Нижнее Тукбаево полностью обеспечивает прогнозируемые потребности населения до конца расчетного срока генерального плана. В с.Дуван-Мечетлино проектом предлагается строительство детского сада вместимостью до 45 мест, который также будут посещать дети из д.Еланыш и д.Гумерово. В д.Каранаево проектом предлагается провести реконструкцию здания клуба с целью размещения детского сада до 15 мест. Проектом предлагается провести реконструкцию аварийного здания детского сада до 15 мест.

 

Общеобразовательные учреждения:

В настоящее время в сельском поселении имеются средняя школа в с.Дуван-Мечетлино проектной вместимостью 300 учащихся и начальная школа в д.Нижнее Тукбаево проектной вместимостью 20 учащихся. Проектом предлагается провести реконструкцию школы с.Дуван-Мечетлино до 420 мест, так как данную школу будут посещать дети из д.Еланыш, д.Гумерово, д.Каранаево, д.Буранчино. В д.Нижнее Тукбаево проектом предлагается провести реконструкцию школы с увеличением вместимости до 55 мест.

 

Больницы, поликлиники: потребность в стационарной медицинской помощи, сложной амбулаторно-поликлинической помощи и станции скорой медицинской помощи в сельском поселении обеспечивается в с. Большеустьикинское. Основным учреждением здравоохранения в с. Большеустьикинское является центральная районная больница на 103 койки, включающая в себя:

- терапия (детское отделение) на 42 койки;

- поликлиника на 370 пос/смену;

- детскую поликлинику на 100 пос/смену;

- инфекционное отделение на 11 коек;

- молочная кухня;

- морг;

- больница на 50 коек.

Для оказания неотложной помощи населению при центральной районной больнице имеются 3 машины скорой медицинской помощи.

Для медицинского обслуживания населения в с.Дуван-Мечетлино имеется больница на 16 койко/мест и поликлиника на 40 посещений в смену. В д.Еланыш, д.Гумерово, д.Буранчино и д.Нижнее Тукбаево имеются фельдшерско-акушерские пункты. Проектом предлагается провести реконструкцию существующих ФАП с организацией аптечных пунктов. В д.Каранаево проектом предлагается при СДК разместить ФАП с аптекой.

Сельские клубы:

Вместимости существующего сельского клуба в с.Дуван-Мечетлино на 200 мест на расчетный срок недостаточно. Проектом предлагается дополнительно разместить на проектируемых участках торгово-бытовые комплексы в состав которых войдут зрительные залы на 100 и 110 мест, помещения для культмассовой работы и досуга общей площадью 110 м2. Вместимость существующей библиотеки на 27,680 тыс.ед.хран. обеспечивает прогнозируемые потребности населения до конца расчетного срока генерального плана.

Вместимость существующего сельского клуба на 60 мест в д.Еланыш полностью обеспечивает прогнозируемые потребности населения до конца расчетного срока генерального плана.

Вместимость существующего сельского клуба на 60 мест в д.Гумерово полностью обеспечивает прогнозируемые потребности населения до конца расчетного срока генерального плана.

Вместимости существующего сельского клуба в д.Каранаево на 60 мест на расчетный срок недостаточно. Проектом предлагается провести реконструкцию клуба с увеличением до 75 мест.

Вместимости существующего сельского клуба в д.Буранчино на 100 мест на расчетный срок достаточно. Проектом предлагается провести реконструкцию клуба с целью размещения помещений для культмассовой работы и досуга площадью 23 м2 и библиотеки на 2,3 тыс.ед.хран./2 чит.места.

Вместимости существующего сельского клуба в д.Нижнее Тукбаево на 100 мест и библиотеки на 7,329 тыс.ед.хранения на расчетный срок достаточно. Проектом предлагается провести реконструкцию клуба с целью размещения помещений для культмассовой работы и досуга площадью 22 м2.

Магазины:

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в с.Дуван-Мечетлино торговая площадь существующих 5 магазинов товаров повседневного спроса составляет 175,9 м2. Обеспеченность населения села объектами торговли на сегодняшний день ниже нормативной потребности. Проектом предлагается размещение в проектируемых кварталах универсальных торгово–сервисных комплексов, имеющие в своем составе магазины товаров повседневного спроса торговой площадью 360 м2.

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в д.Еланыш торговая площадь существующего магазина товаров повседневного спроса составляет 25 м2. Проектом предлагается провести реконструкцию существующего магазина с целью увеличения площади до 74,4 м2.

