Лекции.Орг


Поиск:




Организация предпринимательской деятельности и поведение потребителей




 

Существует три типа фирм: единоличные владения, партнерства и корпорации. Значимые в экономическом отношении фирмы являются корпорациями. Благосостояние владельцев всех трех типов фирм растет по мере увеличения прибылей фирмы.

Корпорация – это организация, предназначенная для выполнения конкретного вида деятельности. Корпорации принадлежат своим акционерам (или пайщикам). Каждая корпорация имеет совет директоров, избираемый акционерами для найма и контроля за деятельностью управляющих, которые фактически руководят фирмой.

Акционеры корпорации несут неограниченную ответственность. Что бы ни произошло, они ответственны только за свои вложения в корпорацию, не больше. Партнерства и единоличные владения имеют неограниченную ответственность; все состояние владельцев фирмы может быть конфисковано в уплату ее долгов.

Ограниченная ответственность – это первая причина, вследствие которой корпорации являются доминирующей формой организации крупного бизнеса. Другая причина заключается в том, что фондовые биржи дают возможность владельцам корпораций (акционерам) легко и быстро продавать свой пай.

Экономисты предполагают, что все предприятия руководствуются тем, чтобы сделать своих владельцев как можно более состоятельными. Другими словами, предполагается, что фирмы максимизируют экономическую прибыль. Конкуренция вынуждает фирмы действовать так, как если бы они максимизировали прибыль, и акционеры пытаются дать стимулы управляющим, чтобы сделать их целью получение максимума прибыли. Максимизация прибыли обычно является хорошей аппроксимацией реального предпринимательского поведения.

Доходы – это суммы, получаемые фирмой от реализации своих товаров или услуг в течение данного периода. Издержки – это расходы на производство реализованных в течение данного периода товаров или услуг. Прибыль представляет собой превышение доходов над расходами. Прибыли фирмы могут сильно различаться в зависимости от потока денежной наличности или чистой суммы денег, фактически полученной за данный период.

Отчет о прибыли и убытках, или отчет о финансовых результатах, показывает доходы, расходы и прибыль конкретной фирмы за конкретный период времени. Баланс показывает активы фирмы (чем она владеет), пассивы (долги и обязательства) и чистую стоимость (активы минус пассивы) на конкретную дату.

В составляемых бухгалтерами балансах применяются простые правила для расчета величины износа и не принимаются в расчет те активы, стоимость которых сложно оценить. В результате рыночная стоимость предприятия часто превышает его чистую стоимость, показанную в балансе.

В составляемых бухгалтерами отчетах о результатах деятельности, как правило, не учитывается альтернативная стоимость некоторых используемых фирмами ресурсов. Альтернативная стоимость какого-либо равна сумме, которую можно было бы получить в результате его наилучшего альтернативного использования. Поскольку бухгалтерские отчеты не учитывают альтернативную стоимость труда и финансового капитала владельца, постольку величина учетной прибыли, как правило, превышает величину экономической прибыли.

 

 

Производство и издержки

 

Производственная функция описывает все технологически эффективные способы производства, показывая максимальный выпуск, который может быть произведен при использовании заданных объемов ресурсов. Экономически эффективное производство минимизирует альтернативную стоимость ресурсов, используемых для производства любого заданного выпуска.

В краткосрочном периоде затраты переменных факторов могут быть изменены, тогда как затраты постоянных факторов являются фиксированными. В долгосрочном периоде объемы затрат всех факторов являются переменными.

Приросты выпуска в краткосрочном периоде могут быть получены только за счет увеличения затрат переменных факторов (обычно труда и материалов). Кривая совокупного продукта (TP) труда показывает объем выпуска при различных объемах затрат труда и при заданном объеме постоянных факторов.

Предельный продукт (MR) труда – это прибавка к выпуску, полученная за счет увеличения затрат труда на 1 единицу. Средний продукт (AP) труда – это отношение совокупного выпуска к затратам труда. Предельный продукт труда должен рассматриваться при принятии решений о найме; средний продукт – при принятии решений о прекращении деятельности.

Предельный продукт труда первоначально увеличивается по мере увеличения затрат труда. Но в конце концов предельный продукт начинает снижаться с началом действия убывающей отдачи. Убывающая отдача труда является результатом все увеличивающихся объемов труда, применяемого для работы с тем же самым постоянным объемом капитала и прочих постоянных факторов.

Закон убывающей отдачи устанавливает, что предельный продукт переменного фактора производства будет – за пределами некоторого объема выпуска - снижаться по мере увеличения затрат данного фактора.

Постоянные издержки – это издержки постоянных факторов фирмы; следовательно, они не зависят от уровня производства в краткосрочном периоде. Переменные издержки, напротив, зависят от объема переменных факторов и, следовательно, от уровня производства. Совокупные издержки равны сумме постоянных и переменных издержек.

Предельные издержки (МС) представляют собой увеличение совокупных издержек, требуемых для производства 1 дополнительной единицы выпуска. Предельные издержки должны использоваться при принятии решений о том, сколько производить.

Средние издержки представляют собой издержки на единицу продукции. Средние совокупные издержки (АТС) – это совокупные издержки, деленные на объем выпуска; аналогично средние переменные издержки (AVC) – это переменные издержки, деленные на объем выпуска. Средние переменные издержки должны приниматься в расчет при принятии решения о прекращении деятельности фирмы в краткосрочном периоде. Кривые AVC и ATC являются U-образными, отражая растущую и падающую составляющие кривой среднего продукта труда.

Изменения в условиях формирования издержек приводят к сдвигу кривых издержек. Увеличение постоянных издержек не влияет на кривую предельных издержек, но увеличение цены переменного фактора отразится на кривых AVC, АТС и МС.

Средние совокупные или переменные издержки всегда снижаются, когда предельные издержки ниже средних, и растут, когда предельные издержки выше средних. Предельные издержки равны средним издержкам в том случае, когда средние издержки достигают своего минимального значения.

Кривая долгосрочных средних издержек (LAC) показывает минимальные средние издержки производства, когда все факторы производства являются свободно меняющимися. Каждой точке на кривой LAC соответствует конкретный масштаб (размер) предприятия (как совокупности видов затрат, являющихся постоянными в краткосрочном периоде) со своей собственной кривой АТС. Она находится в таком же соотношении с кривой LAC, как кривая краткосрочных предельных издержек с кривой средних совокупных издержек.

Форма кривой долгосрочных средних издержек определяется в терминах положительной и отрицательной экономии от масштаба. Когда имеет место экономия от масштаба, долгосрочные средние издержки снижаются с увеличением объема выпуска; когда имеет место отрицательная экономия от масштаба, кривая LAC является возрастающей. LAC горизонтальна при постоянной отдаче от масштаба.

Статистические данные свидетельствуют о наличии экономии от масштаба во многих обрабатывающих отраслях промышленности, но она становится относительно малозначимой при объемах выпуска, которые, как правило, малы по сравнению с размером данного рынка в США. Соответствующие кривые LAC характеризуются как L-образные. U-образная кривая LAC, по всей вероятности, хорошо подходит для описания фактической ситуации во многих отраслях, производящих услуги.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 461 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

788 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.