Лекции.Орг


Поиск:




Цикл ПТУ на перегретом паре и сжатии рабочего тела




В области жидкости

 

Проблемы практической реализации цикла ПТУ были решены в пятидесятых годах XIX века Шотладским инженером У.Ренкиным и немецким ученым Р.Клаузиусом. Они предложили цикл ПТУ на перегретом водяном паре и сжатии рабочего тела в жидкой фазе. Схема такой ПТУ представлена на рис.7.3, а ее цикл в P,v-, T,s- и h,s- диаграммах представлены на рис.7.4, 7.5, 7.6. Сжатие рабочего тела в жидкой фазе позволило не только избежать проблем, связанных со сжатием паровой фазы воды (см. разд. 7.1), но и значительно снизить затраты работы на привод насоса по сравнению с затратами на привод парового компрессора. Использование перегретого пара в этом цикле ПТУ сместило процесс паровой турбины в область допустимой конечной влажности пара. В результате этих нововведений практическая реализация такого цикла стала технически осуществима.

Термический КПД такой ПТУ, естественно, меньше термического КПД цикла Карно при Т1о и Т2ос, поскольку температуры холодных источников теплоты у обоих циклов одинаковы и близки к температуре окружающей среды, а средне-термодинамическая температура подвода теплоты к рабочему телу у цикла Ренкина намного меньше То. Однако если сравнить КПД аналогичных необратимых циклов, то окажется, что внутренний абсолютный КПД цикла Ренкина будет больше, чем внутренний абсолютный КПД цикла Карно. Такой неожиданный результат сравнения КПД объясняется тем, что влияние необратимости в процессе адиабатного сжатия воды в цикле Карно значительно больше, чем в цикле Ренкина. Например, при Т1о=673 К и Т2ос=305 К htк=0,547>htр=0,41, а hoiк=0,01<hoiр=0,364, при этом затраты работ на привод насосов соответствующих циклов составят: lнк=1200 кДж/кг и lнiк=1510 кДж/кг, lнр=10 кДж/кг и lнiр=12,5 кДж/кг.

Назначение основных элементов ПТУ (рис.7.3) следующее:

· Паровой котел ПК – предназначен для изобарного подвода теплоты к рабочему телу (вода) за счет охлаждения продуктов сгорания органического топлива;

· Паровая турбина ПТ – предназначена для преобразования тепловой энергии в техническую работу, что достигается последовательным преобразованием работы изменения давления в потоке в кинетическую энергию потка в сопловых каналах турбины, а на рабочих лопатках турбины кинетическая и тепловая энергия потока преобразуется в механическую работу вращения вала турбины;

· Конденсатор паровой турбины К – предназначен для изобарного отвода теплоты от рабочего тела во внешнюю среду посредством циркулирующей по трубам воды, взятой из внешнего водоема. В результате конденсации пара в конденсаторе турбины удельный объем рабочего тела значительно уменьшается и создается вакуум, что и позволяет получить техническую работу (работу изменения давления в потоке) в турбине за счет наличия разности давлений потока на входе и выходе из турбины;

· Питательный насос Н – предназначен для создания необходимого давления рабочего тела в паровом котле и для транспорта его по контуру ПТУ. На привод питательного насоса затрачивается техническая работа.

 
 

На рис.7.3 паровой котел представлен в виде трех основных элементов подвода теплоты к рабочему телу: экономайзера, здесь вода нагревается до состояния насыщения, испарительной поверхности, где вода переводится из жидкой фазы в паровую в состоянии насыщения, и пароперегревателя, здесь получается пар с температурой выше температуры насыщения.

 
 

В данной схеме ПТУ изображение всех элементов ПК выполнено в целях наглядного показа распределения теплоты, подведенной к рабочему телу, между ЭК, ИСП и ПП. В дальнейшем на схемах ПТУ экономайзер изображаться не будет, а сама такая ПТУ будет называться простой ПТУ (современные ПТУ имеют более сложную схему, о чем будет сказано в последующих разделах).

Основные параметры, характеризующие простой цикл ПТУ, имеют обозначения: Ро и to – давление и температура пара перед турбиной, Рк – давление в конденсаторе турбины. Эти три параметра определяют конфигурацию цикла ПТУ.

Цикл простой ПТУ состоит из четырех процессов: 12 – адиабатное расширение пара в турбине; 23 – изобарный отвод теплоты от рабочего тела в конденсаторе турбины, в результате чего пар превращается в жидкость в состоянии насыщения; 34 – адиабатное сжатие воды в насосе от Рк до Ро; 41 – изобарный подвод теплоты к рабочему телу в паровом котле от tпв до to.

Для обратимого цикла ПТУ адиабатные процессы 12 и 34 есть изоэнтропы, которые в T,s- и h,s- диаграммах представлены вертикальными прямыми. Обратимый процесс адиабатного сжатия воды в насосе 12 благодаря несжимаемости жидкой фазы воды (vк’=vo) одновременно является изохорным, который в P,v- диаграмме представлен вертикальной прямой (рис.7.4).


 
 

В цикле ПТУ приняты следующие обозначения энтальпий: hо – энтальпия пара перед турбиной; hк - энтальпии пара на выходе из турбины при обратимом процессе его расширения; ctк’ – энтальпия воды в состоянии насыщения на выходе из конденсатора; ctпв – энтальпия в конце обратимого процесса сжатия воды в насосе. Введение обозначения “ct” для энтальпии жидкой фазы воды сделано теплоэнергетиками в цельях отличия энтальпии жидкой фазы воды от паровой. Индекс “пв” относится к параметрам воды на входе в паровой котел, в теплоэнергетике такая вода называется питательной.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 826 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.