Лекции.Орг


Поиск:




Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.




Мониторинговые показатели

Высокий уровень эффективности педагогических воздействий. Подражает эмоциональному поведению сверстников; доброжелательно относится к детям; интересуется совместными играми с детьми, получает удовольствие от общения с ними; проявляет симпатии к некоторым сверстникам.

Стремится пожалеть, успокоить, порадовать, поделиться. Замечает некоторые эмоциональные состояния других людей, проявляет «вчувствование» в эмоциональный мир другого человека. Называет отдельные эмоциональные состояния; понимает обозначения некоторых эмоциональ­ных состояний, используемых взрослым; испытывает интерес к действиям ровесника, желание принимать в них участие; стремится к контактам с детьми, поддерживает эти контакты, испыты­вает и выражает положительные эмоции в общении с другими сверстниками; как правило, выра­жает вербально и невербально свои желания, просьбы в обращении к сверстнику.

Средний уровень эффективности педагогических воздействий. По предложению взрослого может пожалеть, успокоить, порадовать другого человека, поделиться. Замечает некоторые эмо­циональные состояния других людей, ситуативно откликается на них по побуждению взрослого. С помощью взрослых называет отдельные эмоциональные состояния; понимает обозначения некоторых эмоциональных состояний, используемых ими. Испытывает интерес к действиям ровесника, желание принимать в них участие, стремится к контактам с детьми, но поддерживает их с помощью взрослого; испытывает и выражает положительные эмоции в общении со сверстни­ками; затрудняется в выражении своих желаний, просьб в обращении к ровеснику, но обменива­ется действиями с другими детьми в практических и игровых ситуациях; обращается ко взрослому в разных практических ситуациях; под его руководством может уступить, подождать своей очереди; в ситуации коммуникативных затруднений обращается за помощью ко взрослому.

Низкий уровень эффективности педагогических воздействий. Вместе со взрослым может пожалеть, успокоить, порадовать другого человека, поделиться с ним. По инициативе взрослого обращает внимание на некоторые эмоциональные состояния других людей, не называет отдельные эмоциональные состояния; понимает обозначения некоторых эмоциональных состояний, исполь­зуемых взрослым. Испытывает неустойчивый интерес к действиям ровесников, но не стремится

 


к контактам с ними или не умеет их поддерживать; явно не выражает положительных эмоций в общении с другими детьми, зачастую не подчиняет свое поведение правилам общения даже под руководством взрослого; затрудняется в выражении своих желаний, просьб в обращении к нему; не обращается к ровесникам или очень редко, почти не обменивается действиями с другими детьми в практических и игровых ситуациях; под руководством взрослого может уступить, подождать своей очереди, но делает это неохотно и не всегда; в ситуации коммуника­тивных затруднений проявляет негативные, неконструктивные реакции.

Низший уровень эффективности педагогических воздействий. Не поддерживает инициативы взрослого в содействии другому человеку, не умеет поделиться или откликается формально, выполняя однообразные действия. Не откликается на эмоциональные состояния других людей, не называет отдельных эмоциональных состояний, не понимает их обозначений, используемых взрослым. Не проявляет интереса к ровесникам, не стремится к контактам со сверстниками, не умеет их поддержать; явно не выражает положительных эмоций в общении с другими детьми, зачастую не подчиняет свое поведение правилам общения; затрудняется в выражении своих желаний, просьб в обращении к ровеснику; необходимость уступить, подождать своей очереди вызывает протест, в ситуации коммуникативных затруднений проявляет негативные, неконструк­тивные реакции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

782 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.