Лекции.Орг


Поиск:




Задания для самостоятельной работы. 1.Человеческий детеныш является наиболее беспомощным суще­ством в момент своего рождения




1. Человеческий детеныш является наиболее беспомощным суще­ством в момент своего рождения. У него нет ни одной сложившейся формы поведения. В ходе антропогенеза практически исчезли все ин­стинктивные функциональные системы. Однако, по мнению ученых, по­теря инстинктивных форм поведения является благом, расширяющим воз­можности развития человека [19, с. 245-246]. Прокомментируйте дан­ную точку зрения. Почему отсутствие инстинктивных форм поведения у новорожденного ребенка расценивается учеными как преимущество че­ловека по сравнению с животными?

2. Какими безусловными рефлексами обладают новорожденные? Что такое атавистические рефлексы (приведите примеры)? О чем свидетель­ствует наличие безусловных рефлексов? Какова связь между созрева­нием мозга и исчезновением большинства простейших рефлексов?

3. Какие психологические явления описаны в следующих примерах?

1) "Улыбка появляется у Мити все быстрее и быстрее. Теперь уже доста­точно только начать с ним разговаривать, конечно, ласковым и всецело адре­сованным ему голосом, как он сразу одаривает нас улыбкой" [38, с. 22].

2) Ребенок, увидев маму, начинает глубоко вздыхать, вскидывает ручки, перебирает ножками, радостно повизгивает.

3) Наблюдения Р. Шпица за развитием детей в одном из приютов показало, что данное учреждение, несмотря на хороший гигиенический уход, характеризуется высокой младенческой смертностью. Годовалые дети из приюта встречали незнакомых людей испуганным визгом или вели себя крайне навязчиво. К концу второго года дети становились пас­сивными, предпочитая лежать в постельках [32, с.164].

4. Почему Л.С. Выготский, рассматривая социальную ситуацию раз­вития ребенка в младенческом возрасте, назвал ее социальной ситуаци­ей "МЫ"?

5. Используя рекомендованную литературу, а также другие источ­ники, найдите в литературе примеры, доказывающие, что непосредствен­ное эмоциональное общение ребенка с матерью в младенческом возрас­те является ведущим видом деятельности и оказывает превалирующее влияние на психическое развитие ребенка.

6. Характеризуя социальную ситуацию развития в раннем возрасте, Д.Б. Эльконин обозначал ее как "ребенок - ПРЕДМЕТ - взрослый". Про­комментируйте данное суждение. В чем заключается основное противо­речие данного возраста?

7. Заполните таблицу "Характеристика познавательного развития в младенческом и раннем возрасте". Какие психические процессы наибо­

лее интенсивно развиваются в этот возрастной период?

Таблица 3.6.
Психический познавательный процесс Характеристика развития в период младенческого возраста Характеристика развития в период раннего возраста
Ощущение и восприятие    
Внимание    
Память    
Мышление    
Воображение    

 

8. Прочтите выдержки из лекции в стихах профессора БГУ Р.И. Во- дейко "Ранний онтогенез речи: от простого к сложному" (печатается в сокращении). Выделите основные этапы развития речи у ребенка пер­вых 2-х лет жизни [39, с. 44-46]. Малыш родится "немауляткай", Кричит, коль мокрый иль не сыт, Он голосит и тем украдкой Невольно гласные творит. Потом он в месяц или в два, Крик сохранив, придет к гуленью, Гортанный с гласными едва Соединяет в оживленьи. Затем малыш стал лепетать (Примерно месяца в четыре): Согласным, гласным подражать И звукоряд свой строить шире. Международна суть гуленья А лепет - тот национален У мирового населенья: Таков закон - он не банален. Потом речь старшего (не сразу) Младенцу понимать поможет Слова отдельные и фразы, Хоть сам он их никак не сложит. Такую речь зовут "сенсорной". На фразу мамы: "Где тик-так?" - Ребенок бросит взгляд проворный


Лишь на часы, но не на. флаг. Примерно в год, "сенсомоторный" Словарь к сенсорному плюсуя, Ребенок, топая задорно, Уж "мама", "папа" скажет всуе. Речь малыша ситуативна: Смысл - ситуация подскажет, Коль мимика и жест активны, Он, "дай" сказав, на вещь покажет. "Ма" - говорит, что значит "Мама К кроватке тихо подошла". Порою "Ма" твердит упрямо - Возьми на ручки малыша". Словарь быстрей растет сенсорный. (Там все слова, что понимает), А вот словарь сенсомоторный Ребенок слабо пополняет. А в год и месяцев так три - Онтогенеза продолженье: На речь ребенка посмотри - Из двух-трех слов уж предложенья! И изъясняется (что дивно!) Лишь с помощью десятка слов: Ведь речь его ситуативна - "Дава" понятней вблизи дров. А в год и месяцев так семь, Моторный навык приобрев, Начнет произносить он все Сенсорные запасы слов. Словарь сенсорный в года два В сенсомоторный перешел, То говорил малыш едва, Теперь же много слов нашел. И существительных, глаголов, И прилагательных, наречий Во время детских разговоров Услышишь много в его речи. Скачок в развитии словаря - Толчок к склоненью и спряженью.


И стал ребенок, говоря, Учиться связным предложеньям: "Купаю кукаку и лыпку", "Ма кукаки", "ма бабы..., деда" - Такие фразы без улыбки Нельзя принять. А ведь победа! Фонетика еще страдает, "Элизия" в словах нередка: То слог, то звуки пропускает - "Туль" вместо стул, а "етка" - "ветка". Таков итог развитья речи От дня рождения до двух лет.

9. Прочтите следующие примеры и ответьте на вопросы: "Чем вы­звано подобное поведение детей?". "Как правильно вести себя родителям в данных ситуациях?"

1) Из разговора двух молодых мам: "Моя Алена (3 года 10 месяцев) росла спокойной и послушной девочкой. С удовольствием ходила к ба­бушке. А сейчас ее как подменили: упрямится, говорит капризным голо­сом, отказывается делать то, что любила раньше. Услышав, что мы со­бираемся ехать к бабушке, забастовала: "Не хочу!". Мы решили ей усту­пить. Но она не успокоилась, ведь к бабушке ей на самом деле не хоте­лось. Тогда я предложила ее все-таки взять с собой. Но Алена снова расплакалась и опять твердит: "Не хочу, не пойду!". Чем вызвано данное поведение девочки? Как правильно вести себя родителям в этой и по­добных ситуациях? [41, с.112]

2) "Сережа (1,1 месяц) подходит к телевизору и многократно вклю­чает и выключает его. Мать запрещает это делать. Однако Сережа на за­прет со стороны матери не обращает внимания. Когда мать попыталась увести сына от телевизора, Сережа начал громко плакать, упал на пол и продолжал бурно реагировать на действия со стороны матери".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.