Лекции.Орг


Поиск:




Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)




Определение налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) может иметь свои особенности в зависимости от конкретной хозяйственной операции. Далее рассмотрим порядок расчета облагаемой базы в разных ситуациях:

- реализация по договорным ценам:

- реализация по государственным регулируемым ценам или с учетом льгот;

- реализация имущества, учтенного по стоимости, включающей "входной" НДС;

- реализация автомобилей, которые приобретены у населения для перепродажи;

- реализация сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения;

- реализация услуг по переработке давальческого сырья;

- реализация товаров (работ, услуг) по срочным сделкам;

- реализация товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены;

-реализация товаров (работ, услуг) по товарообменным и др. операциям.

 

По общему правилу налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ с учетом акциза (по подакцизным товаром) и без включения НДС (п. 1 ст. 154 НК РФ):

 

Налоговая база при получении налогоплательщиком сумм оплаты (аванса), частичной оплаты в счет предстоящих поставок определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС

При этом в налоговую базу не включаются суммы предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в случай их получения налогоплательщиками:

- длительность производственного цикла изготовления, которых составляет более 6 мес. и при определении налоговой базы по мере отгрузки (п.13 ст. 166);

- которые облагаются по ставке 0% (п. 1 ст. 164);

- которые не подлежат налогообложению.

 

Налоговая база при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет ранее оплаченной оплаты (частичной оплаты), ранее включенных в налоговую базу определяется в том же порядке как при реализации.

 

Таким образом, порядок определения налоговой базы при реализации зависит от порядка расчетов с покупателем. Если получена предоплата (аванс), то по одной сделке фактически придется определять налоговую базу дважды. Первый раз - на дату получения предоплаты (аванса), а второй раз - на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. п. 1, 14 ст. 167 НК РФ, Письмо ФНС России от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790).

 

Стоимость товаров (работ, услуг) для целей НДС определяется следующим образом.

Если реализуется подакцизный товар (сигареты, алкоголь, бензин), то в его стоимости учитывается сумма акциза. Сумма НДС, которую налогоплательщик – продавец (поставщик) должен предъявить покупателю, в стоимость при этом не включается (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Для целей налогообложения по общему правилу принимается та цена товаров (работ, услуг), которая указана сторонами договора. Предполагается, что она соответствует уровню рыночных цен. Рыночной ценой считается цена товаров (работ, услуг), которая применяется в сделках между сторонами, не признаваемыми взаимозависимыми (абз. 3 п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

 

Однако, если сделки совершаются между взаимозависимыми лицами. то начиная с 1 января 2012 г налоговые органы вправе скорректировать исчисленный НДС, а также другие налоги, если докажет, что цена сделки не соответствует рыночному уровню (п. п. 3, 4 ст. 105.3 НК РФ).

Исключение составляют сделки по предоставлению займа, кредита (включая товарный и коммерческий), поручительства, банковской гарантии, заключенные до 1 января 2012 г., и если после этой даты условия сделки не изменялись. К этим сделкам применяются правила ст. 40 НК РФ.

 

Случаи, когда стороны сделки признаются взаимозависимыми, установлены ст. 105.1 НК РФ.

Кроме того, для целей налогового контроля некоторые сделки приравниваются к сделкам между взаимозависимыми лицами (ст. 105.14 НК РФ).

 

При этом следует иметь в виду, что проверка правильности исчисления и уплаты НДС возможна, только если одной из сторон сделки является организация (индивидуальный предприниматель), не являющаяся плательщиком НДС или освобожденная от исполнения обязанностей налогоплательщика (пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 105.3 НК РФ).

Также важно учитывать, что если доходы и (или) расходы по сделке признаны до 2012 г., то применяются положения ст. 40 НК РФ. Налоговые органы могут проверить правильность цен в случаях, установленных п. 2 ст. 40 НК РФ.

Однако и в том и другом случае налогоплательщик может самостоятельно скорректировать налоговую базу исходя из применения рыночных цен (п. 6 ст. 105.3 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.11.2009 N 03-07-11/292).

 

Налоговая база определяется также как стоимость товаров (работ, услуг) исчисленных исходя из цен, определяемых в порядке, установленном в ст.105.3 НК РФ с учетом акциза (по подакцизным товарам) и без включения НДС в следующих случаях (п. 2 ст. 154 НК РФ):





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 701 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.