Лекции.Орг


Поиск:




Вторглись в русские земли в 1709 году и ногайские татары




Вторглась в южные земли России и хищная орда ногайцев в 100 тысяч сабель. Разоряли деревни, убивали мирное русское население. Попытались взять город-крепость Ливны (это в Орловской области), но были крепко побиты. А 29 июня (12 июля) 1709 года - битва при Красной Поляне в Курской земле. Битва под Ливнами и битва на Красной Поляне тоже исторические, как и Полтавская, но скрытые дурными историками от русского народа, чтобы не раздражать татар… От результата этих битв зависело многое. Ногаи в случае победы пошли бы дальше на север разорять русские города и деревни. Снова заволновались бы и пошли резать русских поволжские башкиры и татары. Не удержались бы от выступления турки и крымские татары. Но не вышло. Подошёл отряд регулярных войск, посланный Петром на помощь. Большая часть ногайских татар превращена в горы трупов, остальные драпанули назад, в родные места.

У Пушкина в «Руслане и Людмиле» есть интересный персонаж - огромная живая голова на холме. Это фантастика, но в основе её интересный факт. В ногайской орде в 1709, действительно был какой-то жуткий татарин - великан-урод. Его привезли к месту битвы на нескольких лошадях. В железном шлеме, в железных доспехах, с большим железным щитом, он слез со своей колесницы и пошёл вперёд на русских, размахивая длинным пудовым мечом, сметая десятки людей. Но русские заманили его в засаду и завалили из большого кремниевого ружья. Потом (урод-великан был ещё живой) отрубили ему огромную башку. Огромное тело его в доспехах сбросили в трясину и затоптали туда поглубже. В трясину сбросили и колесницу. На холме поставили большой камень – «Голубец». Потом голову великана в железном шлеме, подвязанном под подбородком цепью, с криками и свистом прикатили к камню. Когда Пушкин во время своей поездки в Эрзерум, проезжал через Елец и Ливны, на юг в ссылку в 1820 году, он, может, ещё видел огромный череп татарина-монстра на холме у камня, а если не видел, то наверняка услышал историю об этом монстре. После битвы русские вырыли огромную яму и побросали туда трупы убитых татар. (Подробности о битве у села Красная Поляна описаны были Ростиславом Марковым в книге «Голубец на Красной Поляне», изданной ещё в 1909 году, но почти сто лет эта книга не переиздавалась).

Измена гетмана Мазепы и части казаков

Во время войны со шведами, естественно, оживились и малороссийские сепаратисты. Во главе их стал гетман Малороссии Иван Степанович Мазепа-Калединский. Он был гетманом с 1687 года. Он давно вёл тайные переговоры с королём Станиславом Лещинским и шведским королём. Он обязался предоставлять шведам укреплённые города для зимних квартир. Обязывался снабжать провиантом. Обещал склонить на сторону шведов запорожских казаков и даже калмыцкого хана Аюку. По договору со Станиславом Лещинским вся Украина с Киевом, Северщина с Черниговым и Смоленск присоединялись к Польше. Мазепа же должен был стать властителем воеводств Полоцкого и Витебского, с правами герцога курляндского. От многих старшин все эти цели свои Мазепа скрывал, и внушал, что главная «наша цель» - освободить Малороссию от московской власти и создать самостоятельное государство. Старшины же хотели польских порядков с привилегиями для себя.

В октябре 1708 года, когда царь Пётр потребовал выступления казаков против шведов, Мазепа открыто перешёл на сторону шведского короля. С ним перешли к шведам и 1500 казаков под началом своего кошевого - Кости Гордиенка. К шведам присоединились также три тысячи запорожцев. Мазепа видел, что шведы наступают уже по территории России, и надеялся на их полную победу. Для царя Петра это был удар, ибо Мазепе царь полностью доверял. Царь Пётр не учёл, что Мазепа - поляк и воспитывался при дворе польского короля Яна Казимира, и особой любви к русским и России у него не было. В своей столице, городе Батурине, Мазепа сохранял для армии шведского короля огромные склады с продовольствием. Отступающие в Польше, а затем и по территории России русские войска прибегли к тактике выжженной земли, не оставляя шведам ни прибежища, ни продовольствия, ни одежды. Шведский король очень рассчитывал на склады в Батурине и на помощь казаков Мазепы. Но Меньшиков взял Батурин, уничтожил склады и истребил всех казаков, которые не успели сбежать. Народ Малороссии и даже большинство казаков не перешли на сторону шведов. Был избран, по желанию царя Петра, новый гетман, Скоропадский. Мазепа предан анафеме. Издан манифест к малороссийскому народу.

