Лекции.Орг


Поиск:




Результаты 3 этапа логопедической работы




В результате обучения после тренировочного этапа отме­чается повышение речевой активности. Дети охотно занима­ются. Также отмечаются укрепление произвольного внимания, стабилизация эмоциональной сферы. Значительно улучшают­ся зрительно-пространственный анализ и синтез, появляются навыки мысленного перемещения и трансформации зритель­ных образов. Оперирование сенсорными эталонами и овладе­ние соответствующими вербальными понятиями становятся удовлетворительными.

Расширяются рамки общения с помощью мимики, жестов и знаково-символических функций. Совершенствуется фоне­матическое восприятие, отмечаются улучшения в произноси­тельной сфере.

Возрастает активный словарь (предметный и глагольный). Становится возможной группировка существительных по об­щему понятийному признаку, развиваются операции сравне­ния и обобщения.

Вместе с тем в речи наблюдается большое количество мор­фемных парафазий, не только семантически близких, но и семантически далеких, не входящих в парадигму морфем од­ного значения. Отмечается зависимость ошибок от лексичес­кой семантики, степени известности слова и от его звукослоговой структуры.

Полученные на занятиях навыки используются в комму­никативных целях. Появляются возможности оценки грам­матической правильности конструкций рода, числа и паде­жа. На фоне расширения лексического запаса становится возможным моделирование двухсловных предложений. Дети осваивают простые грамматические конструкции. Обогаща­ются просодические характеристики речи.

Иллюстрацией может служить наблюдение за Гришей Н., 4 года 4 мес.: моторная алалия, псевдобульбарная дизартрия.

При поступлении: понимание обращенной речи ограничено бытовой ситуацией, экспрессивная речь ограничена отдельны­ми звукоподражаниями. Запас сведений об окружающем, вели­чине, форме, расположении предметов крайне ограничен. Сенсорно-перцептивная деятельность недостаточная. Владел на­выками самообслуживания. Лицо амимично. Произвольные движения языка ограниченны. Дыхание поверхностное, голос слабый, смодулированный. Мальчик регулярно посещал логопедические занятия. Мама закрепляла навыки, полученные на занятиях, дома. После проведенной логопедической работы отмечается положительная динамика. Мальчик охотно идет на контакт, произвольное внимание улучшилось. Проявляет интерес к занятиям и дидактическому материалу. Удалось вызвать желание к преодолению нарушения. Возросли сенсор­ные и двигательные возможности. Процессы анализа, синте­за, обобщения и противопоставления улучшились — классифицирует предметы по форме, величине и цвету, различает детали фигур. Возросло понимание обращенной речи. Дослушивает фразу до конца, лучше понимает лексико-грамматические фор мы. Появились вербальные понятия сенсорных эталонов (фор­ма, цвет, размер). Увеличился объем глагольной лексики. Стало доступным моделирование двухсловных предложений. Исполь­зует их в коммуникативных целях. Пользуется повествовательной, вопросительной, восклицательной интонациями в словосочетаниях, предложениях. Стал отвечать на вопросы с необходимой интонацией. Слуховое восприятие улучшилось. На­учился гасить свечу, но воздушную струю регулирует недо­статочно. Сформировано умение изменять силу и высоту голо­са. Улучшились артикуляционные возможности.

Несмотря на разные компенсаторные возможности и раз­личия в имеющихся языковых средствах после проведенной логопедической работы можно выявить общие тенденции раз­вития мысле-речеязыковой деятельности безречевых детей.

Так, повышается речевая активность, дети начинают про­являть инициативу в общении, свидетельством чего стано­вится увеличение количества отдельных высказываний и улуч­шение их языкового оформления.

В процессе спонтанного развития безречевой ребенок дли­тельно не овладевает языковыми навыками и сенсомоторными эталонами, а следовательно, и навыками общения. Нару­шения эмоционально-волевой сферы, примитивизм эмоциональ­ных реакций, слабость регуляции чувств, незрелость влечений приводят к недостаточной мотивации общения, неумению ориентироваться в коммуникативной ситуации и незаинтере­сованности в контакте.

По нашим наблюдениям, у детей, которые регулярно занима­лись с логопедом и родителями дома по предложенной програм­ме, позитивная динамика отмечалась в большинстве случаев.

Таким образом, специальные приемы работы по формиро­ванию общения и сенсомоторных эталонов способствуют эф­фективности коррекционного обучения.

Логопедическая работа с безречевыми детьми предполага­ет помимо коррекционно-развивающего направления профи­лактическое, нацеленное на изменение и обогащение воспи­тания и развития ребенка. Профилактика — эффективная мера, позволяющая предупредить нарушения в формирова­нии общения и речи.

Первичная профилактика заключается в ранней диагнос­тике и коррекции нарушений развития речи у детей в преддо- школьный период. Позднее появление первых слов (после 1,5 лет), фраз (после 2 лет) — достаточный сигнал для вме­шательства логопеда. Симптомы девиантного развития фоно­логической системы — безусловное показание для проведе­ния программы логопедической работы по предложенной нами системе.

Вторичная профилактика заключается в раннем выявле­нии предрасположенности к нарушенному коммуникативно­му развитию и проведении комплекса предупредительных мер. Необходимо своевременно выявлять группы риска, к кото­рым правомерно относить детей с пери- и постнатальными вредностями, поздним и аномальным развитием речи. Диаг­ностические тестовые задания, используемые при этом, при­ведены в «Логопедическом обследовании безречевых детей».

Для предупреждения нарушений общения и речи мы ре­комендуем поэтапное формирование языковых навыков и сен­сомоторных эталонов по предложенным направлениям с ис­пользованием соответствующих приемов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 699 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1322 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.