Лекции.Орг


Поиск:




Знание, которому умерший обучил людей или построение чего-либо полезного в качестве милостыни, чем будут пользоваться люди даже после его смерти.




Всевышний Аллах сказал: «Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя». (Йа син, 12).

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда человек умирает, все его дела прекращаются, за исключением трёх: непрерывной милостыни; знания, которыми могут пользоваться люди; или праведных детей, которые станут обращаться к Аллаху с мольбамиза него». Муслим 3/1255.

Сообщается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, из числа деяний, которые принесут верующему пользу после его смерти являются: знание, которо м у он обучался и распространял; праведный сын, которого он оставил; Коран, который от него унаследовали, или мечеть, которую он построил, или дом, который он построил для путников, или река, которую он провел, или милостыня, которую он вычислил из своего имущества, будучи живым и здоровым, которая принесёт ему пользу после его смерти!»

Ибн Маджа 1/106, Ибн Хузайма 2490, аль-Байхакъи 3447. Хадис хороший.

5. Милостыня (садакъа) за умершего.

Сообщается, что отец Амра (да будет доволен им Аллах), при жизни дал обет принести в жертву сто верблюдов, но умер, так и не выполнив своего обета. Его сын Амр спросил пророка (да благословит его Аллах и приветствует), пойдёт ли на пользу его отцу то, что жертвоприношения за него совершит он. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Если твой отец был мусульманином, то твоё жертвоприношение и твой хадж за него принесли бы ему пользу». Абу Дауд 2883, аль-Байхакъи 6/279, хадис хороший.

Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы твой отец был единобожником, то и твой пост, и твоя милостыня за него принесли бы ему пользу». Ахмад 2/182, хадис достоверный.

Лучшей милостыней за умершего является та, которая наиболее уместна и полезна. Сообщается, что когда умерла мать Са’да ибн 'Убады (да будет доволен им Аллах), он пришёл к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: “О посланник Аллаха, мать Са’да умерла. Так, какая же садакъа будет наилучшей?” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вода!» После этого Са’д выкопал колодец и сказал: "Это за мать Са’да".8 Абу Дауд 1681. Хадис хороший.

8Люди, жившие в пустыни, больше всего нуждались в воде, и поэтому пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что наилучшей милостыней будет вода.

6. Также, если кто-либо из родных покойного выполнит обет за умершего, или возместит за него обязательные дни поста, или совершит за него хадж и ‘умру, то это пойдёт ему на пользу.

Сообщается, что Са’д ибн ‘Убада сказал пророку (да благословит его Аллах и приветствует): “Поистине, моя мать умерла, а на ней невыполненный обет!” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Выполни его за неё». аль-Бухари 5/440, Муслим 6/76.

Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) услышал, как один человек говорил во время хаджа: “О Аллах, вот я перед тобой от Шубрумы”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Кто такой Шубрума?» Он сказал: “Это мой брат”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «А совершил ли ты хадж за себя?» Он сказал: “Нет”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Сначала соверши хадж за себя, а затем за Шубруму». 9 Абу Дауд 1811, Ибн Маджа 2903. Достоверный хадис.

9Этот хадис указывает на то, что человек, желающий совершить хадж за кого-то, должен сначала совершить его за себя.

Сообщается от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), что один человек сказал: “О посланник Аллаха! Моя мать, которая должна была поститься в течении месяца, умерла. Так следует ли мне поститься за неё?” Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да» и добавил: «Ведь долг Аллаху более всего заслуживает, чтобы быть оплаченным». аль-Бухари 1953, Муслим 2/153.

 

Важные примечания:

1. Главным условием того, чтобы всё упомянутое выше, принесло умершему пользу, является исповедание им при жизни Ислама, как об этот сказал пророк (да благословит его Аллах и приветствует), в выше приведённых хадисах: «Если твой отец был мусульманином [единобожником], то твоё жертвоприношение за него, твой хадж, [пост и милостыня] за него, принесли бы ему пользу».

Абу Дауд, аль-Байхакъи, Ахмад.

2. Не любое благое деяние приносит пользу умершему, а только те, которые узаконены шариатом. Например, человек, совершивший добровольную молитву, не может сказать: «О Аллах, отдай награду за эту молитву такому-то моему умершему. Так же, как и прочитав Къуран или же призвав людей к истине (за что, несомненно, мусульманин получает награду) нельзя сказать: «О Аллах, отдай эту награду такому-то моему умершему». Если бы любые благодеяния приносили пользу умершему, то не было бы необходимости сподвижникам пророка (да благословит его Аллах и приветствует) постоянно спрашивать его, принесут ли пользу те или иные благодеяния их умершим,и не было бы необходимости выделять некоторые из благодеяний, а было бы просто указанно на обобщенность этого принципа.

