Лекции.Орг


Поиск:




Инвестиции и накопление основного капитала




ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

11.1. Инвестиции и накопление основного капитала

11.2. Финансово-инвестиционный комплекс

11.3. Нормативно-законодательная база инвестиционной де­ятельности рыночного типа

11.4. Инвестиционное проектирование

11.5. Иностранные инвестиции в России

 

Контрольные вопросы

В теме 11 обратите внимание на связь с теорией следующих актуальных проблем российской экономики:

• Почему в России не работает инвестиционная модель ры­ночного типа?

• Какова роль государства в восстановлении инвестиционно­го процесса в России?

• Нужно ли сохранять в России инвестиционные льготы?

• Для чего России нужны иностранные инвестиции?


Инвестиции и накопление основного капитала

В любом обществе инвестиции предопределяют общий рост экономики, что дает возможность создавать накопления и боль­ше потреблять в будущем. Важной макроэкономической про­порцией выступает соотношение накопления и потребления в валовом внутреннем продукте страны. Норма накопления пока­зывает, какая часть ВВП направляется в инвестиции в основной капитал для расширения производства.


Норма накопления Норма накопления в Российской экономике 1999-2001гг. оставалась низкой.

В 2001 г. она составила 17%, к 2004-му предполагается рост вало­вых накоплений до 21% ВВП. Это означает, что экономический рост в среднесрочной перспективе должен сопровождаться опере­жающим по сравнению с динамикой потребления ростом инвести­ций в основной капитал. Мировой опыт зарубежных стран, пре­одолевавших негативные последствия структурных и цикличес­ких кризисов, показывает, что в фазах оживления и подъема эко­номики норма валового накопления в основной капитал достига­ла уровня 30—40% ВВП и выше (например, Германия и Япония в послевоенные десятилетия, США в 50—60-е годы).

В СССР в течение многих десятилетий норма накопления была высокой (около 30% ВВП), но эффективность капитальных вложе­ний постоянно снижалась. Таким образом, проблема накоплений в российской экономике связана с необходимостью аккумуляции достаточных объемов инвестиций и их эффективной отдачей.

Возможности накопления основного капитала в стране зави­сят от размеров валовых национальных сбережений государства, предприятий и населения. Однако для России в настоящее время характерен разрыв в цепочке «сбережения — инвестиции», что является серьезной проблемой для всего народного хозяйства. Так, например, в 2000 г. валовые национальные сбережения оце­нивались в 32% ВВП, в то время как накопление основного капи­тала составило только 15% ВВП. Низкий уровень капитализа­ции национальных сбережений свидетельствует о сохраняющем­ся недоверии потенциальных инвесторов к вложению сберегае­мых средств в российскую экономику, обусловленном экономи­ческими и правовыми рисками, низкой прибыльностью инвести­руемого капитала.

Инвестиционный кризис Одной из наиболее характерных черт системного кризиса, охватившего экономику России в 90-е годы, явилось резкое

сокращение инвестиций в реальный сектор экономики. За десяти­летие инвестиции в основной капитал снизились в 4 раза.

Инвестиционный кризис в России вызван целым рядом взаи­мосвязанных, но имеющих и самостоятельное значение причин, повлекших за собой целый ряд следствий:

• быстрое сокращение абсолютных объемов накопления;

• существенное снижение его доли в валовом внутреннем про­дукте;

• резкое сокращение бюджетных ассигнований и финансиро­вание федеральных целевых и инвестиционных программ по ос­таточному принципу;

• уменьшение доли прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.

Хроническое недофинансирование инвестиций за последнее десятилетие подвело Россию к рубежу, за которым создается уг­роза массовых техногенных катастроф, вызванных износом ос­новных фондов.

Задачи инвестиционной политики


Несмотря на рост инвестиций в России в 1999—2001 гг., возрастают диспропор­ции в их отраслевом распределении: в 2000 г. инвестиций было вложено в топливно-сырьевые отрасли и транс­порт (в начале 90-х годов эта доля составляла около 30%, а в предыдущие десятилетия — 20—25%). Это вызывает снижение удельного веса инвестиций в обрабатывающую промышленность (химия, нефтехимия, машиностроение, металлообработка) и от­расли, ориентированные на конечный потребительский спрос (легкая, пищевая промышленность, услуги).

 

 
 

 

 


Важной задачей государства является закрепление положи­тельных тенденций в инвестиционной сфере, создание механиз­мов перераспределения внутренних инвестиционных ресурсов из сырьевых отраслей в обрабатывающую промышленность для мо­дернизации и формирования современной структуры экономики. В российской экономике в последнее время сложился ряд предпо­сылок для роста инвестиций.

