Лекции.Орг


Поиск:




Направление занимаемое вопрошающим

Строфа 102. – Если посланник задает свой вопрос с востока, юга, запада или севера, это хорошо. Если он занимает юго-восток, юго-запад, северо-восток или северо-запад, это плохо. Это применимо только для мужчин. Обратное справедливо для женщин.

Строфа 103. – Если вопрошающий повернут лицом, или стоит на юге, это показывает зло, особенно в отношении вопроса о долголетии.

Пранакшара

Строфа 104. – Если первому слогу или Гане из слов, произнесенных вопрошающим случиться быть управляемым какой-либо из Бхут – Акаша, Вайю, Агни, Апа и Притхви, результат вопроса не будет счастливым.

Примечания:

Гана, это термин, использующийся в просодии, где имеется 8 слоговых групп, а именно, (1) Ма, (2)Йа, (3) Ра, (4) Са, (5) Та, (6) Джа, (7) Бха и (8) На.

Строфа 105. – Алфавит разделен на два раздела, а именно, гласные, озаглавленные Аа и согласные, озаглавленные гортанными , включая мягкие, полугласные и шипящие. Гласные, составляющие слово «Life» и согласные, составляющие слово «Body».

Строфа 106. –Если предложение вопроса начинается с гласного, вопрос может быть о долголетии человека и результат будет благотворным. Проблема будет, если вопрос о чем-либо телесном. Подобным образом, если предложение начинается с согласного, проблема не столько по отношению к телу, как по отношению к долголетию.

Строфа 107. – Пять варг или групп согласных имеют по пять слогов,над каждым председательствует Вайю, Агни, Индра, Джала и Напумшака. Если случиться, что первая буква вопроса попадет под Напумшаку, результат будет крайне плохим; если под Вайю и Агни, будет плохой результат; если под Индрой, нейтральный результат; если под водой – благоприятные результаты. С гласными также, короткие и длинные принадлежат соответственно Индре и Джала.

Примечания:

Пять варг или групп согласных это:

Каварга (гортанные) Ka, Kha, Ga, Gha, Gna
Чаварга (небные) Cha, Chcha, Ja, Jha, Jna
Паварга (губные) Pa, Pha, Ba, Bha, Ma
Таварга (зубные) Ta, Tha, Da, Dha, Na
Тхаварга (языковые) Ta, Tha, Da, Dha, Na

 

Над каждым слогом в варге, с первого по последний председательствуют соответственно Вайю (воздух), Агни (огонь), Индра, Джала (вода) и Напумшака (евнух). Если для примера взять Каваргу, буквы Ka, Kha, Ga, Gha, Gnaуправляются воздухом, огнем, Индрой, водой и Напумшакой соответственно. Предположим, определенный вопрос начинается с буквы ma, результат будет пагубный, так как слог управляется Напумшакой или евнухом. Таким же образом должны быть интерпретированы другие слоги. Слоги ya, ra, la, va, sa, sha, sa, ha, laиksha имеют аналогичных управителей, с вышеупомянутыми.

Отнесите короткие гласные к Индра Бхуте, и к Джала Бхуте.

Строфа 108. –

Ганы Управляющие божества Результаты
Джхагана (u-u) Солнце (Сурья) Увеличение болезни
Сагана (uu-) Воздух (Вайю) Отъезд в другую страну
Бхагана (-uu) Луна (Чандра) Всемирная слава
Магана (---) Земля (Бхуми) Процветание
Рагана (-u-) Огонь (Агни) Смерть
Тхагана (--u) Эфир (Акаша) Опустошение или нищета
Йагана (u--) Вода (Джала) Необычайное процветание
Нагана (uuu) Небеса (Сварга) Долгая жизнь

 

Примечания:

Эта шлока взята из Ануштанападдхати.

Буквы подразделяются на тяжелые (гуру) и легкие (лагху). Длинные звуки называются тяжелыми, а короткие – легкими. В слове, произнесенном вопрошающим, первые три буквы составляют гану. Ганы подразделяются на восемь типов, на основе легких и тяжелых звуков. Например, в строфе 108, первый ряд трех букв составляет Джхагану, первая «u»является лагху или легкой, вторая гуру или тяжелой и третья – лагху, вся Джхагана управляется Богом Солнца. Подобно в Сагане первые буквы “uu” легкие и третья “-“ тяжелая. В Магане все три буквы “---” - тяжелые(гуру). Из слов, сказанных вопрошающим, возьмите первые три буквы и примените к ним вышеописанную классификацию ган, и потом давайте соответствующие предсказания.

При должном уважении к автору и его выдающимся ученикам, я должен признать, что метод, данный в строфе 108, не так легко применим в современной практике.

Строфа 109. – Если вопрошающий произносит слова, которые очень приятны ушам, благоприятные, последовательные и выразительные, предсказывайте успех в его начинаниях; в противном случае – нет. Если предложение закрывается Висаргой, тогда эффект также будет отрицательным.

Строфа 110. – Более того, найдите Лагну по первой букве высказывания вопрошающего, после чего предсказывайте результаты, хорошие или плохие, в зависимости от ситуации.

Строфа 111. – Есть семь Варг, а именно Aa , ka , cha , ta , tha , pa и ya принадлежащих Солнцу, Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну и Луне соответственно.

Строфа 112. – Учитывая это разделение на варги, определите Лагну, на основе первой, второй и третьей букв и отвечайте вопрошающему.

Строфа 113. – В случае Марса, Меркурия, Юпитера, Венеры и Сатурна, которые имеют по два знака каждый, возьмите их нечетный или четный знак в соответствии с четным или нечетным слогом в варгах. В случае светил нет такой разницы, потому что они владеют только по одному знаку каждый.

Строфа 114. – Этот план используется, когда не известны ни Арудха ни Удайя Лагна. А также, когда много вопросов задано практически в одно и то же время.

Примечания:

Установлена некоторого рода связь между звуками и знаками зодиака. Есть семь варг или групп букв.

Планета Буквы варг, начиная с
Солнце
Марс
Венера
Меркурий
Юпитер
Сатурн
Луна

 

В соответствии со строфой 111, вышеупомянутые варги управляются Солнцем, Марсом, Венерой, Меркурием, Юпитером, Сатурном и Луной соответственно. Строфа 112 интерпретируется различными школами по разному. Мистер П. Ж. С. Лайер, который помогал мне в переводе этой работы и который был очень сведущ в Малайялам и Санскрите, думает что Лагну нужно искать, взяв первое слово вопроса и отнеся его к соответствующей варге, отсюда и к соответствующей планете. Допустим, первое слово вопроса начинается с Aa : управляющая планета – Солнце, Лагна должна быть во Льве. По отношению к двум знакам, управляемым планетой должно быть взято нечетное или четное положение первой буквы в соответствующей варге. Допустим, вопрос начинается с ba ; это третья буква в Паварге: управляемая Сатурном. Т.к. 3 – это нечетное число, вы должны взять Водолея, нечетный знак, как Лагну. Если же, вопрос начинается с bha : это 4 буква, а 4 является четным числом, Лагна будет в Козероге, четном знаке, управляемым Сатурном.

К этому методу установления Лагны нужно прибегать при отсутствии Арудха или Удайя Лагн или когда несколько вопросов задано одновременно.

Строфы с 112 по 114 взяты из Прашна Гнана автора Бхаттотпалы.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Знаки со стороны вопрошающего | Шаблон поведения вопрошающего
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 460 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1016 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.