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в д.Гумерово торговая площадь существующих 2 магазинов товаров повседневного спроса составляет 60 м2. Обеспеченность населения деревни объектами торговли на сегодняшний день выше нормативной потребности.

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в д.Каранаево торговая площадь существующего магазина товаров повседневного спроса составляет 30 м2. Обеспеченность населения деревни объектами торговли на сегодняшний день ниже нормативной потребности. Проектом предлагается при СДК разместить магазин товаров повседневного спроса площадью 67 м2.

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в д.Буранчино торговая площадь существующих 2 магазинов товаров повседневного спроса составляет 51 м2. Обеспеченность населения деревни объектами торговли на сегодняшний день ниже нормативной потребности. Проектом предлагается строительство магазина товаров повседневного спроса площадью 66 м2.

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в д.Нижнее Тукбаево торговая площадь существующих 2 магазинов товаров повседневного спроса составляет 55 м2. Обеспеченность населения деревни объектами торговли на сегодняшний день ниже нормативной потребности. Проектом предлагается строительство магазина товаров повседневного спроса площадью 55 м2.

Предприятия общественного питания:

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения на территории Дуван-Мечетлинский сельсовет предприятие общественного питания имеется в с.Каранаево вместимостью 24 посадочных места. Проектом предлагается размещение в с.Дуван-Мечетлино в 2 проектируемых универсальных торгово-сервисных комплексах предприятий общественного питания на 60 посадочных мест.

 

Предприятия бытового обслуживания:

На сегодняшний день по данным Администрации сельского поселения в с.Дуван-Мечетлино, д.Еланыш, д.Гумерово, д.Каранаево, д.Буранчино и д.Нижнее Тукбаево предприятия бытового обслуживания отсутствуют. Проектом предлагается размещение в с.Дуван-Мечетлино в проектируемых универсальных торгово-сервисных комплексах предприятий бытового обслуживания на 12 рабочих мест.

 

Спортивные и физкультурно-оздоровительные учреждения.

Спортивный зал общего типа на территории сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет имеется при школе с.Дуван-Мечетлино. Проектом предлагается провести реконструкцию с целью увеличения площади до 235 м2.

В д.Нижнее Тукбаево проектом предлагается провести реконструкцию школы и разместить спортивный зал площадью 30 м2.

Расчетная потребность населения сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет в плоскостных спортивных сооружениях на расчетный срок реализации генерального плана составит 2,3 га. Проектом предлагается оборудование в проектируемых рекреационных зонах спортивных площадок.

 

Кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи. Согласно нормативам для обслуживания населения сельского поселения требуется отделение связи и отделение сберегательного банка. В с.Дуван-Мечетлино имеется отделение почтовой связи и отделение банка.

 

Пожарное депо. На сегодняшний день в сельском поселении Дуван-Мечетлинский сельсовет имеется пожарное депо, расположенное рядом со зданием СДК. Пожарное депо расположено в пределах 20мин времени пребывания первого подразделения к месту вызова (Федеральный закон №123-83 от 22.07.2008г.).

Кладбища. В границах сельского поселения Дуван-Мечетлинский сельсовет расположены 7 действующих кладбищ общей площадью 10,0 га.

В с.Дуван-Мечетлино имеется два действующих кладбища общей площадью 2,8 га. Одно кладбище площадью 1,3 га расположено севернее и граничит с границей населенного пункта. Второе расположено северо-восточнее границ населенного пункта площадью 1,5 га.

Действующее кладбище площадью 1,1 га расположено северо-западнее д.Еланыш.

Действующее кладбище площадью 1,4 га расположено севернее границ д.Гумерово.

Действующее кладбище д.Каранаево площадью 1,1 га расположено в северной части населенного пункта.

Действующее кладбище д.Буранчино площадью 1,8 га расположено в 100 м северо-восточнее границ населенного пункта.

Действующее кладбище площадью 1,8 га расположено в 1 км юго-западнее границ д.Нижнее-Тукбаево.

Заполненность территорий действующих кладбищ по данным Администрации сельского поселения составляет в с.Дуван-Мечетлино северное – 70%, северо-восточное – 90%, в д.Еланыш – 30%, в д.Гумерово – 70%, в д.Каранаево – 70%, в д.Буранчино – 70%, в д.Нижнее Тукбаево – 65%.

К расчетному сроку нормативная потребность в территории кладбища составит 0,8 га, следовательно, потребность в расширении существующих кладбищ отсутствует.

 

Перечень объектов культурно-бытового обслуживания и их размещение по населенным пунктам приведены в таблице (Приложение №1).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 756 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.