Лекции.Орг


Поиск:




Лежа на выбранном месте, солдат кладет автомат справа от себя на расстояние вытянутой руки дулом к противнику;




Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования Луганской Народной Республики

«Донбасский государственный технический университет»

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО

ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКЕ

«Фортификационное оборудование огневых позиций»

Составили: подполковник запаса Лешин В.И.,

Майор запаса Полухин А.В.

Г.

Лекция

Тема № 1 «Фортификационное оборудование огневых

позиций»

Занятие 2. Типы и элементы окопов.

Окопы для стрелков.

Окопы для боевой техники.

Окопы для стрелков

Фортификационное оборудование позиционных районов (позиций, рубежей, районов рассредоточения и т. п.) проводится в целях обеспечения устойчивого управления частями и подразделения- ми, повышения эффективности применения оружия, надежной защиты личного состава, вооружения и техники от средств поражения, а также усиления охраны и обороны расположения войск. Оборудование позиций и районов расположения войск достигается устройством удобных и хорошо маскированных огневых позиций, устройством заграждений и защищенных сообщений. Все эти инженерные сооружения, обеспечивающие выполнение той или иной боевой задачи (огонь, маневр, наблюдение) под огнем противника или обеспечивающие защиту своих сил и средств от средств поражения противника, называются фортификационными сооружениями. В любом бою, необходимо максимально использовать защитные и маскирующие свойства местности и местных предметов, как от обычных, так и от ядерных средств поражений. При использовании имеющихся на местности воронок от снарядов, выемок, канав, насыпи, обратных скатов, оврагов ослабляется поражающее действие обычных средств поражения и ударной волны ядерного взрыва. На открытой местности лучше располагаться за обратными скатами возвышенностей. Более надежно защищают узкие, глубокие и извилистые овраги, лощины, карьеры, расположенные перпендикулярно или под углом к направлению распространения ударной волны. Однако, располагаясь в оврагах, котлованах, за обратными скатами высот, необходимо иметь в виду, что укрытые откосы в слабых грунтах могут обрушиться, по этому их следует закрепить. Защитные свойства местности могут быть увеличены за счет углубления естественных выемок, устройства специальных врезок в скаты высот, в откосы оврагов, в крутости холмов и т.п. Лесной массив ослабляет воздействие поражающих факторов ядерного взрыва. Однако при распо- ложении войск в лесу личный состав и технику следует защищать от ударов падающих сучьев, обломков и стволов деревьев устройством простейших укрытий. Выполняя задачи в лесистой местности, лучше использовать поляны, прогалины и вырубки, по- крытые кустарником.

Выбор места для оборудования одиночного окопа и окопов для двух стрелков для стрельбы из автомата

При расположении сооружений на местности необходимо учитывать ее защитные и маскирующие свойства. Например, место для окопа необходимо выбирать так, чтобы иметь хороший обзор и обстрел в заданном секторе и не быть заметным для противника. В то же время расположение окопов зависит от поставленной подразделению боевой задачи и условий местности.

Окопы могут располагаться на передних и обратных скатах высот. Наиболее удобными местами для их расположения являются передние скаты. Расположение окопов на топографическом гребне затрудняет наблюдение и обстрел ближних подступов из-за большого количества мертвых пространств. При расположении окопов на обратном скате они должны находиться не ближе 200 м к топографическому гребню.

Отрывка и маскировка одиночных окопов для стрельбы из различных положений (лежа, с колена, стоя)

Для ведения огня, наблюдения и защиты от средств поражения личный состав на занимаемых позициях устраивает сначала одиночные окопы для стрельбы лежа, затем углубляет их для стрельбы с колена и стоя. Перед отрывкой окопа каждый солдат применяется к местности, располагаясь так, чтобы иметь хороший обзор и обстрел в заданном секторе и не быть заметным противнику.

Одиночный окоп для стрельбы из автомата лежа Затем солдат отрывает одиночный окоп для стрельбы лежа и расчищает себе обзор и обстрел, если ему мешают местные предметы. Одиночный окоп для стрельбы лежа Одиночный окоп представляет собой выемку с насыпью впереди и с боков, обеспечивающую удобное размещение оружия и солдата при ведении огня и защиту от средств поражения противника. В одиночном окопе для стрельбы лежа выемка делается шириной 60 см, длиной 170 см и глубиной 30 см, чтобы солдат в ней был полностью скрыт. Для удобства стрельбы в передней части выемки оставляется порожек шириной 25-30 см на 10 см выше дна окопа, обеспечивающий опору для локтей. Вынутая при отрывке земля выбрасывается вперед (в сторону противника) и образует насыпь, которая называется бруствером. При ведении огня из окопа в сторону одного из флангов, высота бруствера окопа со стороны противника (с фронта) делается на 20 см больше, чем в секторе обстрела. Объем вынутого грунта 0,3 м3. На устройство требуется 0,5 чел. час.

Отрывка одиночного окопа для стрельбы лежа под огнем противника выполняется так:

лежа на выбранном месте, солдат кладет автомат справа от себя на расстояние вытянутой руки дулом к противнику;

Повернувшись на левый бок, вытягивает левой рукой за лоток лопату из чехла, обхватывает черенок двумя руками и ударами на себя подрезает дерн или верхний уплотненный слой земли, обозначая спереди и с боков границы выемки;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.