Лекции.Орг


Поиск:




В качестве примера обратимся к передаче о строительстве Братской ГЭС, которая в 60-е годы на Всесоюзном конкурсе радиожурналистов была удостоена диплома первой степени.




Один из эпизодов этой передачи включал в себя репортаж о перекрытии Ангары. Звуковой контрапункт рождался из сопоставления двух записей: громоподобного шума Падунского порога до его перекрытия и плеска волн на месте бывшего Падуна после перекрытия.

Две записи, сделанные «на натуре», в реальности разделяли двенадцать часов; в эфире же они «сталкивались» без временного промежутка. Кроме этих звуковых элементов журналист использовал в своем монтаже звукозаписи, выполненные совсем в другое время, в другом месте и по другим поводам: гудок парохода на Братском водохранилище (что было крайне условным приемом, так как, разумеется, никакие пароходы сразу же после перекрытия водохранилища ходить не могли); шум пожара – запись, сделанная во время уничтожения старого Братска; старинную народную песню; митинг, посвященный завершению одного из этапов строительства; а также текст научного комментария. Все эти элементы были введены в ткань передачи без каких бы то ни было специальных подводок, методом, который в кинематографии получил название «коллажный монтаж», с тем чтобы полифонией звуков наиболее образно отразить философскую, а не только бытовую многомерность события.

Выразительные средства тележурналистики:

STAND-UP И СИНХРОН В РЕПОРТАЖЕ

Stand-up это корреспондент в кадре. Используется, прежде всего, для подтверждения того, что репортер работал на месте события. Доказательство же присутствия необходимо постольку, поскольку является наиболее эффективным средством заставить зрителя поверить в достоверность данной информации.

Интершум. Под интершумом в телевизионной журналистике понимается запись «внешнего», существующего независимо от авторов телевизионного материала, естественного звука, шума, имевшего место в момент съемок на съемочной площадке. Это шум улицы, звуки природных явлений, работающих станков, поля боя, гул толпы и т.д. Технически интершум существует как бы отдельно от вашего желания: его запись ведется на отдельном аудиоканале видеокамеры с микрофона-«пушки».

В практике современного телевидения использование интершума в готовом материале является стопроцентно обязательным как средство придания материалу максимально большего эффекта присутствия на месте, естественности происходящего.

Рэпэраунд – это использование по ходу закадрового текста отдельных фраз, реплик, естественных сцен, диалогов и так далее помимо собственно текста и интершума. Естественно, что вся информация, звучащая в рэпэраунде, должна быть композиционно, смыслово и стилистически вписана в общий контекст репортажа. Чаще всего рэпэраунд носит иллюстративный характер, он используется не столько для прямой передачи информации, сколько для придания убедительности предшествующим и последующим словам корреспондента.

Без комментариев – картинка без сопроводительного текста, говорит сама за себя

Например, так. Корреспондент: «За разъяснениями мы обратились к заместителю командующего группой генералу Иванову». Далее монтируется план, в котором генерал отворачивается, отмахивается и т.д. Хорошо, если еще и реплику бросает типа: «Идите вы...».

Все чаще журналистское произведение формируется из модулей, (т.е. сочетание нескольких жанров). Элементы жанров теперь используют в качестве строительного материала для создания новых форм эмоционального воздействия на аудиторию, реципиента

На базе естественного языка постепенно формируется еще один специфический уровень знаков. Это своего рода искусственный язык, посредствам которого журналистская информация обнаруживает себя, объективируется, приобретая характер информационного продукта, пригодного к многократному использованию в определенных целях. Обозначается этот язык понятием «элементарные выразительные средства журналистики» (ЭВС).

Первый ряд элементарных выразительных средств: фактологический или, если коротко – факты. Факт служит не только воспроизведению событий, из которых складывается ситуация, не только воспроизведению облика действующих лиц, но и воссозданию обстановки происходящего – характерных деталей. Кроме того, посредствам фактов журналист указывает на связь реальной конкретной ситуации с масштабной проблемой, прочертить причинно – следственные связи происходящего, продемонстрировать степень своей включенности в ситуацию, обозначить варианты развития событий в условиях, альтернативных сложившимся. В зависимости от этого факт в тексте приобретает то меньшую, то большую меру конкретности.

Образный ряд ЭВС в журналистике («образы») складывается из прецедентов истории и деятельности исторических лиц, из фрагментов художественных произведений и характеров их героев, из фольклорных сюжетов и притч. Существует много вариантов их применения. Но любой из образов требует, чтобы журналист, формируя в произведении образный ряд, заботился о контакте с аудиторией: С одной стороны, образы должны быть близки и понятны ей, а с другой – достаточно свежи, не «заезжены» до банальности. Однако, разные представители аудитории могут по – разному воспринимать один и тот же образ в зависимости от собственного жизненного контекста.

Чтобы авторская позиция могла быть воспринята как можно точнее, а журналистском тексте оказался востребован еще один ряд элементарных выразительных средств – нормативы. В сущности, это тоже смысловые единицы, в которых запечатлен социальный опыт. Однако они иного свойства: в отличие от образов, вызывающих у адресата информации конкретно – чувственные представления, нормативы представляют собой суждения, в которых воплощены те или иные установки общества и которые воспринимаются как некая формула.

Технические средства.

В творческий процесс журналиста технические средства активно включились после изобретения фотоаппарата и радио, определив путь внутрипрофессиональной специализации. Позднее, с изобретением TV, к фотоаппарату и магнитофону, ставшим олицетворением фотожурналистики и радиожурналистики, добавилась видеокамера, определившая развитие еще одной ветви журналистики – телевизионной.

Телефон. Для современного журналиста – технический элемент творческого процесса, одно из условий его успешности.

Оперативные средства связи, которые могут быть использованы в ходе творческого процесса и предполагают наличие у журналиста определенных профессиональных умений. Второе звено в «техническом парке» журналиста – средства фиксации информации. Это блокнот, диктофон, электронные блокноты.

 

 

Билет № 13

1. Радиовещание как сегмент системы СМИ. История информационного вещания.

2. Массовая информация как основной объект творческой деятельности журналиста. Функции массовой информации в современном обществе. Формы существования и распространения массовой информации. Понятие о массовой информационной деятельности. Творческая составляющая данной категории.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 501 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1774 - | 1367 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.