Лекции.Орг


Поиск:




Понятиеивидыэкономических споров. Досудебный порядок




их урегулирования

Деятельность хозяйственных субъектов с необхо- димостью предполагает их взаимодействие, договор- ные и иные отношения между ними. Не всегда эти отношения складываются гладко. Достаточно часто у участников хозяйственных правоотношений возни- кают разногласия по поводу их прав и обязанностей. В таких случаях можно констатировать наличие эко- номического спора.

Экономические споры — это неурегулированные разногласия между субъектами экономических (хо- зяйственных) отношений по поводу их прав и обя- занностей в сфере этих отношений.

Существуют различные классификации экономичес- ких споров. В частности, выделяют следующие их виды:

1) договорные, т.е. споры по поводу прав и обя- занностей, возникших из договора. Эта самая боль- шая группа экономических споров — ведь большин- ство прав и обязанностей субъектов хозяйственных отношений в условиях рыночной экономики возни- кает именно из договоров;

2) преддоговорные, т. е. споры, связанные с зак- лючением договора или определением его содержа- ния. Они могут возникать только в тех немногочис- ленных случаях, когда в соответствии с законом зак- лючение договора является обязательным для одной


из сторон или когда стороны сами, по обоюдному со- гласию, решили передать свой спор на рассмотрение юрисдикционного органа. Во всех остальных случа- ях предмета для спора нет, так как одним из веду- щих принципов регулирования договорных отноше- ний является принцип свободы договора, в соответ- ствии с которым никто не может быть принужден к заключению договора. Поэтому данная группа эко- номических споров немногочисленна;

3) внедоговорные, т. е. споры о правах и обязан- ностях, возникающих не из договоров и не по поводу их заключения. К ним относятся споры, связанные с нарушением права собственности, споры, возникаю- щие из причинения вреда имуществу, споры о защи- те деловой репутации субъектов экономической дея- тельности, споры о товарных знаках и т. п. Такого рода споры между различными хозяйствующими субъектами возникают довольно часто, хотя они и не столь многочисленны, как договорные споры.

В случаях, когда право или законные интересы хозяйствующего субъекта нарушаются или оспари- ваются, законодательство Российской Федерации пре- дусматривает несколько форм защиты.

Во-первых, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с под- ведомственностью дел, установленной процессуаль- ным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Для субъектов предпринимательской деятельности основными органами, разрешающими возникшие споры, являются арбитражные суды.

Во-вторых, возможна защита гражданских прав в административном порядке, но только в случаях, прямо предусмотренных законом. Любое решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ).

Наконец, в-третьих, ГК РФ предусматривает воз- можность самозащиты гражданских прав (ст. 14). Но

 

4. А. И. Тыщеико Q7


судебная форма защиты нарушенных или оспаривае- мых прав в настоящее время все же остается основ- ной и наиболее эффективной, так как исполнение принятого судебного решения обеспечивается прину- дительной силой государства. Поэтому в данной гла- ве основное внимание будет уделено разрешению эко- номических споров в арбитражных судах.

Однако следует иметь в виду, что по некоторым ка- тегориям споров заинтересованное лицо, прежде чем обратиться в суд, должно принять меры к урегулиро- ванию разногласий путем непосредственных перегово- ров с другой стороной, или, иными словами, соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Напри- мер, арендодатель до предъявления к арендатору иска о расторжении договора аренды должен направить ему письменное предупреждение о необходимости устранить нарушения и исполнить обязательство в разумный срок. И только в случае, если арендатор не устранит допу- щенных нарушений, не исполнит обязательства (напри- мер, не погасит задолженности по арендной плате), арен- додатель вправе обратиться в суд.

Одной из разновидностей досудебного порядка яв- ляется претензионный порядок, предусмотренный за- коном для некоторых категорий экономических спо- ров. Так, например, до предъявления к перевозчику (железной дороге, морскому или речному пароход- ству, авиа- или автотранспортному предприятию) иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии письменного требования уплатить неустойку, возместить убытки и др. И лишь в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в тридцатидневный срок грузоотправитель или грузополучатель вправе обратиться с иском в суд. Претензионный порядок урегулирования споров мо- жет быть предусмотрен и самими сторонами в дого- воре, хотя бы по закону он и не требовался.


Если для конкретного спора законом или догово- ром установлен досудебный порядок, в том числе пре- тензионный, к исковому заявлению, подаваемому в суд, обязательно должны быть приложены докумен- ты, подтверждающие соблюдение истцом этого по- рядка. В случае, если будет установлено, что досу- дебный порядок истцом не соблюден, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 494 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

756 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.