Преодоление воспроизводственного кризиса в России предпо­лагает восстановление условий для внутреннего накопления. Для этого целесообразно снижение чрезвычайно завышенной эффек­тивности вложений в финансовый сектор экономики, восстанов­ление нормальных экономически обоснованных соотношений между текущим потреблением и накоплением. Требуются меры по поддержке платежеспособного спроса на отечественные товары инвестиционного и потребительского назначения. Решение этих задач может обеспечиваться проведением целого комплекса меро­приятий, касающихся различных аспектов ценовой, валютной, налоговой политики, а также политики доходов. Отсюда объек­тивно следует необходимость усиления роли государства как ос­новного субъекта, организующего экономическую деятельность в переходной экономике.

От централизован­ных капитальных вложений — к част­ным инвестициям

К концу 90-х годов в России в целом сформировалась рыночная модель инве­стиционного процесса. Государство, мо­нопольно осуществлявшее капитальные вложения в плановой экономике, смени-

ли различные категории частных инвесторов. Формируется необ­ходимая инфраструктура инвестиционного процесса — коммер­ческие банки, разного рода финансовые учреждения, фирмы — поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы и др.

Государство целенаправленно проводит последовательную децентрализацию инвестиционного процесса (в том числе и в ре­гиональном разрезе). Поддержка негосударственных предприя­тий за счет централизованных инвестиций осуществляется толь­ко кредитованием на возвратной и платной основе. Одновремен­но бюджетное финансирование сохраняется для социально зна­чимых объектов, имеющих некоммерческий характер.

В последние годы значительно расширяется совместное (долевое) государ­ственно-коммерческое финансирование инвестиционных проек­тов, позволяющее объединить средства и разделить риски. Часть централизованных (кредитных) инвестиционных средств ис­пользуется на реализацию особо эффективных инвестиционных проектов и объектов малого бизнеса и на предоставление гаран­тий частному капиталу.

11.2. Финансово-инвестиционный комплекс

Рыночная модель инвестиционного процесса в России имеет деформированный характер и недостаточно эффективна. Это про­является в том, что слабо работает механизм накопления на мик­роуровне (уровне предприятий), фондовый рынок и кредитная си­стема не играют заметной роли в аккумулировании сбережений и их трансформации в инвестиции.

Банковская система России на протяжении 90-х годов была ориентирована на высокодоходные операции в финансовом сек­торе, в минимальной степени осуществляя инвестирование в ре­альный сектор экономики. Так, например, в 2000 г. российские банки предоставили кредиты на основной капитал в сумме 26 млрд. руб., что составляет 4% в общем объеме источников финансирования в основной капитал. Основными факторами, препятствующими активизации банковского инвестирования производства, являются высокий уровень риска вложения в ре­альный сектор производства, краткосрочный характер сложив­шейся ресурсной базы банков, несформированность рынка эф­фективных инвестиционных проектов. Наметилась тенденция роста свободных денежных средств банков, которые не вклады­ваются в производство. Проявляется и недостаточная воспри­имчивость реального сектора к инвестициям: при острейшей нужде в инвестициях и наличии в стране свободных финансо­вых ресурсов нет достаточных условий для их прибыльного ис­пользования.

Для реформируемой экономики России характерно стало свертывание инвестиционного процесса. Причины этого коренят­ся в двух узких звеньях. На входев инвестиционное пространст­во — острый дефицит финансовых ресурсов для инвестирования. При этом владельцы свободных денежных капиталов не заинтере­сованы инвестировать средства в реальный сектор экономики. На выходеиз инвестиционного пространства — резкое сужение мас­сового платежеспособного спроса, что подрывает фундамент фи­нансовой окупаемости инвестиций.

Решение важнейшей задачи современной российской эконо­мики — сочетание политики экономической стабилизации с по­литикой экономического роста — требует стимулирования инвес­тиционной активности. Создание объективных предпосылок ус­тойчивого подъема экономики России невозможно без реального инвестирования, обновления основного капитала, реструктуриза­ции всей финансово-инвестиционной сферы.

Системный подход к инвестированию

Добиться осмеления инвестиционной активности и повышения эффективности капитальных вложений можно лишь при системном подхода к решению проблем финансово-инвести­ционного комплекса в целом.

Сущность действий финансово-ин­вестиционного комплекса состоит:

а) в интеграции в единый комплекс финансовых и реальных инвестиционных процессов и потоков;

б) во взаимодействии того или иного вида или в слиянии эко­номических субъектов финансирования и реального инвестирова­ния;

в) во взаимосвязи (взаимопроникновении) или объединении
финансовых и реальных инвестиционных ресурсов.

