Лекции.Орг


Поиск:




Христос не желает быть на первом месте в вашей жизни




Я вы­брал два по­пу­ляр­ных лож­ных ре­ли­ги­оз­ных утвер­жде­ния, чтобы по­ка­зать, как силь­но че­ло­век может цеп­лять­ся за свое вос­при­я­тие ре­аль­но­сти, несмот­ря на то, что оно ил­лю­зор­но. Пре­жде всего рас­смот­рим убеж­де­ние Джина, что он дол­жен по­ста­вить Иису­са на пер­вое место в своей жизни. Его цель зву­чит пре­крас­но и, на пер­вый взгляд, биб­лей­ски обос­но­ва­на. Од­на­ко в его по­зи­ции та­ит­ся труд­но уло­ви­мая опас­ность. Это пред­по­ло­же­ние о том, что Хри­стос хочет быть на пер­вом месте в нашей жизни. В чем же здесь опас­ность? Поз­воль­те мне от­ве­тить на этот во­прос дру­гим во­про­сом, ко­то­рый, как я на­де­юсь, сде­ла­ет ответ оче­вид­ным.

Если Иисус Хри­стос хочет быть на пер­вом месте, то кто будет на вто­ром? Для хри­сти­а­ни­на вто­ро­го места не су­ще­ству­ет. Иисус Хри­стос не будет опо­ро­чен, ока­зав­шись в чьем-то спис­ке. Он есть весь этот спи­сок, по­сколь­ку Он есть вся Жизнь. Для хри­сти­а­ни­на нет жизни без Иису­са. Для нас жизнь — Хри­стос (см. Деян. 17:28; Флп. 1:21; Кол. 3:4). Иисус при­шел не для того, чтобы за­нять место в нашей жизни, даже если это пер­вое место. Он при­шел, чтобы стать нашей Жиз­нью. Он на пер­вом, и вто­ром, и тре­тьем месте. Он — это весь пе­ре­чень, ис­точ­ник всего.

Каж­дый но­во­об­ра­щен­ный хри­сти­а­нин при­зна­ет все­объ­ем­лю­щее место Иису­са. Никто не дол­жен го­во­рить ему, что Иисус дол­жен сто­ять на пер­вом месте в его семье, на ра­бо­те или на от­ды­хе. Ни­че­го по­доб­но­го ни­ко­гда не при­дет ему в го­ло­ву. Хри­стос на пер­вом месте? В его по­ни­ма­нии Хри­стос есть все. Рож­ден­ный свыше хри­сти­а­нин по­гло­щен Иису­сом Хри­стом. Затем на него в ка­кой-то мо­мент на­бра­сы­ва­ет­ся ре­ли­гия со всеми ее пра­ви­ла­ми, ка­са­ю­щи­ми­ся того, как по­ста­вить Иису­са на пер­вое место, а осталь­ное, как го­во­рит­ся, уже ис­то­рия.

Эндрю Мюр­рей го­во­рит: “Когда ве­ру­ю­щий впер­вые об­на­ру­жи­ва­ет, что его пра­вед­ность — Хри­стос, он так ра­ду­ет­ся этому но­во­му от­кры­тию, что для изу­че­ния во­про­са о свя­то­сти вряд ли оста­ет­ся место. Од­на­ко по мере роста же­ла­ние свя­то­сти дает о себе знать, и он пы­та­ет­ся узнать, что преду­смот­рел Бог для удо­вле­тво­ре­ния этой по­треб­но­сти. По­верх­ност­ное зна­ком­ство с пла­ном Бо­жи­им при­во­дит к по­яв­ле­нию точки зре­ния, что в то время как оправ­да­ние — это дело Божие, по вере во Хри­ста, освя­ще­ние — это наше дело, ко­то­рое долж­но быть ис­пол­не­но при по­мо­щи Свя­то­го Духа из чув­ства бла­го­дар­но­сти за наше из­бав­ле­ние. Часто ве­ру­ю­щий без­на­деж­но бо­рет­ся го­да­ми, пока не услы­шит уче­ния Духа, вновь про­слав­ля­ю­ще­го Хри­ста, и от­кры­ва­ет Хри­ста, наше освя­ще­ние, об­ре­та­е­мое по вере толь­ко”.8

Наша плоть так и хочет сде­лать что-ни­будь, чтобы до­ба­вить от себя к нашей свя­то­сти. Когда Джину было прямо ска­за­но, что не нужно пы­тать­ся ста­вить Хри­ста на пер­вое место в его жизни, это не слиш­ком ему по­нра­ви­лось. На­сту­пил кри­ти­че­ский мо­мент в его хож­де­нии перед Богом. Он мог бы при­нять ис­ти­ну, что Иисус Хри­стос есть его жизнь, и об­ре­сти покой в этой ис­тине, таким об­ра­зом осво­бо­див­шись от гнета по­пы­ток сде­лать Его тем, кем Он ре­аль­но уже яв­ля­ет­ся. Либо он мог бы за­жать в своем ре­ли­ги­оз­ном ку­ла­ке свою ре­аль­ность с ма­лень­кой буквы “р”, со­глас­но ко­то­рой он дол­жен пы­тать­ся ста­вить Иису­са на пер­вое место, и про­ко­вы­лять во мрак за­кон­ни­че­ских тре­бо­ва­ний, ко­то­рые ни­ко­гда не смо­гут быть удо­вле­тво­ре­ны.

Вы вы­бра­ли покой или спи­сок тре­бо­ва­ний? Иисус ска­зал: “При­ди­те ко Мне все труж­да­ю­щи­е­ся и обре­ме­нен­ные, и Я успо­кою вас” (Мф. 11:28). Это при­гла­ше­ние оста­вить пу­сты­ню ре­ли­гии и войти в Землю Бла­го­да­ти, где вам не нужно будет боль­ше пре­одо­ле­вать труд­но­сти. Когда Иисус воз­нес­ся и сел одес­ную Отца, у Него была на то при­чи­на. Его дело было сде­ла­но. Ве­ру­ю­щие были оправ­да­ны, освя­ще­ны и про­слав­ле­ны (см. Рим. 8:29). Нам не оста­лось ни­че­го дру­го­го, кроме как по­ве­рить в это, рас­сла­бить­ся и на­сла­ждать­ся пу­те­ше­стви­ем. Если бы оста­ва­лось что-ни­будь, что нужно сде­лать, для над­ле­жа­щих от­но­ше­ний Бога и хри­сти­а­ни­на, Иисус бы сде­лал это. В дей­стви­тель­но­сти Он и сде­лал это — все, что было нужно.

На­пи­сав семь глав, от­ста­и­ва­ю­щих пол­ную до­ста­точ­ность дела Хри­сто­ва на кре­сте, автор По­сла­ния к ев­ре­ям го­во­рит: “Глав­ное же в том, о чем го­во­рим, есть то: мы имеем та­ко­го Пер­во­свя­щен­ни­ка, Ко­то­рый вос­сел одес­ную пре­сто­ла ве­ли­чия на небе­сах” (Евр. 8:1). Борь­ба за нашу свя­тость окон­че­на. Иисус сде­лал все, чтобы под­твер­дить это. Джин был все­гда убеж­ден, что дол­жен при­ла­гать много уси­лий, чтобы по­ста­вить Хри­ста на пер­вое место в своей жизни. Он был не прав. Хри­стос есть его жизнь. Не оши­ба­лись ли вы в этом во­про­се?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 316 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.