В 1709 под Полтавой русские войска сокрушили шведов. Битва эта, хотя и не была грандиозным сражением, но историческая. Это был коренной перелом в русско-шведской войне. Король Карл Двенадцатый и Мазепа бежали, казаки переправили их на лодках через Днепр, христианский король бежал в мусульманскую Турцию, где и стал агитировать мусульман к войне против христианской России. Султан турецкий отказался выдать Мазепу, которому царь Пётр уже подготовил огромную, почти пудовую медаль с надписью «Иуда». 22 августа 1709 года Мазепа-иуда в тоске от того, что потерпел полный крах, умер.

В 1710 году Турция объявила войну России

Турцию науськивали на войну с Россией шведский король, крымский хан, Франция, Англия, враждебная Петру партия в Польше во главе со Станиславом Лещинским и изменники-казаки. И в 1710 году турки начали войну с Россией. 25 февраля 1711 царь Пётр в Успенском соборе в Москве объявил русскому народу о том, что придётся воевать и с турками. Прибыл он к месту событий, на Дунай больной и в тяжёлом состоянии духа. Сил против турок и крымских татар было маловато. Воевать на два фронта очень тяжело. Шведы после разгрома под Полтавой были ещё сильны. Надежд на помощь польского короля Августа не было. Казалось, что единственный возможный союзник - христианское население, страдающее под турецким игом. Царь Пётр послал сербского полковника Милорадовича поднимать черногорцев и других славян. Обещал поднять христиан против турок и молдавский правитель Дмитрий Кантемир. Но христианское население могло подняться только в том случае, если русские вторгнутся в пределы Турции. Тогда поднимутся и болгары, и сербы. Но по недомыслию, русские не разрушили мост через Дунай, и огромная турецкая армия быстро перешла эту реку. Пётр пожалел жителей Молдавии, которая уже объявила войну туркам, двинул войска вперёд, и оказался в ловушке. 200 тысяч турок окружили 40-тысячную русскую армию. Ни болгары, ни христиане из Молдавии не помогли. Восстали лишь черногорцы, но они были далеко. Первый удар турок русские выдержали. 7 тысяч янычар русские истребили. Янычары были так напуганы, что отказывались снова идти в атаку. Получено в турецком лагере и известие о том, что русский отряд под командованием генерала Рённе взял Браилов.

Но и положение русской армии было отчаянное. В русском лагере ничего не знали о недовольстве и панических настроениях в турецкой армии. Потому царь Пётр предложил визирю через жида Шафирова огромную взятку и дал согласие срыть укрепления у Азовского моря и другие укрепления на юге. Пётр плакал, когда подписывал этот договор о мире, подписывал, говорил он, «как бы не своею рукою». Но он считал, что ради победы над шведами надо идти на жертвы. Так в 1713 позорно закончилась эта война, но всё же были развязаны руки для того, чтобы добить Швецию. Надо было спешить, ибо война за испанское наследство, отвлекающая внимание и силы европейских государств, скоро должна была закончиться. Франция и Англия могли помешать царю Петру добить Швецию.

 

И царь Пётр не держал, конечно, обиды на православных христиан, которые жили в Турецкой империи и ничем не помогли ему. Он понимал их тяжёлое положение. Понимал, что не просто, находясь под турецким гнётом, подниматься на вооружённую борьбу. В случае восстания многим грозила смерть. Царь Пётр даже приказал выдать сербскому полковнику Милорадовичу 500 червонных для раздачи сподвижникам. В 1715 в Россию приехал черногорский владыка Даниил и получил от царя 10 тысяч рублей, полное архиерейское облачение и книги на 1000 червонных. И царь Пётр извинился, что больше дать не может, ибо война со шведами продолжала забирать все деньги.