Такое понимание финансово-инвестиционного комплекса включает одновременно и финансы в узком смысле слова (образо­вание фондов денежных средств, как правило, на безвозвратной основе), и кредит. Роль государственного регулирования инвести­ционного процесса в рыночных условиях чрезвычайно высока.

Макроэкономиче­ское регулирование инвестиций

На макроуровне характер, формы и ме­тоды государственного регулирования экономики в весьма сильной степени предопределяют структуру ФИК и на­правления его развития. Методами государственного регулирова­ния можно:

— снижать и повышать инвестиционную активность в стране;

— создавать для инвестиций более выгодные условия в реаль­ном секторе экономики или, наоборот, в сфере биржевых спеку­ляций;

— предопределять отраслевую структуру инвестиций в ре­альный сектор экономики.

Именно на макроуровне образуются все основные предпосыл­ки, предопределяющие интеграцию финансовых и реальных ин­вестиционных потоков в ФИК всех уровней и всех видов:

а) Государственное регулирование цен или, наоборот, отпуск всех цен на самотек сильно влияют на соотношение цен на различ­ные виды товаров и услуг, в том числе на инвестиционные товарыи услуги и на потребительские товары и услуги.


Ценовая диспро­порциональность препятствует переливанию финансовых ресур­сов с одной стадии инвестиционного цикла на другую, резко за­медляет оборот финансовых ресурсов.

б) Государственное регулирование банковского процента способствует интеграции финансовых и реальных инвестицион­ных ресурсов при обеспечении низкого уровня процента, но отда­ляет друг от друга финансовые и реальные инвестиционные ресурсы при его высоком уровне,

в) Государственная налоговая политика влияет на финансо­вые потоки и реальные инвестиционные процессы: последние начинают свертываться из-за нехватки финансовых ресурсов в сфере реального финансирования в случае чрезмерного налогообложения и, наоборот, разворачиваются при снижении налогов на производителя.

г) Курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам существенным образом влияет на интеграцию (в поло­жительном или отрицательном смыслах) финансовых потоков и
реальных экономических процессов в меру открытости страны мировому рынку.

д) Распределение денежных накоплений и доходов в обществе влияет на возможности концентра-ции финансовых ресурсов для реального инвестирования. Благодаря формированию массового
платежеспособного спроса на товары и услуги, создается фунда­мент окупаемости и прибыльности финансовых ресурсов, направ­ляемых на реальное инвестирование.

На макроуровне особенно важно соотношение и взаимодейст­вие реальных инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и фи­нансовых ресурсов, могущих быть с достаточной степенью веро­ятности использованными на реальные инвестиции, — с другой.

Особое значение для взаимодействия финансовых и реальных

Значение соотно- инвестиционных ресурсов имеет соотношение между величиной денеж-

шения денежной ной массы в стране и наличной массой реальных товаров и услуг.

и товарной массы При этом необходимо учитывать структурирование денежной массы. Например, сле­дует различать «длинные» и «короткие» деньги, концентрацию денег на стороне массового спроса со стороны населения или на стороне узкой прослойки лиц, предъявляющей спрос на предметы роскоши и переводящей денежные накопления в зарубежные бан­ки. Также важно структурирование реальных товаров и услуг (со­отношение между потребительскими и инвестиционными товара­ми и услугами).

При этом не только соотношение денежной и товарной массы в стране относится к числу ведущих факторов, предопределяю­щих инвестиционную активность в реальном секторе экономики. Пропорционально росту этой активности сближаются финансо­вые и реальные инвестиционные ресурсы, а при снижении инве­стиционной активности эти два вида ресурсов отдаляются друг от друга. Именно структурные соотношения в рамках денежной и товарной масс, внутри финансовых и реальных инвестиционных ресурсов предопределяют степень реальной инвестиционной ак­тивности, обусловливающей степень сближения и взаимопереп­летения финансовых и реальных инвестиционных ресурсов.

11.3. Нормативно-законодательная база инвестиционной деятельности рыночного типа

Государство сформировало в 90-е годы систему нормативно-законодательных актов (более 30 документов), регулирующих ин­вестиционную деятельность в России. В 1998—1999 годах приня­ты законодательные акты, направленные на улучшение инвести­ционного климата в стране для отечественных и иностранных ин­весторов. Вступили в силу федеральные законы «Об инвестицион­ной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «О бюджете развития Россий­ской Федерации», «О лизинге», «Об ипотеке (залоге недвижимос­ти)», изменения и дополнения к Закону «О соглашениях о разде­ле продукции», принятому в 1995 г.

