Лекции.Орг


Поиск:




Тарифная система. Надбавки и доплаты




Регулирование заработной платы — ив центра- лизованном порядке, и на отраслевом, и на локаль- ном уровне — осуществляется, как правило, с исполь- зованием тарифной системы, которая включает в себя тарифные ставки (оклады), тарификацию работ, та- рифные коэффициенты, тарифную сетку.

Тарифная ставка (оклад) определяет номиналь- ный размер оплаты труда работника за единицу вре- мени (час, день, месяц) с учетом затраченного труда, его сложности и интенсивности.

Тарификация определяет сложность выполняемой работы. Тарификация и присвоение работникам та- рифных разрядов производятся с учетом Единого та- рифно-квалификационного справочника работ и про- фессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификацион-

 


ного справочника должностей руководителей, специ- алистов и служащих (ЕКС). Эти справочники утвер- ждаются в порядке, установленном Правительством РФ. Применение ЕТКС и ЕКС обязательно для орга- низаций бюджетной сферы; для всех других они име- ют лишь рекомендательный характер.

Тарифные коэффициенты определяют отношение тарифных ставок (окладов) работников различных та- рифных разрядов к тарифной ставке 1-го разряда. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка (оклад) того или иного разряда выше тарифной ставки 1-го разряда. Таким образом, при помощи тарифной ставки 1-го разряда и коэффици- ентов определяются размеры тарифных ставок (ок- ладов) остальных разрядов.

По мере увеличения разряда тарифные ставки воз- растаю и определяются по тарифной сетке, которая включает разряда и коэффициенты, стоящие против каждого разряда, начиная со второго. Иными слова- ми, тарифная сетка — это шкала, определяющая в форме тарифных коэффициентов отношение тариф- ных ставок работников разных тарифных разрядов к тарифной ставке 1-го разряда.

По общему правилу тарифная система, в том чис- ле размеры тарифных ставок, устанавливается орга- низациями самостоятельно и закрепляется либо в кол- лективных договорах, либо в тарифных соглашени- ях. Однако это правило не распространяется на бюд- жетные организации. В основе их тарифной системы лежит Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы (ETC), обязательная для организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, и являющаяся гарантией по оплате труда работников этих организаций. ETC состоит из 18 раз- рядов: с 1-го по 8-й для рабочих и со 2-го по 18-й — для руководителей, специалистов и служащих. Та- рифная ставка 1-го разряда и тарифные коэффици-


енты последующих разрядов ETC устанавливаются в централизованном порядке. При этом тарифная ставка 1-го разряда не может быть ниже минимального раз- мера оплаты труда.

Тарифные ставки, даже если они определены не- посредственно в организации, не могут учитывать на- пряженность труда каждого отдельного работника, его производственный опыт, профессиональное мас- терство, отношение к труду и другие факторы, кото- рые выделяют его среди остальных работающих. Эту роль взяли на себя надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам. Основное целевое назначение над- бавок (за профессиональное мастерство, длительный непрерывный стаж, высокую квалификацию, выпол- нение особо важных работ, за классность, за знание иностранного языка и др.) — стимулировать работ- ников к повышению деловой квалификации и росту уровня мастерства; сократить текучесть кадров в ряде местностей, а также в той или иной сфере производ- ственной деятельности, приобретшей важное народ- но-хозяйственное значение.

Выплата надбавок, как правило, не связана с воз- ложением на работника каких-либо дополнительных трудовых функций сверх тех, что были определены при заключении трудового договора.

С помощью доплат чаще всего компенсируется по- вышенная интенсивность труда (доплата за совмеще- ние профессий, должностей; за руководство брига- дой, звеном и т. п., или труд в условиях, отклоняю- щихся от нормальных: за неблагоприятные условия труда, в связи с разделением смены на две части, работой в многосменном режиме и др.).

Если исходить из порядка установления надбавок и доплат и определения размеров, то их можно раз- делить на три группы.

Есть группа выплат, правила введения которых и размеры четко определены в законодательстве. Это

 


7. А. И, Тыщей™


 

1 9 3


значит, что организация (предприятие) отказаться от них не может, она вправе только увеличить их раз- мер, предусмотренный законодательством, если, ко- нечно, на то у нее есть средства. Это, например, се- верные надбавки; надбавки за ученую степень рабо- тающим в бюджетных организациях; суммы, на ко- торые увеличиваются тарифные ставки, оклады ра- ботникам, тарифицируемым по первым нескольким разрядам Единой тарифной сетки; за передвижение в шахте по стволу к месту работы и обратно; за класс- ность, за продолжительность непрерывной работы работникам учреждений здравоохранения; за работу в противолепрозорных (лепрозорных), противочумных учреждениях и пр.

Установление надбавок и доплат, которые можно объединить во вторую группу, тоже обязательно для организации (предприятия) в соответствии с действу- ющим законодательством, однако размеры таких доп- лат и надбавок определяют сами организации (пред- приятия) и фиксируют их в коллективных догово- рах. Это, например, доплаты за работу в неблагопри- ятных производственных условиях, за работу в ноч- ное время, за разделение рабочего дня на части.

Третью группу составляют доплаты и надбавки, введение которых возможно исключительно по ус- мотрению самой организации. Это надбавки за про- фессиональное мастерство, за высокое качество тру- да, за ненормированный рабочий день.

 

9.4. Порядок выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ устанавливает общий поря- док выплаты заработной платы, который распрост-

раняется на всех работников.

При выплате заработной платы работодатель обя- зан в письменной форме (путем выдачи расчетных листков) извещать каждого работника о составных


частях заработной платы, причитающейся ему за со- ответствующий период, размерах и основаниях про- изведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо пере- числяется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Выплата заработной платы осуществляется не реже чем каждые полмесяца в день, установленный пра- вилами внутреннего трудового распорядка организа- ции, коллективным договором, трудовым договором. Если день выплаты заработной платы совпадает с нерабочим днем, то выплата производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.


 

Глав а 1 О

ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 789 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1477 - | 1280 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.