Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка эмоций и настрой




Совершенно нормально — нервничать перед соревнованиями. У вас могут подкашиваться ноги, болеть живот, вы можете испытывать непреодолимую зевоту. Проявляются и другие симптомы.

Понимание принципов функционирования тела помогает перед состязаниями преодолеть — и использовать — симптомы нервозности. Помните, что соревнование — это церемония, особый случай, когда вы действительно подвергаетесь испытаниям. Вы должны нервничать! Тело готовится выполнить максимальные требования: в кровь попадает адреналин, стимулируя высвобождение простых сахаров в мышцы для того, чтобы они могли выполнить редкостные вещи; ваше сердце начинает биться быстрее; дыхательные механизмы стимулируются (отсюда берется зевание). Мускулы дрожат от готовности и энергии.

Не боритесь с этими симптомами — используйте их. Двигайтесь. Займитесь «разножками», побегайте на месте или сделайте несколько отжиманий. Все реакции тела направлены на то, чтобы вы двигались быстрее, увереннее или лучше, — так что двигайтесь.

Перед соревнованиями я обычно уходил в душ, смотрел в зеркало и, убедившись, что я один, говорил себе, как хорошо у меня все получается. Затем немного боксировал с воображаемым противником, крича при каждом ударе, — занятие, которое рекомендую перед любым соревнованием или выступлением, будь то выход на футбольное поле, на сцену концертного зала или даже деловая встреча.

Множество мыслей и чувств, и позитивных, и негативных, могут проноситься в голове, когда сердце бьется изо всех сил и вы находитесь в состоянии стресса. Мысли и эмоции слабо контролируются. Лучше сконцентрироваться на том, что вы с практической точки зрения больше контролируете, — на теле. В любой стрессовой ситуации не забывайте расслабляться и глубоко дышать, так чтобы получить и направить дополнительную энергию. Единственная разница между страхом и волнением заключается в том, дышите вы или нет.

МЫСЛЕННАЯ ИГРА

Соревнования или выступления требуют использования всех возможностей и развивают их. Физические умения — всего лишь одна часть игры. В том, что даже самые подготовленные спортсмены приходят вторыми или третьими, нет ничего необычного, ведь они не овладели мысленной игрой. Даже искусные атлеты (или музыканты, бизнесмены) могут не достигнуть цели, если их умы отвлечены или эмоции в смятении. Древние самураи признавали, что умы должны быть так же остры, как и мечи, если надо дожить до старости.

Мастера, в совершенстве владеющие телом и разумом, относятся к тренировкам и выступлениям с таким же уважением и пониманием. Когда тренируетесь, вы применяете ту же концентрацию ума и упорство, какие применили бы в соревновании. Когда соревнуетесь, вы расслабленны и спокойны, как во время тренировки.

Соревнования и выступления дают шанс показать изящество в состоянии стресса. Ваше настроение и поведение влияют на других участников. Есть шанс поднять или опустить стандарты. Все мы учителя, и все служим примером другим, и, поверьте, люди на вас действительно смотрят. Психологическая стратегия может добавить целое новое измерение соревнованию и превратить соперничество грубой силы и скорости в изящную шахматную партию. Для этого понадобятся острый ум, умение делать правильные выводы и старая, добрая интуиция.

Ваша основная цель — показать себя с самой лучшей стороны, а не помешать кому-то сделать то же самое. Никогда не следует пытаться выводить из себя соперника, если и вы теряете самообладание. Вы не сможете контролировать то, что делают другие, — только то, что делаете вы. Лучшая соревновательная стратегия — оставаться сконцентрированным, сохранять непоколебимую уверенность и спокойствие. И даже казаться воплощением силы и уверенности, чувствуете вы себя так или нет — часть игры.

 

Единственный безопасный и надежный путь

уничтожить своих врагов — это сделать их друзьями.

Неизвестный автор

 

Даже когда вы решительно играете в полную силу, прежде всего, помните, что игра никогда не станет чем-то большим, чем просто игра. Уроки, которые она преподает, важны, но игра сама по себе — всего л ишь игра.

На пути к совершенному владению телом и разумом каждый день, каждое мгновение — полезный опыт, так что в итоге вы не сможете проиграть.

Ничто не завершит эту главу лучше, чем напоминание о лозунге Олимпиады 1894-го года: «Главное не победа, а участие».

Как и в жизни, главное не триумф, а попытка. Суть заключается не в том, чтобы победить, а в том, чтобы хорошо сражаться.

 

Глава 9

ЭВОЛЮЦИЯ СПОРТА

 

Если не попытаешься сделать что-то, выходящее за пределы того, чем ты уже овладел, не вырастешь.

Рональд Озборн

 

С древнейших времен, когда спортсмены убегали от разъяренных быков, боролись со львами и отбивали камни палками, спорт прошел долгий путь. Никогда не задерживаясь на месте, спорт постоянно развивался, обычно отражая в своих правилах, структуре, идее и терпимости к насилию основные и самые распространенные ценности породившей его культуры.

