Лекции.Орг


Поиск:




Развитие системы обозначений.

Первые четыре астероида были открыты в начале XIX века, после чего новые астероиды долгое время обнаружить не удавалось. Поэтому у тогдашних астрономов не было практически никаких оснований полагать, что кроме них между орбитами Марса и Юпитера существует ещё несколько сотен тысяч астероидов меньшего размера, поэтому этим телам наряду с Луной, Землёй и другими планетами по традиции ставили присваивать специальные символы, которые имелись у всех крупных планет Солнечной системы. Например, Церера получила стилизованный символ серпа Символ Цереры, (2) Паллада — ромб с перечёркнутой ручкой Символ Паллады, (3) Юнона — перечёркнутая ручка увенчанная звёздочкой Символ Юноны и (4) Веста — священный алтарь огня Символ Весты.

 

Вскоре однако стало очевидным, что продолжать присваивать символы астероидам совершенно непрактично и только усложняет классификацию этих объектов, — к тому времени количество открытых астероидов перевалило за несколько десятков. И в 1851 году немецким астрономом Иоганном Энке была предложена новая система обозначений, согласно которой вместо символов, астероидам присваивался порядковый номер их открытия заключённый в круглые скобки. Но сам Иоганн Энке начал нумерацию не с первого, а с пятого астероида Астреи, в то время как первые четыре по-прежнему обозначались с помощью символов и были включены в эту систему лишь в 1867 году.

Подобна система быстро получила очень большую популярность в астрономическом сообществе и с тех пор официальным обозначением астероида стало его имя с порядковым номером заключённым перед ним в круглые скобки. Однако даже после принятия данной системы некоторым астероидам ещё продолжали присваиваться символы: (28) Беллона, (35) Левкофея и (37) Фидес. Хотя в публикациях "Webster's A Dictionary of the English Language" ещё встречались новые символы для таких астероидов как (16) Психея, (17) Фетида, (26) Прозерпина и (29) Амфитрита нигде, кроме как в публикациях первого международного астрономического журнала Astronomische Nachrichten, они не упоминались.

В течение второй половины XIX века использовалось несколько вариантов обозначений, в том числе с использование различных астрономических символов. Система временных обозначений в нынешней форме впервые упоминается в журнале Astronomische Nachrichten в 1892 году. На тот момент временное обозначение состояло из года и одной буквы, отражающей порядковый номер открытия.

В 1893 году выяснилось, что используемых 25 букв уже не хватает, поэтому были введены двойные обозначения в последовательности AA, AB... AZ, BA и так далее, например, 1893 Z, 1893 AA, 1893 AB. Причём последовательность буквенных обозначений не перезагружалась каждый год и за последним астероидом, открытым в 1983 году, — 1893 AP следует первый астероид, открытый уже в 1984 году, — 1894 AQ. Однако в 1916 году и эта система исчерпала свой резерв, когда был открыт астероид с буквенным кодом ZZ. Вводить тройное буквенное обозначение тогда не стали, — было решено просто перезапустить уже существующую систему и следующий открытый астероид (1916 AA) вновь получил буквенное обозначение AA.

Поскольку между получением фотоснимков и обнаружением на них астероида (как в случае с Фебой) или между обнаружением астероида и доставкой сообщения об этом могло иногда проходить довольно значительное количество времени, то возникла необходимость модернизировать созданную систему обозначений. Ведь и по сей день нумерация астероидов идёт с момента принятия сообщения об обнаружении астероида, а не с момента его обнаружения первооткрывателем. Была предпринята довольно неуклюжая попытка решить эту проблему написанием после года открытия строчных букв, например, 1915 a и 1917 b. А в 1914 году попытались начать использовать дополнительно буквы греческого алфавита p (Uccle), но эти нововведения не прижились.

Существовали и другие системы обозначений, например, во время Первой мировой войны астрономы из Симеизской обсерватории в Крыму, не имея связи с Институте вычислительной астрономии (нем.)русск. в Хайдельберге, где регистрировались открытия астероидов по международной системе временных обозначений астероидов, разработали свою систему. В соответствии с этой системой обозначение астероида записывалось в формате: год Σномер, например, 1916 Σ27. В современных каталогах греческая буква сигма заменяется на латинскую S, то есть вместо 1916 Σ27 пишут 1916 S27.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Открытие и присуждение обозначения. | Значение ведения этой политики
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.