Роль государства в инвестиционном процессе

В Федеральном законе «Об инвестици­онной деятельности в Российской Феде­рации, осуществляемой в форме капи­тальных вложений» определены разно-

образные формы и методы государственного участия в инвестици­онной деятельности в России. Во-первых, это создание благопри­ятных условий для развития инвестиционной деятельности: со­вершенствование системы налогов, механизма начисления амор­тизации и использования амортизационных отчислений; прове­дение переоценки основных фондов в соответствии с темпами ин­фляции; защита интересов инвесторов и принятие антимонополь­ных мер; предоставление льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; расширение возможностей ис­пользования залогов при осуществлении кредитования; развитие финансового лизинга; защита российских организаций от поста­вок морально устаревших технологий и оборудования; создание и развитие сети информационно-аналитических центров и др.

Во-вторых, в законе предусмотрено прямое участие государ­ства в инвестиционной деятельности. Формы этого участия следующие: разработка, утверждение и финансирование инвести­ционных проектов из средств государственного бюджета; форми­рование перечня строек и объектов технического перевооружения федерального значения и финансирование их из бюджета; разме­щение на конкурсной основе средств Бюджета развития для фи­нансирования и государственных гарантий инвестиционных про­ектов на основе возвратности, срочности, платности; выпуск об­лигационных займов, гарантированных целевых займов; вовле­чение в инвестиционный процесс законсервированных объектов; предоставление концессий российским и иностранным инвесто­рам по итогам аукционов, конкурсов и др.

Вопрос о месте и роли государства в переходной экономике в целом и в инвестиционном процессе в частности является предме­том оживленной дискуссии среди российских ученых и практи­ков. Суть дискуссии сводится к поиску ответа на вопрос «какова должна быть роль государства в рыночной экономике?». Следует признать, что к концу 90-х годов в России, образно говоря, «маят­ник качнулся в другую сторону»: по сравнению с высокой степе­нью огосударствления советской экономики роль государства в экономических процессах неоправданно снизилась до критичес­ких размеров.

Свою главную задачу в условиях либерализации экономичес­кой жизни государство видит в создании благоприятных условий для активизации инвестиционной деятельности, стимулирова­нии частных инвестиций при ограничении своей деятельности в качестве непосредственного инвестора.

Однако негативная экономическая практика страны в про­шедшее десятилетие показывает, что переходная экономика как система, выведенная из состояния равновесия, для стабилизации и перехода к экономическому росту требует более активной роли государства. Это касается не только создания институционально-правовой основы деятельности частных инвесторов, но и прямого инвестирования в реальный сектор для осуществления необходи­мых структурных сдвигов. В переходной экономике нельзя недо­оценивать особую роль государственных инвестиций как важней­шего рычага модернизации структуры народного хозяйства, пре­одоления значительных диспропорций в народном хозяйстве.

Снижение государственного участия в поддержке и регулиро­вании инвестиционного процесса проявляется в том, что в послед­ние годы постоянно недовыполняются федеральные инвестицион­ные программы и целевые программы развития регионов,

отсутствуют четко обозначенные приоритеты государственной инвес­тиционной политики. Сокращение доли государственных инвес­тиций не было компенсировано инвестициями из других источни­ков, в результате чего произошло резкое падение доли и объемов всех инвестиций в экономику.

О недооценке роли государственной поддержки инвестицион­ного процесса свидетельствует также то, что не получил развития такой инструмент государственной инвестиционной политики, как бюджет развития. В соответствии с Федеральным законом «О бюджете развития» он формировался в составе федерального бюд­жета Российской Федерации с 1998 г. для стимулирования при­влечения средств частных инвесторов и инвестиционных инсти­тутов на реализацию инвестиционных проектов, обеспечиваю­щих структурную перестройку экономики. Общий объем средств Бюджета развития в 1998 г. составил 16,4 млрд. руб., в 1999-м — 20,8 млрд., в 2000-м — 26 млрд.

Для аккумулирования средств из внешних и внутренних ис­точников и финансирования инвестиционных проектов в реальном секторе экономики в 1998 г. создан Российский банк развития — агент правительства Российской Федерации по осуществлению ин­вестиций, в том числе за счет средств бюджета развития. Основны­ми принципами предоставления инвестиционных ресурсов Банком развития являются срочность, возвратность и платность выделяе­мых средств, приоритет государственных интересов над результа­тами коммерческой деятельности, а также приоритетность креди­тования проектов, финансируемых на смешанной основе.

ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКИ:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 606 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 687 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.