Лекции.Орг


Поиск:




Translate the sentences from Russian into English.




1. Несостоятельность (банкротство) – признанная арбитражным судом неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

2. Для возбуждения дела о банкротстве необходимо чтобы должник (юридическое лицо либо гражданин) обладало признаками банкротства.

3. Кредиторы – это лица, обладающие определенными правами и требованиями, имеющими прямое отношение к должнику по каким-либо иным или денежным обязательствам.

4. В целях предупреждения банкротства предприятию, вполне возможно предоставляется определенная поддержка, например, финансовая.

5. Особое место в делах о несостоятельности занимают вопросы банкротства банков и иных кредитных учреждений, поскольку состав кредиторов указанных учреждений, как правило, носит массовый характер (вкладчики – физические лица и юридические лица).

6. В новой редакции закона перечисляются случаи, когда обращение взыскания на дебиторскую задолженность не допускается.

7. Если же прибегнуть к помощи квалифицированных юристов, они сами предпримут все меры по розыску имущества и имущественных прав должника, напишут официальные запросы, составят план дальнейший действий. Также юристы проконтролируют действия приставов.

8. Решение о признании должника банкротом принимается только судом на основании отчетов арбитражного (конкурсного) управляющего и решений собраний кредиторов. Недвижимое имущество - это один из видов объектов гражданских прав.

9. Сделки с недвижимым имуществом наиболее дорогостоящие из тех, которые приходится совершать гражданам.

10. Часто граждане становятся жертвами всякого рода мошенников, которые используют в своих целях юридическую неосведомленность большинства граждан.

11. Юрист не несет ответственности за ущерб, который может быть причинен его юридической неграмотностью или неосведомленностью, а также его заинтересованностью, так как он представляет только одну из сторон сделки.

12. Наилучшим защитником прав и законных интересов граждан в сфере гражданско-правовых отношений является институт нотариата.

13. Нотариус осуществляет свою деятельность от имени государства; он одинаково заинтересован в соблюдении прав всех участников сделки и, в силу закона, отвечает всем своим имуществом за совершаемые нотариальные действия.

14. Ответчик – одна из сторон гражданского дела, рассматриваемого в суде.

15. Ответчик привлекается к делу в связи с предъявленным к нему истцом исковым требованием о нарушении его прав.

16. По советскому праву Ответчиками могут быть гражданин или предприятие, организация, учреждение, пользующиеся правами юридического лица.

17. О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд - определение.

18. Гражданский ответчик вправе:

- давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;

- иметь представителя;

- собирать и представлять доказательства;

- знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

- знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

- обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска.

19. Проблему рационального устройства государственной власти и ее органов пытаются разрешать столько, сколько существует государство как форма организации общества.

20. Один из двух основных компонентов судебной власти состоит в том, что ее осуществление доверяется только специально учреждаемым государственным органам – судам, которые отличаются от органов, выполняющих законодательные и исполнительные функции.

21. Для формирования органов законодательной и исполнительной властей закон не устанавливает детальных правил.

22. Специфика суда как органа судебной власти состоит также в том, что для его деятельности установлены особые правила, процедуры.

23. Структура судебной системы, в целом, и ее подсистем может быть определена на основе анализа не только положений Конституции РФ но и ряда других законодательных актов: Закона о судоустройстве, Закона об арбитражных судах, Положения о военных трибуналах, а также некоторых постановлений Верховного Совета РФ, касающихся реорганизации военных судов.

24. Судебной инстанцией считается суд (или его структурное подразделение), выполняющий ту или иную судебную функцию, связанную с разрешением судебных дел.

25. Судом первой инстанции называют суд, который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. По уголовным делам это вопросы о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и о применении или неприменении уголовного наказания, конкретной его меры.

26. По гражданским делам существо дела обычно составляет вопрос о доказанности или недоказанности предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить.

27. В отношении гражданских и уголовных дел судами первой инстанций могут быть почти все суды в пределах предоставленных им законом полномочий.

28. К настоящему времени сложилось несколько вариантов процедур осуществления судебной власти, которые принято именовать видами судопроизводства. К ним относятся:

- конституционное судопроизводство;

- гражданское судопроизводство;

- арбитражное судопроизводство;

- уголовное судопроизводство;

- административное судопроизводство.

29. Вышестоящей инстанцией или вышестоящим судом обычно называют суды, занимающие более высокую ступень по отношению к данному суду.

30. Этот термин является синонимом наименований Верховного Суда РФ или Высшего Арбитражного Суда РФ.

31. В системе общих судов народный суд является основным звеном. Это обусловлено прежде всего широкой его компетенцией по осуществлению правосудия, а также тем объемом работы, который фактически им выполняется.

32. Ежегодно суды всех уровней рассматривают и соответствующим образом разрешают несколько миллионов уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях.

33. В качестве суда первой инстанции суды данного уровня рассматривают уголовные дела о преступлениях против государственной власти (кроме дел о шпионаже, отнесенных к ведению военных судов), дела об умышленном убийстве, при отягчающих обстоятельствах, изнасиловании при особо отягчающих обстоятельствах и некоторых других преступлениях (см. ст. 36 УПК).

34. В вышестоящие суды обычно попадают дела: а) имеющие большое общественное значение; б) не получившие правильного разрешения после вторичного рассмотрения в районном (городском) суде; в) переданные в суды этого уровня по решению надзорных инстанций.

35. Суды среднего звена обязаны принять к своему производству для рассмотрения по первой инстанции гражданские и уголовные дела, связанные с государственной тайной. Верховный Суд РФ имеет также предоставленное ему ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы. Это важное средство обратной связи нашего законодателя с практикой применения принимаемых им законов.

36. К отличительным признакам правосудия относится то, что оно может осуществляться только особым органом - судом (судьей).

37. Специфика полномочий судебной власти требует того, чтобы осуществляющий ее орган строился и имел возможность действовать так, как этого требуют интересы законности и справедливости. Отсюда вытекают особенности порядка образования судов, их взаимоотношений с государственными учреждениями, реализующими другие ветви власти - законодательную и исполнительную.

38. Правосудие можно определить как осуществляемую судом правоохранительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел при неуклонном соблюдении требовании закона и установленного им порядка, обеспечивающих законность, обоснованность, справедливость и общеобязательность судебных решений.

39. Полная реализация обозначенных в Конституции РФ стратегических задач в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, демократизации правоохранительной системы должна привести к тому, что судебная власть станет такое же влиятельной, авторитетной и полноправной, как и другие ветви государственной власти - исполнительная и законодательная.

40. Правовую основу формирования, компетенции и деятельности Международного Суда составляют гл. XIV Устава ООН и Статут Международного Суда, образующий неотъемлемую часть Устава.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 339 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

825 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.