Лекции.Орг


Поиск:




Осознавайте свои границы и умейте их защищать.




Лучше узнавая себя, вы будете все лучше понимать, что для вас комфортно, а что нет. Граница – это невидимая линия, которая отделяет вас от окружающих, и когда ее кто-то пересекает, вы ощущаете дискомфорт. У всех нас имеются физические, эмоциональные и сексуальные границы, и необходимо выяснить, где они проходят именно у вас, и освоить способы их защиты от непреднамеренного или намеренного нарушения окружающими.

 

♥ Наши границы определяют то, что мы готовы допустить в своей жизни, а рамки определяют то, что мы готовы отдать.

 

Физические границы защищают наше физическое тело и личное пространство и определяют, насколько близко другой человек может сидеть/стоять рядом с нами, и как/когда мы допускаем прикосновения к себе. Если человек стоит к нам слишком близко, мы ощущаем дискомфорт, потому что тем самым он пересекает нашу физическую границу. Эта граница имеет известную гибкость, и ее положение меняется в зависимости от обстоятельств и людей: вам может быть приятно, когда одна из ваших подруг держит вас за руку и обнимает – но не другая. Помните, это ваша граница, и вы решаете, что для вас комфортно и приемлемо, – никто другой не может решать, где будут проходить ваши физические границы.

Эмоциональные границы и рамки определяют наше поведение в отношениях: вы можете охотно выслушивать причитания подруги и обеспечивать ей эмоциональную поддержку в тяжелой ситуации, но это не значит, что вы также обрадуетесь, если та же самая подруга переедет к вам месяца на три, расставшись с кем-то, или будет звонить вам каждую ночь со своими проблемами. Возможно, вы будете не против в общих чертах узнать о последних отношениях своего мужчины, но, может быть, вам не захочется знать, что он чувствовал к той женщине и что они любили вместе делать. Вы можете с радостью подарить подруге на день рождения дорогой подарок, но не одолжить ей сто долларов.

Сексуальные границы – это не то же самое, что физические, потому что сексуальное взаимодействие не всегда происходит физически: взгляд, брошенная фраза или жест тоже могут нарушать ваши сексуальные границы. Сексуальные границы – это энергетические границы, а сексуальная энергия обладает невероятной силой; именно поэтому, когда вы для кого-то желанны, вы можете почувствовать силу его энергии, даже если этот человек ни разу к вам не прикоснется и не заговорит с вами. Пересечение сексуальных границ вызывает невероятный дискомфорт, независимо от того, имело ли место физическое вторжение.

Нарушения сексуальных границ происходят на энергетическом уровне и затрагивают самую вашу суть. Если вы ощущаете волны сексуальной энергии, исходящие от отталкивающего для вас человека, то с его стороны это такое же нарушение ваших сексуальных границ, как если бы он положил руку вам на грудь или засунул под юбку. Если когда-либо мужчина смотрел на вас с вожделением, то вы точно знаете, о чем речь, – ему необязательно что-то делать или говорить, чтобы вы почувствовали его неуместный сексуальный посыл в ваш адрес. При нарушении сексуальных границ часто возникает ощущение стыда или отвращения: человек становится нам противен, а иногда мы чувствуем себя грязными.

 

♥ ♥ ♥

 

Вы узнаете о нарушении своих границ благодаря тому, что ощущаете дискомфорт; степень дискомфорта может быть разной – от легкого раздражения до сильной ярости. Также распространено чувство стыда (как будто с вами что-то не так), в ситуации, когда кто-то намеренно нарушает ваши границы или пытается уязвить вас: это происходит потому, что вы принимаете это негативное зеркало, полагая, что оно отражает что-то в вас, ваше достоинство, то есть принимаете его на свой счет. Когда человек пытается нарушить ваши границы, он действует как негативное зеркало – но вы должны помнить, что вы достойный уважения человек, и отстраниться от него.

Понятно, что не всякий, кто нарушает чужие границы, делает это намеренно или хотя бы осознанно. Важно, чтобы вы сами понимали, что кто-то пересекает ваши границы – независимо от того, насколько намеренно это делается. В случае нарушения личных границ вы должны уметь защитить свою территорию. Один из самых эффективных способов защиты своих границ – это говорить «спасибо, не надо»; совершенно необходимо уметь сказать человеку: «мне это неприятно», или «мне это не нравится», или «перестаньте это делать» либо просто «прекратите». Иногда достаточно всего лишь устраниться из ситуации.

Сказать «спасибо, не надо» может быть мучительно трудно, особенно женщинам: мы часто испытываем чувство вины, стыда и страха, выбирая, как вести себя с другими. Иной раз мы становимся жертвами оскорбительных действий, когда пытаемся постоять за себя, либо воспринимаем что-то слишком серьезно и сами бываем грубо-агрессивны, пытаясь выглядеть сильными. Все это – часть процесса, и здесь надо проявить упорство. Устанавливая границы, начинайте с малого, с чего-то не очень значительного, тренируйтесь – до тех пор, пока не перестанете впадать в панику всякий раз, когда вам покажется, что кто-то нарушает ваши границы.

 

♥ Вы сами должны защищать свое личное пространство, уважая свои границы и рамки.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 535 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.