 

Сын Алексей - «враг народа»

 

Многие обвиняют царя Петра в деспотизме. «Царь Пётр - один из самых кровавых диктаторов России. Он даже сына своего убил». Это обвинение, если оно искренне, - идиотизм. Оценивать политических деятелей надо не по количеству пролитой крови, не по количеству убитых внешних и внутренних врагов, а, прежде всего, по целям и результатам. Действовал ли царь Пётр во благо России и русскому народу? Способствовала ли его деятельность выживанию и развитию России и русского народа? Ответ однозначно положительный. Россия не сократилась, не развалилась, не была растерзана. Россия развивалась, превращалась в мощную державу. Русский народ не только был сохранён, но увеличивался в численности, несмотря на войну, которая продолжалась 21 год. Кого убивал царь Пётр? Он убивал врагов России и врагов русского народа: шведов, турок, поляков, которые сражались на стороне Станислава Лещинского; крымских татар, ногайских татар, кубанских татар, также татар-сепаратистов и башкир-сепаратистов, которые покушались на целостность России; также казаков, которые покушались на целостность России; также убивал всех в Прибалтике, которые были на стороне шведов и препятствовали присоединению побережья Финского залива к России; также казаков, малороссийских сепаратистов, которые покушались на целостность России; также всех тех, кто мешал превращению отсталого государства в Великую Россию; также всех тех, кто препятствовал превращению русского народа в более развитый и могучий народ.

Его сын Алексей не организовывал заговор. Не планировал убить отца. Он и его единомышленники были слишком слабы для активных действий. Но они ждали его смерти. И после его смерти надеялись поломать многое из того, что он сделал. Сын Алексей говорил: «Близкие отцу люди будут на кольях». «Петербург не будет долго за нами». «Корабли больше делать не будем». «Войска будем держать только для обороны». Как можно относиться к сыну, который старательно изучал книгу мракобеса-писателя Талицкого о том, что «с царя Петра началась эра Антихриста». Люди, которые великого царя России причисляют к Антихристу или к его предшественнику, должны быть повешены, обезглавлены или сидеть в тюрьме. Но не должны такие люди быть во главе государства.

Большая беда для русского народа, – если бы царевич Алексей стал царём России. И его нельзя было посадить в тюрьму или монастырь, ибо после смерти царя Петра, единомышленники-мракобесы (протопоп Яков Игнатьев, архиерей Крутицкий и пр.) быстро бы вытащили царевича Алексея из камеры или кельи и затащили на престол. Как можно относиться к сыну, который во время войны со Швецией бежит за границу, просит политическое убежище в Австрии, бежит в Италию, ведёт тайные переговоры со шведским правительством? Как можно относиться к сыну, на которого все мракобесы России возлагали большие надежды?

Специальные агенты царя Петра привезли царевича Алексея из Италии в Петербург. Здесь с ним царь Пётр решил больше не церемониться. «Лучше на троне будет чужой, чем свой непотребный». Царевича Алексея в 1818 году упрятали в Петропавловскую крепость, пытали, вытащили из царевича Алексея и его единомышленников всё, что могли. Потом суд приговорил его к смертной казни, а чтобы не казнить царевича Алексея публично, в ночь перед казнью его умертвили в камере.

 