 

О новшествах

 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, наилучшие слова содержат в себе Книга Аллаха, а лучшее руководство - это руководство Мухаммада. Худшими же из дел, являются дела новоизобретённые! [Берегитесь же новшеств в ваших делах], ибо всякое нововведение есть заблуждение, [а всякое заблуждение в Огне!]» Муслим 2/582, ан-Насаий 3/104, Ибн Маджа 1/352, ат-Тирмизи 2/12.

' Абдуллах ибн 'Умар (да будет доволен им Аллах) говорил: "Любое новшество это заблуждение, даже если люди считают его хорошим". Ибн Батта 2/112, аль-Харази 1/36. Иснад достоверный.

! О чтении суры "Йа син" умирающему

Сообщается от Ма'къаля ибн Ясара, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читайте вашим умирающим суру "Йа син"». Ахмад 5/26, Абу Дауд 3121. Что касается этого распространённого хадиса, который также переводят как: «Читайте вашим умершим суру "Йа син"», многие великие знатоки хадисов назвали его слабым. Ибн аль-Къаттан охарактеризовал этот хадис как сомнительный и сказал, что от него следует отказаться как от недостоверного. Тоже самое говорил и имам ад-Даракъутни. Также этот хадис назвали слабым Ибн Мадини, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани. Слабость и недостатки этого хадиса подробно см. в “ас-Сильсиля ад-Да'ифа” 5961 и “Ируауль-гъалиль” 688.

! О чтении Къурана на могиле и умершим

Шейх аль-Альбани относительно чтения Къурана за умерших сказал, что ничего подобного в Сунне нет и это деяние в шариате не узаконено, а если бы оно было узаконено, то это делал бы сам пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и обучал бы этому своих сподвижников, которые часто интересовались о том, что принесёт пользу умершим. Когда ‘Аиша, любимый человек для пророка (да благословит его Аллах и приветствует), спросила у него, что надо говорить во время посещения могил, он обучил её приветствию и мольбе, и не сказал ей читать там "аль-Фатиху" или что-нибудь другое из Къурана, и если бы это деяние было узаконено Всевышним, то он не скрыл бы этого от неё. Подробнее см. "Ахкамуль-Джанаиз" 241-242.

Согласно мнению большинства праведных предшественников и имамов, таких как Абу Ханифа, Малик, аш-Шафи'и, Ахмад и других - чтение Къурана на могилах является порицаемым. Что касается имама ан-Науауи, который в своих книгах "аль-Азкар" и "Рияду-Ссалихин" приводит слова имама аш-Шафи'и: "Будет хорошо если после погребения умершего почитать над ним что-либо из Къурана, а если прочтут весь Къуран, то это будет ещё лучше", относительно этого высказывания шейх аль-Альбани в комментариях к "Садам праведных" сказал: "Я не знаю, где об этом говорил аш-Шафи'и, ведь от него достоверно известно обратное". Имам аш-Шафи'и говорил: "Мёртвые не получают награду за чтение Къурана над их душами". См. "Тафсир Ибн Кассир" 4/258. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия также сказал, что имам аш-Шафи'и считал чтение Къурана над умершим нововведением. См. "Икътида…" 182.

Имам Малик сказал: "Я не знаю, чтобы кто-то делал это, ведь известно, что сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и праведные предшественники не делали этого". См. "аль-Икътида 182.

Сам Ибн Таймия сказал: "Чтение Къурана над умершим - это новшество". См. "аль-Ихтиярат…" 53.

Также это было мнением имама Ахмада. Абу Дауд рассказывал: "Я слышал, как у Ахмада спросили о чтении Къурана у могил. На что он ответил: «Нет»". См. "аль-Масаиль" 158.

Ибн аль-Къайим в "Задуль-Ма'ад" писал: “ То, что делают в наше время: садясь вокруг могилы, разговаривая с умершим, читая над ним Къуран или подсказывая ему ответы на вопросы, которые ему будут задавать в могиле, является новшеством, не имеющим никакой основы в религии”.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не превращайте свои дома в кладбища! Поистине, шайтан убегает из того дома, в котором читают суру "аль-Бакъара" (Корова)». Муслим 780. Этот хадис указывает на то, что могилы не являются местом для чтения Къурана. И именно поэтому пророк (да благословит его Аллах и приветствует) побуждает читать Къуран в своих домах, и сравнивает дом, в котором не читают Къуран с кладбищем.