Некоторые виды спорта, такие как хоккей, продолжают традиции боев гладиаторов, часто сражавшихся насмерть ради развлечения зрителей римских стадионов. Другие виды спорта, такие как гимнастика, спортивная акробатика, прыжки в воду и фигурное катание, развились в театрализованные представления, приобретя элегантность и эстетику балета.

Чудесно, что существует такое разнообразие видов спорта, отвечающее интересам и нуждам самых разных людей.

Но тот вид спорта, которым мы решаем заниматься, или который предлагает общество, подвергается постоянной переоценке из-за его способности формировать ценности и прививать негативные и позитивные схемы поведения в жизни.

Спорт и игры могут быть веселым занятием, укрепляющим и бодрящим; они поощряют командную работу, умение правильно выбирать момент, сотрудничество и организованность. Спортсмены на многих уровнях сильнее, чем не спортсмены. Мы все признаем пользу бега, прыжков, висе- ния, плавания, метания, сальто и балансирования. В то же время давление соревнования может стать причиной хронической боли и травм. Спорт может травмировать точно так же, как и исцелять.

Хотя польза от спортивных тренировок значительно перевешивает их вред, давайте рассмотрим способы увеличить эту пользу и снизить вред.

О каждом виде спорта можно задать два ва жны х вопроса.

Положительно ли влияет этот вид спорта на физическое и психологическое здоровье спортсмена?

Развивает ли этот вид спорта способности, которые можно использовать в жизни?

При помощи этих вопросов можно заглянуть за рамки развлекательной ценности спорта и определить его относительную социальную ценность. И довольно часто спорту перемены на пользу. Спорт может меняться, как и любой другой институт, чтобы соответствовать нуждам и ценностям современного мира.

Рекорды, которые устанавливаются на каждых Олимпийских играх, отражают новые вершины человеческих достижений. Однако с духовной точки зрения нам еще предстоит долгий путь. Во многих соревновательных видах спорта спортсмены голодают, перетруждаются, поднимают слишком тяжелые снаряды, получают травмы, изнуряют себя или еще как-то жертвуют телом, принимая стероиды или другие препараты, чтобы достичь краткосрочных целей. Для них быстрое движение вперед — важнейшая «победа». Такие спортсмены потеряли из виду законы природы и самую важную цель жизни. Крайности, доходящие до саморазрушения, представляют собой «живой пример» нарушения природных законов равновесия.

Многие популярные развлечения, в которых одна сторона тела используется больше, чем другая, такие как, например, теннис, боулинг, гольф и бейсбол, создают дисбалансы в природной симметрии тела. Не надо бросать эти занятия, лучше понять, выявить и уменьшить их вред при помощи разумных тренировок.

Мы становимся свидетелями рождения новой традиции, в которой спорт специально придумывается ради хорошего самочувствия. В конце концов, мы заменим устаревшие игры прошлого модернизированными видами спорта, которые в новом тысячелетии лучше подойдут нашему меняющемуся восприятию.

Самый очевидный способ изменить спорт — изменить правила. Правила сегодняшних видов спорта складывались годами. Они отражают взгляды на то, что честно, справедливо и правильно; они показывают текущий уровень терпимости к насилию и даже стремление к красоте и духовности. Следовательно, изменения в правила надо вносить с величайшей осторожностью.

Учитывая это, я бы предложил одно простое изменение, которое бы сделало большинство самых популярных видов спорта интереснее для души и полезнее для наших тел.

СИММЕТРИЧНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Гольф, теннис, боулинг, бейсбол и многие другие виды спорта, где в основном используется одна рука, — чудесные игры. Однако в них нарушается симметрия тела, а она жизненно важна для естественной согласованности с силой тяжести Земли. Простая поправка к правилам может увеличить ценность этих видов спорта и избавить их от главного недостатка: надо указать, что спортсмены должны пользоваться обеими руками одинаково.

Против такого изменения правил есть несколько возражений. Во-первых, пришлось бы изменить снаряжение. Во- вторых, спортивным «звездам» пришлось бы приспособиться к изменениям, чтобы остаться «звездами». В-третьих, тем, кто только недавно начал чувствовать себя мастером, пришлось бы заново пройти через начальный период обучения.

Но выгоды симметричных тренировок таковы.

Вы получите удовольствие от нового вызова.

Хроническая боль в локтях, спине или плечах уменьшилась бы или пропала вовсе благодаря тому, что обе стороны тела задействованы, и каждая периодически отдыхает.

В итоге вы стали бы опытным спортсменом. Исследования показывают, что обучение навыку одной стороны увеличивает способность к обучению другой и помогает избавляться от старых слабых мест.

Можно тренироваться, не утомляясь.

К вашим выступлениям и играм добавляется многогранность и новые измерения.

Ваше здоровье и самочувствие улучшаются.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.