Полная победа над шведами

России и русскому народу было очень тяжело в годы царствования Петра Первого. Но лучшая часть народа понимала, что под руководством этого царя народ делает великое дело. В результате побед и труда русского народа Россия не слабела, но набирала силу. Многое из того, что царь Пётр задумал, получалось. Русские войска успешно зачищали побережье Финского залива от шведов и от их сторонников. Чтобы закрепиться в этом регионе, русские войска по приказу царя Петра проводили «великое разорение». Русские сжигали поселения, забирали имущество, уводили скот, переселяли местное население в Россию. В случае малейшего сопротивления всех истребляли. Только в рижском регионе русские солдаты сожгли около 600 деревень. Помогала зачистке Прибалтики от местного враждебного населения и какая-то страшная болезнь. Шло массовое вымирание прибалтов. Если бы шведы попытались снова вторгнуться в эти места, они не могли здесь получить ни продовольствия, ни одежды, ни жилища. В июне 1710 взят Выборг. В июле русские войска вошли в Ригу. В сентябре сдался Ревель. К 1713 завоёвана почти вся Финляндия. «Эта страна нам вовсе не нужна, - писал Пётр, - но надобно занять её для того, чтобы при мире было что уступить шведам». Побиты шведы русскими войсками также и в Польше. В 1714 одержана знаменитая морская Гангутская победа. В 1718 убит Карл Двенадцатый в Норвегии. Шведы надеются ещё на помощь английского короля Георга. В Балтийском море появляется английская эскадра. Но русские, не обращая внимания на англичан, высаживались на шведский берег и опустошали шведские поселения. Тогда шведы не стали ждать, когда русские войска подойдут к Стокгольму, и согласились на мир. Мирный договор был подписан в Ништадте 30 августа 1821. Всё побережье Финского залива, на которое претендовал Пётр, отошло к России. Лифляндия с Ригой, Эстляндия с Ревелем и Нарвою, Ингрия (Ингерманландия)[31] и часть Карелии с Выборгом, чтобы обезопасить Петербург. Широкий выход в Балтийское море завоёван. Огромное стратегическое значение приобрела новая столица России у Финского залива, скоро превратившаяся в огромный город, который ни Ленин со своими жидами, ни придурки Михаил Меченый и Борис-Пьяница вместе со своими жидами не посмели отделить от России и отдать Западу. А ведь не было бы Петербурга, весь Северо-запад России легко бы отдали, как легко отдали огромную и стратегическую часть Финского залива.

4 ноября 1721 от Сената и Святейшего Синода царь Пётр получил титул «Отец Отечества» и титул «Великий Император Всероссийский Пётр Великий». С 22 октября 1721 года Россия стала официально именоваться империей. До этого были слухи, что царь Пётр будет объявлен императором Священной Римской империи (русской нации), будет открыто претендовать на Константинополь, но царь Пётр уже понимал, что титул этот будет в новых исторических условиях смешон. Не хотел уподобляться австрийскому правителю, который считался правителем Священной Римской империи, но не имел никаких шансов на восстановление даже Западной Римской империи. Великая христианская Римская империя осталась в прошлом. Петра Великого не вдохновляли ни концепция, ни великий план «Москва - третий Рим». Шансов разбить Турцию, освободить и объединить все православные народы у царя Петра не было. Он это хорошо понимал. Правда, усилив мощь России, он дал некоторые шансы потомкам для экспансии на юго-запад. Некоторый шанс для превращения России в Центр Силы всего православного мира всё ещё был. Но потомки не использовали все свои возможности. При Николае Первом был составлен план посредством военно-морского десанта взять Константинополь (Стамбул). Но против этого христианского царя поднимается почти вся христианская Западная Европа, за что теперь и расплачивается, отступая перед мусульманами. Потом, при Николае Втором, заключён секретный договор с Англией. Россия после Первой Мировой войны по этому договору должна была получить Константинополь. Но помешали тогда Николаю Второму жиды-коммунисты и часть ведомого ими русского народа. Последний шанс захватить Константинополь появился при Сталине, в конце Второй Мировой войны, но и Сталин не рискнул бросить десант на этот город.

Пётр Великий ответил своему народу во время торжества:

«Желаю весьма народу российскому узнать истинное действие Божие к пользе нашей в прошедшей войне и в заключении настоящего мира; должно всеми силами благодарить Бога; но, надеясь на мир, не ослабевать в военном деле, дабы не иметь жребия монархии греческой (то есть не исчезнуть с политической карты планеты как Восточная Римская Империя); надлежит стараться о пользе общей, являемой Богом нам очевидно внутри и вне, отчего народ получит облегчение»[32].

18 декабря 1721 Пётр Великий в Успенском соборе благодарил Бога за мир, который дал России Балтийское море, усилил Россию и дал ей шанс занять ведущее место на Евразийском континенте. Не его вина, что потомки, поддавшись жидовской пропаганде, отдали в 1917 власть Ленину и его жидам, которые и отказались от Прибалтики. Потом Сталин присоединил Прибалтику, но через несколько десятилетий два придурка-правителя, Мишка Горбачёв-Меченый и Борис-Пьяница, снова потеряли Прибалтику, весьма ухудшив стратегическое и экономическое положение России. Часть русского народа оказалась вне России, и (временно, конечно) даже под гнётом прибалтийских туземцев.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

812 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.