Лекции.Орг


Поиск:




Давайте начинать с малого!!!

Межрегиональный молодежный проект

«Александр Невский – слава, дух и имя России»

Номинация:

«Моя малая Родина»

Тема сочинения:

«Улица Александра Невского в городе Городце Нижегородской области».

 

Выполнил: Колесов Никита Михайлович

ученик 10 «А» класса МБОУ СШ №2, (16лет)

(объединение «Историки – краеведы»)

Руководитель: Калягина Татьяна Михайловна

учитель истории (I категория)

https://vk.com/kalyagina1982

 

 

1.

«С любви к малой Родине,

ее людям начинается любовь к России,

народу, без чего жизнь каждого из нас

была бы пустышкой».

Н.Е. Палькин

У каждого человека есть своя малая Родина, которую он любит и считает самой лучшей! Эта любовь передается с молоком матери и переходит из поколения в поколение. Трепетное отношение к месту, где мы родились и живем, всегда занимает частичку наших сердец!

Моя малая Родина - это мой родной старинный город и улица, где живу я и моя семья. Историческое прошлое нашего города известно почти всем городчанам. Еще на занятиях в детском саду юные жители узнают о том, в каком славном городе они живут. В школе и на дополнительных занятиях патриотическое воспитание продолжается, и мы начинаем с гордостью понимать, в каком богатом историей месте нам посчастливилось родиться!

А вот об истории своей улицы задумывается не каждый. Ежедневно ходим мы между домами своей улицы и порой просто не замечаем, что прекрасное совсем рядом!!! А если взглянуть на это «незамыленным» взглядом? Задуматься, кто и когда все это создал? Чьи руки творили эти кирпичные арки и узоры, кто мастерил нарядные резные наличники? В честь кого и за какие заслуги названа родная улица?

Меня заинтересовала история своей улицы. Я решил найти ответы на эти вопросы и узнать подробнее о красивой родной улице.

2.

Городец неразрывно связан с именем Александра Невского - великого полководца, государственного деятеля и святого. Историей было уготовано так, что здесь, в древнейшем городе Нижегородского края, завершилась жизнь святого благоверного князя.

3.

 

По делам своего княжения Александру Ярославичу не раз приходилось совершать поездки в Орду. Через Городец на Волге путь князя лежал в низовья реки - в столицу могущественной державы, основанной наследниками хана Батыя, - город Сарай. Поездка 1262 года стала для князя Александра последней. По каким-то причинам хан Берке надолго задержал его у себя. Летописи сообщают, что «князь великий Александр поиде в Орду

4.

ко царю Беркаю, и удержа и царь, не пусти его в Русь, и зимова в Орде, тамо и разболеся».

Осенью 1263 года тяжело больной князь, наконец, отправился домой. С какими мыслями ехал он на Родину? Какие важные политические шаги хотел предпринять? В городе Нижнем Новгороде Александр Ярославич сделал короткую остановку, но затем поспешил дальше. Видимо, что-то торопило князя. Однако, доехав до Городца 14 ноября (по старому стилю), он разболелся ещё больше... Силы быстро покидали князя. Чувствуя близкую кончину, Александр Невский оставляет все земные дела и совершает постриг в высший монашеский чин - схиму. По преданию, происходит это в келье Городецкого Феодоровского монастыря. Ночью того же дня князь Александр (в схимонашестве - Алексий) умирает...

 

 

 

5.

Городчане помнят и почитают святого благоверного князя Александра Невского. В исторической части города есть улица с его именем.

Название улицы Александра Невского появилось на карте города в грозные дни Великой Отечественной войны, в 1942 году. Для поднятия чувства патриотизма Советское правительство обратилось к именам великих русских полководцев. Духу военного времени отвечали и предложения нижегородского историка и краеведа Николая Михайловича Добротвора переименовать Городец в Александро-Невск.

Спустя полвека, в канун 730-й годовщины кончины Александра Ярославича Невского, на перекрёстке улицы, носящей его имя, и волжской набережной был установлен памятник прославленному полководцу. Он появился в переломное для страны время - в 1993 году.

 

6.

С установкой памятника Александру Невскому волжская набережная вновь приобрела значение одного из центральных мест Городца.

Раздираемое борьбой различных партий и идеологий общество стояло на пороге гражданской войны. И в это же время происходило обращение народа к подлинным духовным ценностям: городам и улицам возвращались их исторические названия, заново обретались православные святыни, восстанавливались разрушенные монастыри и храмы.

В 2009 году в Городце на месте сожженного в 1238 году Батыем и затем построенного в 1765 году и снесенного несколько лет спустя Феодоровском соборе построен Мужской Феодоровский монастырь.

 

 

7.

Я горжусь, что живу в таком маленьком, но очень известном городе с богатой историей. Мне очень дорога моя уютная родная улица. Здорово, что она носит имя великого полководца Святого князя Александра Невского!

 

 

Я считаю, что любовь к своей Родине начинается с малого: с любви к своей семье, к своей улице, к своему городу… С уважительного отношения к окружающим… И бережного отношения к природе своего края…

Если эта цепочка нарушена, то просто невозможно стать полноценным гражданином своей страны и патриотом своей Родины.

Давайте начинать с малого!!!

8.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Положение об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации | Начиная изучать астрологию
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 666 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

762 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.