Что касается того придания, которое пришло в «Китабу-Ррух», (которые многие люди приводят в доказательство того, что читать умершим Къуран дозволено), в нём сказано, что когда похоронили одного умершего, один слепой мужчина сел у могилы и стал читать Къуран, и имам Ахмад сказал ему: “О ты, поистине чтение Къурана у могилы – новшество”. После этого Мухаммад ибн Къудама, который был вместе с имамом Ахмадом, сказал ему: “О Абу Абдуллах, что ты скажешь о Мубашшире аль-Хиляби?” Тот сказал: “Надежный, достоверный передатчик”. Мухаммад спросил: “Написал ли ты от него что-нибудь?” Ахмад сказал: “Да”. Мухаммад сказал: "Мне сообщил Мубашшир от 'Абдурахмана ибн 'Аля’, который передал от своего отца то, что тот завещал, чтобы когда его похоронили ему над могилой почитали начало суры “Бакъара” и её конец, и он сказал: “Я слышал, как Ибн ‘Умар сделал такое завещание”. Тогда Ахмад сказал ему: “Вернись и скажи тому человеку, чтобы он продолжал читать”. Шейх аль-Альбани сказал: "Ответов у меня на это придание несколько:

1. Утверждение того, что придание от Ахмада достоверное, очень сомнительно, потому что биографию шейха Халяля аль-Хасана ибн Ахмада аль-Уаракъа (с чьих слов это сообщается), я нигде не нахожу в своих книгах о передатчиках. Также дело обстоит и с его шейхом Али ибн Мусса аль-Хаддадом – его я тоже не знаю, и если здесь и сказано в этой цепочки, что он был надежным, то мы видим, что говорит это аль-Уаракъ, а положение аль-Уаракъ вы уже знаете.

2. И даже, если это придание достоверное, то оно более конкретизирующее чем придание, которое привел Абу Дауд в “аль-Масаиль” от Ахмада (т. е. то, что на вопрос о чтении Къурана у могил, Ахмад сказал: "Нет"), и если мы совместим оба эти мнения (имама Ахмада), то его мнение заключается в нежелательности чтения Къурана у могил, кроме как во время похорон.

3. Даже если история с Ахмадом достоверна, то цепочка, доходящая до Ибн ‘Умара, не достоверна, так как 'Абдурахман ибн 'Аля’ считается неизвестным передатчиком, как о нём сказал аз-Захаби в «аль-Мизан»". См. "Ахкамуль-Джанаиз" 243-244.

Имам ‘Изз ибн Абду-Ссалям (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если кто-то совершил благодеяние ради Аллаха и хочет, чтобы награда за это перешла кому-нибудь из живых или мертвых, то до них эта награда не дойдёт, поскольку «нет человеку ничего, кроме того, к чему он стремился». (Сура “Звезда”, 39). И если он совершает какое-нибудь деяние, одобряемое шариатом, намереваясь сделать это за умершего, то это не будет засчитано умершему, кроме того, что исключил из этого сам шариат, то есть милостыня, пост и хадж”. См. "Фатау 'Изз ибн Абду-Ссалям" 2/24.

! О кормлении людей во время похорон, и собрания в доме умершего для соболезнования

По поводу собраний для соболезнования и для поминок в доме умершего, негативно высказывались имам аш-Шафи'и, а также ан-Науауи в своей книге "аль-Азкар". Аль-Ханафи осудил приём гостей, членами семьи покойного, указывая на то, что подобное мероприятие предусмотрено Шариатом только по случаю радости, а не по печальному поводу. В его книге "аль-Баззазийя" говорится: "Нельзя готовить поминальную пищу в 1 и 3 день или через неделю, также как нельзя приносить еду на могилу для поминок, приглашать чтецов, чтобы они прочитали весь Къуран до конца". Также нельзя раздавать милостыню в день рождения умершего. Джарир (да будет доволен им Аллах) сказал: "Мы приравнивали собрание в доме умершего и приготовление пищи (для гостей) после похорон, к причитанию".

Ибн Маджа 1612. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.

Приготовлением еды должны заняться соседи или родственники тех, кого постигло несчастье, так как пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, когда убили Джа'фара (да будет доволен им Аллах): «Приготовьте семье Джа'фара еду, ибо их постигло то, что отвлекает от этого». Абу Дауд 3132, ат-Тирмизи 997. Хадис достоверный.

