Лекции.Орг


Поиск:




Воспитание в играх-занятиях




Формировать умения, которые не могут появиться у ребенка без специального обучения (развитие движений, действий с предметами, совершенствовать восприятие и др.).

Проводить во время бодрствования индивидуальные игры-занятия при условии, что остальные малыши, играющие самостоятельно, спокойны и заняты.

Игры-занятия с детьми от 2 до 8–9 месяцев проводить в манеже или за барьером на полу, с 8–9 месяцев — за столом или в групповой комнате.

Длительность индивидуальных игр-занятий — 2–3 минуты, с подгруппой — 5–7 минут. Заниматься с несколькими детьми (до 5–7 человек) одновременно следует тогда, когда у них образован первичный запас элементарных ориентировок в окружающем, а также сенсорных умений (примерно с 5–6 месяцев). Формировать подгруппы с учетом уровня развития детей, их индивидуальных различий.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение немного подождать, пока взрослый не предложит действовать.

Развивать умение слушать и понимать речь взрослого, обращенную непосредственно к ребенку и ко всем детям.

Поощрять попытки действовать адекватно заданию, радоваться достигнутому результату.

Развитие восприятия

От рождения до 2–3 месяцев

Вызывать ступенчатое слежение глазами за медленно движущейся игрушкой (10–15 дней).

Формировать умение фиксировать взгляд на подвешенной игрушке, на лице ласково разговаривающего с ним взрослого (к 20 дням).

Вызывать у ребенка первую улыбку (к 1 месяцу).

Способствовать развитию плавного слежения за движущейся игрушкой (1 месяц).

Формировать умение удерживать взгляд на лице взрослого (держа ребенка в вертикальном положении (к 1 месяцу)).

Побуждать следить за разговаривающим и медленно передвигающимся вокруг манежа взрослым (к 2 месяцам), прислушиваться к его голосу, негромкому пению, разнообразным звукам ближайшего окружения. Вызывать у ребенка «комплекс оживления» (яркая улыбка, гуление и т. п.).

Стимулировать развитие восприятия ребенка с помощью мобилей.

От 2–3 до 5–6 месяцев

Закреплять и обогащать зрительные и слуховые реакции детей.

Поощрять попытки находить взглядом, поворотом головы источник звука (разговаривающий взрослый, звучащая игрушка и т. п.).

Совершенствовать умение следить за перемещающимися объектами и сосредоточивать взгляд на неподвижных предметах, находясь в разных положениях (лежа на спине, животе; на руках у взрослого).

Формировать умение проявлять эмоциональный отклик, радоваться при виде матери, воспитателя (к 4 месяцам).

Развивать эмоциональный отклик на различные интонации речи знакомого взрослого (ласковая, веселая, строгая).

Способствовать тому, чтобы под воздействием зрительных, слуховых, ориентировочных реакций у ребенка формировались новые умения: наталкивание на низко висящую игрушку, попытка захватить, ощупать ее (к 3 месяцам).

Развивать зрительно-моторную координацию рук в ситуациях, когда ребенок целенаправленно тянется к игрушке, захватывает и удерживает ее, манипулирует ею (к 4 месяцам).

От 5–6 до 9–10 месяцев

Обогащать восприятие ребенка посредством стимулирующего зрения, слуха, осязания. Предлагать его вниманию предметы разной формы (круглые, овальные, прямоугольные), из разного материала (мягкие, упругие и т. п.).

Способствовать эстетическому восприятию красочно оформленных игрушек, красивой посуды, цветущего растения и т. п.

Развивать координацию рук. Способствовать формированию умения брать и удерживать игрушку из любого положения (сбоку, над головой), дотягиваться до игрушки, предмета (подготовка к ползанию, ходьбе). Организовывать игры-развлечения.

От 9–10 до 12 месяцев

Продолжать обогащать сенсорный опыт. Совершенствовать зрительные, слуховые и тактильные ощущения.

Предлагать послушать звучание барабана, дудочки, гладить, мять предметы из разных материалов.

Формировать у ребенка умение понимать, что шарик катится, проваливается в круглую лунку, что на кубик можно поставить другой кубик и т. п.

Игры-занятия с подгруппой детей. Предлагать озвученные взрослым или «говорящие» игрушки («Чудесный мешочек»), проводить игры-развлечения («Ладушки», «Прятки» и т. п.).

Развитие речи





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 532 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.