Лекции.Орг


Поиск:




Моя нынешняя позиция в отношении православия




Неоспоримым фактом является то обстоятельство, что православные пастухи (особенно агрессивны представители Московской патриархии) всячески взращивают эту психологию "цвета шерсти". Они открыто ругают протестантов в своих приходах и особенно в СМИ. Конечно, отчасти мы рады, что даём возможность священникам хоть как-то начать заниматься проповеднической деятельностью, вот только в целом своими выступлениями они создают напряжение в обществе. Причиной является либо конфессиональное ослепление, либо всё та же банальная борьба за сферы влияния своей церкви, поставленная выше спасения человеческих душ.

Я не исключаю, что на личном уровне или даже некоторые зарвавшиеся пасторы с кафедры, могут открыто выражать презрение к православию. Но это частная инициатива отдельных лиц! С полной ответственностью могу сказать, что протестантские церкви не имеют тайного сговора, наподобие масонского, по уничтожению или дискредитации православия. Это очевидно уже из того, что мои книги о православии интересуют довольно узкий круг лиц, т.е. нет потребности у верующих открывать для себя этот вопрос подробней. Мне даже кажется, что мы чересчур спокойно относимся к этим диким инсинуациям и потокам лжи в СМИ, даже не пытаясь оправдаться и объясниться с обществом, которое так бессовестно обманывает определённая группа православных вождей.

Мне как-то сказали, что в своих книгах я очень едко высмеиваю православие и даже ненавижу его. Но, уверяю, до сарказма Тертуллиана или Оригена мне очень и очень далеко. Могу со всей ответственностью заявить, что ненависти во мне нет. Та уфимская бабушка приоткрыла мне глаза на то, что было для меня "тэрра инкогнита", т.е. "неизвестной землей", и впоследствии я расширял свои познания об этой земле.

Как же я теперь смотрю на православие? Я понимаю, что многие православные далеко не дотягивают до уровня этой бабули. Примечательно, что к такому пониманию Христа её привёл не священник через личное наставление, а чтение ею Писания. Страшно то, что многие вещи, воспринимаемые как неотъемлемая часть христианства и ставшие частью православия, на самом деле ничего общего с Богом не имеют или имеют, но косвенно. И хуже всего, что они в повседневной жизни простых верующих поставлены во главу угла.

Православие, на мой взгляд, похоже на стереокартинки, которые сегодня размещают на обложках школьных тетрадей. Смотришь, обычные цветные и причудливые узоры, но, вглядевшись как бы вовнутрь, можно увидеть объёмное изображение какого-то предмета или животного. Истинное познание о Боге имеется в православии – это факт. Разница же между стереокартинкой и православием в том, что в последнем эти узоры в виде культов Богородицы, святых, икон, мощей, реликвий, святых мест и самых невероятных преданий настолько замысловаты, что у простого верующего чаще всего не остаётся ни сил, ни желания проникать взглядом куда-то глубже.

Известный сегодня в православии диакон-миссионер Андрей Кураев говорит в одной из своих книг следующее: " Речь идёт об опасности застрять в плотных слоях православных преданий и так никогда и не дойти до Евангелия, забыть о самом Предании. В богатстве наших преданий мы можем потерять из виду Того, к Кому они нас ведут " (2). Уж очень я сомневаюсь в том, что многие пробьются через эти толстые верхние слои для постижения христианства, во всяком случае, у "Челюскина" было больше шансов выйти изо льдов, чем у этих "многих". Парадокс в том, что, по мысли православных богословов, все эти слои должны бы помогать верующему быть со Христом, а на деле они только Его заслоняют.

Я критикую именно те традиции и установления в православии, которые не соответствуют Свящ. Писанию и удерживают человека от живых отношений с Богом. С другой стороны, я стал более снисходительным к заблуждениям православных. Почему?

В ходе своих исследований этой темы, я понял, насколько трудно простому православному верующему достичь понимания истины, когда на тебя грузят такое "великое наследие". Конечно, мои книги не смогут в корне изменить этой ситуации, но если моя критика послужит хотя бы частично устранению каких-то заблуждений, то слава Богу и эа это! Может, скажут православные богословы: "Видите, этот протестант цепляется за наши прибабахи, так давайте устраним повод для нареканий со стороны таких липучек как он, зачем нам страдать за столь явные наши заблуждения? Если уж протестанты их увидели, а мы помалкивали в надежде, что о них никто и не узнает, то, значит, пришло время устроить ревизию в нашей церковной сокровищнице!"

Православие сегодня считается авторитетом для большинства населения в славянских странах, и если оно станет более способным нести Божье спасение, то я буду только рад. Мне даже приходили раньше мысли о том, чтобы стать православным священником и нести людям то, что им нужно для спасения. Но есть в православии вещи, с которыми я не смогу примириться, так зачем же кривить душой и притворяться?

С другой стороны, я бы хотел, чтобы наши евангельские христиане были более компетентны в отношении православия. Не секрет, что невежество способно принести вреда ещё больше, чем умышленная ложь, поскольку ложь имеет хоть какую-то привлекательность, а невежество уродливо и сразу бросается в глаза. Наши верующие должны уметь понимать "ахиллесовы пяты" православного учения и грамотно объяснять суть этих заблуждений. Впрочем, совсем не для того, чтобы вести бесконечные и воинственные споры и тем лишь увеличивать вражду с православными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.