Лекции.Орг


Поиск:




Неравенство, бедность и дискриминация




 

Функциональное распределение дохода имеет дело с распределением национального дохода между различными факторами производства. Персональное распределение характеризует распределение дохода среди частных лиц и домашних хозяйств.

Теория предполагает, что динамика доли труда и капитала в совокупном доходе находится под влиянием трех факторов: изменений капиталовооруженности в масштабе всей экономики, степени взаимозаменяемости труда и капитала в производстве, а также особенностей технического прогресса.

В США за длительный период времени норма капиталовооруженности существенно выросла; доля труда в национальном доходе также значительно увеличилась.

Персональное распределение дохода неравномерно во всех странах. Кривая Лоренца характеризует степень неравномерности, показывая, какую долю в совокупном доходе занимает каждая группа населения, начиная от беднейших и кончая наиболее состоятельными. Кривая Лоренца позволяет проанализировать различие в степени неравномерности во времени, а также между отдельными странами; чем дальше от диагональной линии расположена кривая, тем менее равномерным является данный тип персонального распределения дохода.

В США верхние 5% семей получают около 16% совокупного дохода, в то время как наиболее бедные 20% семей – только 5%. Кривая Лоренца для американской экономики не претерпела значительных изменений за последние несколько десятилетий. Данные, использованные для этого вывода, не учитывают доходов и трансфертов в натуре, игнорируют роль налогов и различий в численности членов семьи, а также тех из них, кто зарабатывает на жизнь.

Экономический успех определяется происхождением, индивидуальными достижениями и везением. Относительная важность каждого из этих факторов является предметом споров, однако статистика утверждает, что дети имеют хорошие шансы оказаться в доходной группе, отличной от группы, к которой принадлежат их родители.

Женщины и не белые работники получают в среднем меньшие зарплату и доходы, чем белые мужчины. Диспропорции в зарплате отражают тот факт, что женщины и не белые работники имеют в основной своей массе хуже оплачиваемые профессии (в большей части это обслуживающий персонал и в меньшей – управляющий персонал), а также то, что при выполнении одной и той же работы оплата их труда ниже, а перспективы продвижения по службе хуже, чем у белых мужчин.

Политика равных возможностей призвана ликвидировать влияние дискриминации на экономическое положение женщин и не белых. В течение последнего десятилетия был достигнут значительный прогресс в деле улучшения относительного положения не белых работников, однако пока непонятно, это явилось результатом уменьшения дискриминации ив какой – следствием ухода наиболее низкооплачиваемой части работников с рынка труда.

Возросший уровень образования с точки зрения как его продолжительности, так и качества, похоже, способствовал сокращению различий между белыми и не белыми в рамках одной и той же возрастной категории.

Существуют два общепринятых определения черты, разделяющей бедность и благополучие. Черта абсолютной бедности представляет такой уровень дохода, при котором семья не в состоянии поддерживать потребление пищи и других предметов первой необходимости на рассчитываемом главным образом минимально необходимом уровне. Черта относительной бедности, как правило, устанавливается на уровне, равном половине медианного дохода, и отражает существование тех, кто «беден среди богатых».

Около 14% населения США проживают в условиях абсолютной бедности. Этот показатель резко снизился в течение 60-х годов, но затем вырос в период с конца 70-х годов до 1983 года, когда начал вновь уменьшаться, что было вызвано подъемом американской экономики.

Лишь небольшая часть тех, кто становится бедным в данный момент, остается бедным надолго. Однако люди, являющиеся хронически бедными, составляют значительную часть тех, кто уже в данный момент является бедным.

 

 

РАЗДЕЛ 3. МАКРОЭКОНОМИКА

Введение в макроэкономику. Совокупный спрос и совокупное предложение

 

Макроэкономика – это наука о функционировании в целом. Главные макроэкономические проблемы – это инфляция, безработица, экономический рост и способность правительства влиять на эти показатели.

Макроэкономика отличается микроэкономики в основном тем, что сосредоточена на взаимодействии решений, принятых фирмами и домашними хозяйствами, что отражено в схеме кругооборота. Домашние хозяйства снабжают фирмы факторами производства, которые те используют для производства товаров и услуг. В обмен на это фирмы обеспечивают доходы домашних хозяйств, на которые домашние хозяйства покупают товары и услуги, произведенные фирмами.

Если домашние хозяйства начинают меньше тратить на покупки, то фирмы сокращают производство, увольняют работников, уменьшая тем самым доходы домашних хозяйств, а это ведет к еще большему сокращению расходов на покупки. Мы изучим механизмы, которые препятствуют превращению небольших сокращений в большие проблемы.

Экономический рост – это увеличение производства товаров и услуг. Рост возникает либо когда в производство вовлекаются свободные ресурсы и экономика движется из внутренней точки к границе производственных возможностей PPF, либо когда сдвигается сама граница PPF. Граница производственных возможностей может сдвигаться либо из-за появления новых факторов производства, либо из-за более производительного использования существующих.

Экономический цикл – это попеременное увеличение и сокращение объема выпуска продукции на базе долговременной тенденции в экономике. С циклическими изменениями реального ВНП связаны циклические колебания других экономических переменных.

Темпы инфляции – это скорость, с которой растут цены на товары в целом. Цены могут иногда и падать. Это явление называется дефляцией.

Потенциальный выпуск продукции – это выпуск продукции в условиях полной занятости. Он соответствует точкам на границе производственных возможностей. Разрыв ВНП выражает в процентах разницу между потенциальным и фактическим уровнями выпуска продукции. Во время спада этот разрыв увеличивается, а во время подъемов и бумов он сокращается.

Международные сопоставления реального ВНП производятся в расчете на душу населения. Как бы значительно ни отставала одна страна от другой по уровню жизни, но если в отстающей стране выше темпы прироста реального ВНП на душу населения, то конце концов она обгонит страну-соперницу. В частности быстрый экономический рост в Японии за последние десятилетия позволил ей обогнать многие другие страны.

Уровень безработицы сильно отличается для разных групп населения. Среди молодежи и черных ее уровень особенно высок. Среди крупных стран мира наименьший уровень безработицы отмечается.

Когда в экономике наблюдается бум, выпуск продукции находится на высоком уровне, безработица на низком, а инфляция имеет тенденцию к росту. Когда экономика на спаде, выпуск продукции находится на низком уровне, безработица высока, а инфляция имеет тенденцию к снижению.

Высокие темпы экономического роста уменьшают безработицу. Потребуется несколько лет экономического роста выше среднего, чтобы снизить уровень безработицы с 10% до более приемлемого уровня, например, до 6-7%.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1075 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

788 - | 794 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.