Лекции.Орг


Поиск:




СС.Г.94. Остается сухим всю ночь




Это достижение трудно соотнести с каким-то определенным возрастом. Большинство детей к 4 годам обычно уже способны оставаться всю ночь сухими, однако многие еще 2-3 года мочатся по ночам. Существенное значение здесь имеет степень физического созревания ребенка — чтобы выдержать до самого утра, необходимо иметь достаточно крепкий мочевой пузырь.

 

Ниже мы приводим несколько советов относительно того, что нужно и

чего не нужно делать.

 

· Не ограничивайте ребенка вечером в питье. Жажда только усложнит проблему.

· Не следует высаживать ребенка ночью на горшок прежде, чем он проснется и поймет, что происходит. В противном случае, вы просто спровоцируете мочеиспускание во сне.

· Не упрекайте ребенка, если он намочит во сне штанишки или постельное белье. Пусть ему не передается ваше огорчение. Если ребенок будет нервничать, ему труднее будет научится всем необходимым вещам.

· Вам нужно точно знать, КОГДА ребенок сделал малые дела. Ночью он будет сухим, если вы не уложите его до тех пор, пока он еще раз не сходит в туалет и если вы высадите его на горшок сразу после пробуждения утром.

· Если в течение многих ночей ребенок остается сухим, не укладывайте его спать в непромокаемых штанишках. Они могут спровоцировать ребенка ночью намочить их.

· Убедите ребенка звать вас на помощь, если ночью он проснется и захочет в туалет.

· Если ребенок спит без непромокаемых штанишек, поставьте в его комнате горшок и оставьте включенным ночник. Пока малыш не научится проделывать всю процедуру самостоятельно, будьте готовы ему помочь.

 

Если ваш ребенок уже около года днем делает все как надо, а ночью

бывает мокрым, если это — причина ваших волнений, поделитесь своим беспокойством с доктором, но только не с ребенком. Конечно, все утро возиться с мокрым бельем — занятие не из веселых, особенно если у вас есть еще и младший ребенок, который тоже просыпается мокрым. Однако нужно помнить, что ночное недержание редко бывает сознательным. Вполне возможно, что ребенок сам ничего не может с этим поделать, и ему страшно чувствовать, что "аварии", о которых он даже не может вспомнить, лишают его вашей любви.

 

СС.Г.95. Под руководством взрослого использует по назначению туалетную бумагу

Добиться успеха ночью нелегко, однако днем вы можете продолжить ваши занятия, чтобы ребенок все самостоятельнее справлялся со своими делами в туалете. Можно поучить его вытирать попку туалетной бумагой. Начинать осваивать это умение правильнее всего после того, как ребенок научится мыть другие части своего тела, которые ему видны лучше. Возможно, малышу трудно будет сохранять равновесие во время этой процедуры, поэтому сначала нужно научить его держаться на ногах и правильно наклоняться. Помните, что нужно учить девочек, чтобы они вытирали попку спереди назад. Напоминайте ребенку, чтобы он каждый раз, вытирая попку проверял, чистая ли бумага, спрашивайте его об этом. Это поможет ему понять, к чему следует стремиться. Если вы видите, что ребенок нуждается в помощи, помогите ему, но закончить процедуру он должен сам, чтобы вы в конце всегда могли сказать: "Да, ты чистый. Хорошо вытерся!"

 

СС.Г.96. Под руководством взрослого спускает воду в туалете

 

К тому моменту, до которого мы сейчас дошли, многие дети уже вполне могли бы научиться спускать за собой воду. Однако нередко кнопки, рычаги и цепочки оказываются еще слишком тугими для маленьких пальчиков или расположенными слишком высоко. Начинайте учить ребенка спускать воду в туалете тогда, когда он, по вашему мнению, будет физически способен это сделать. В любом случае, для того, чтобы ребенок был знаком с этой процедурой, всегда объясняйте ему, для чего спускают воду, даже если это делаете вы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 900 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.