Лекции.Орг


Поиск:




Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса по дисциплине




Занятия проводятся в аудиториях на 25 посадочных мест и предполагают следующее техническое оснащение:

1. Мультимедийный проектор и экран.

2. Компьютер.

 

Иные сведения и (или) материалы

Перечень образовательных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью (миссией) данной программы, особенностью контингента обучающихся и содержанием дисциплины «Введение в профессию», и в целом в учебном процессе составляет около 30 % аудиторных занятий, что в полной мере удовлетворяет требования ФГОС с учетом специфики ООП.

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по дисциплине Введение в профессию предусмотрено широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (деловых и ролевых игр, разбор конкретных психологических ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

В рамках данного учебного курса используются современные методы обучения, в том числе современные методы и технологии арт-терапии, методы группового рисунка, метод изготовления Коллажа, метод направленной визуализации, кейс-метод, интроспективные методы и методы сказкотерапии, методы групповых дискуссий, круглый стол, разнообразные тренинги и упражнения с учетом специфики ООП.

 

Занятия, проводимые в интерактивных формах

№ п/п Раздел, тема дисциплины Объем аудиторной работы в интерактивных формах по видам занятий (час.)* Формы работы**  
Лекц. Практич.  
  Психология как профессия     Групповые дискуссии
  Специфика учебно-профессиональной подготовки психологов     Работа в малых группах; круглый стол
  Тренинг профессионального самоопределения     Тренинг
  ИТОГО по дисциплине:      

 

Особенности реализации дисциплины для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Особенности реализации программы курса для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья зависит от состоянии их здоровья и конкретных проблем, возникающих в каждом отдельном случае.

· При организации образовательного процесса для слабослышащих студентов от преподавателя курса требуется особая фиксация на собственной артикуляции. Говорить следует немного громче и четче.

· На занятиях преподавателю требуется уделять повышенное внимание специальным профессиональным терминам, а также к использованию профессиональной лексики. Для лучшего усвоения слабослышащими специальной терминологии необходимо каждый раз писать на доске используемые термины и контролировать их усвоение.

· В процессе обучения рекомендуется использовать разнообразный наглядный материал. Все лекции курса снабжены компьютерными мультимедийными презентациями.

· В процессе работы со слабовидящими студентами педагогическому работнику следует учитывать, для усвоения информации слабовидящим требуется большее количество повторений и тренировок по сравнению с лицами с нормальным зрением.

· Информацию необходимо представлять в том виде, в каком ее мог бы получить слабовидящий обучающийся: крупный шрифт (16 - 18 пунктов). Следует предоставить возможность слабовидящим использовать звукозаписывающие устройства и компьютеры во время занятий по курсу. При лекционной форме занятий студенту с плохим зрением следует разрешить пользоваться диктофоном - это его способ конспектировать. Не следует забывать, что все записанное на доске должно быть озвучено.

В работе с маломобильными обучающимися предусматривается возможность консультаций посредством электронной почты.

 

Составитель: Хуторянская А.Д., доцент кафедры психологии общей и прикладной психологии

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 242 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.