Еду готовят не для тех, кто пришёл соболезновать, а для семьи, в которой случилось несчастье. Люди, явившиеся на похороны, должны понимать, что они пришли не на вечеринку и поэтому не должны находиться там так долго, что начнут волновать хозяев дома. Исключением являются люди, приехавшие из далека, например, родственники. О них следует позаботиться и накормить соседям.

 

! Каждый мусульманин должен завещать своим родным, чтобы после его смерти, они похоронили его в соответствии с Сунной пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и не совершали всяких нововведений или причитании над ним, именно так поступали сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Имам ан-Науауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Весьма желательно, чтобы мусульманин завещал тем, кто его будет хоронить, чтобы во время похорон, они удалялись от всяких нововведений распространенных в данной местности". См. "аль-Азкар" 181.

 

И в заключение, мы воздаём хвалу Аллаху - Господу миров!

Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада,

членов его семьи и всех его сподвижников!

Литература

1. «Тафсируль-Къураниль-‘Азым» И. Ибн Касир.

2. «Тайсируль-Карими-Ррахман» А. Ибн Наср ас-Са'ди.

3. «аль-Мууатта» Малик ибн Анас.

4. «аль-Адабуль-муфрад» И. аль-Бухари.

5. «Сунану Аби Дауд»

6. «Сунану т-Тирмизи»

7. «Сунану Ибн Маджа»

8. «Сунану н-Насаий»

9. «Китабу-Ссунна» Ибн Аби ' Асым.

10. «Фатхуль-Барий, шарху Сахихиль-Бухари» Ибн Хаджар аль-'Аскъаляни.

11. «Шарху Сахихи Муслим» Я. Ибн Шарраф ан-Науауи.

12. «Рияду-ссалихин» Я. Ибн Шарраф ан-Науауи.

13. «Сильсилятуль-ахадисис-Сахиха» М. Н. аль-Альбани.

14. «Сахихуль-джами’и-ссагъир» М. Н. аль-Альбани.

15. «Сахиху-ттаргъиби уа-ттархиб» М. Н. аль-Альбани.

16. «Мишкатуль-масабих» М. ат-Тибризи, битахкъикъ М. Н. аль-Альбани.

17. «Ируауль-гъалиль» М. Н. аль-Альбани.

18. «Ахкамуль-джанаиз уа бида’уха» М. Н. аль-Альбани.

19. «аль-Уиджаза фи туджаххизуль-джаназа» А. Ибн аль-Гъайс.

20. «Салятуль-джаназа» А. Ибн ‘Абдур-Рахман аль-Джибрин.

21. «Сакаратуль-маут уа ‘иззатуль-маут уа шадаидуху» Мухаммад аш-Шахауи.

22. «Хукмуль-къира-ату лиль-амуат, халь йасыль сауабиха иляйхим» М. А. ' Абду-Ссалям.

23. «’Азабуль-къабри уа на’имуху» ‘Абдуль-Лятыф. ‘Ашур.

24. «аль-Мугъни» И. К. аль-Макъдиси.

25. «аль-Уаджиз фи фикъхи Сунна уаль-Китабиль-‘Азиз» А. Ибн Бадауи.

26. «Задуль-ма’ад фи хадьи хъайруль-‘ибад» Ибн аль-Къайим.

27. «аль-Азкар» Я. Ибн Шарраф ан-Науауи.

28. «Джами’уль-‘улюми уаль-Хикам» З. Ибн Раджаб.

29. «Найлюль-аутар шарх мунтакъаль-Ахъбар» М. аш-Шаукани.

30. «Субулю-Ссалям шарх Булюгъуль-марам» М. ас-Сан’ани.

 

 

Содержание

Предисловие ……………………………………………………………………...……………..………… 1

Напоминание о смерти ………………………………………………………....……………………….. 2

Приготовление к смерти …………………………………………………………....………………….. 2

Поведение тех, кто присутствует возле умирающего ……………………..…………….……….. 2

О важности принятии участия в похоронных обрядах и достоинствах этого ………………. 3

Об извещении о смерти ……………………………………………………………...…………………. 3

Соболезнование …………………………………………………………………………….…………….. 3

О строгом запрещении причитания …………………………………………….…..…………..…… 4

О дозволенности плача над умершим, но без громких рыданий и причитания …..……… 4

О том, что следует спешить с захоронением умершего ………………………………………….. 5

О том, кто выполняет обряды похорон по умершему …………………….………...…………… 5

Обмывание умершего ………………………………………………………………...………...……….. 5

Заворачивание в саван ………………………………………………………….……………………….. 7

Молитва "Джаназа" ……………………………………………………….…………………………..….. 8

Сопровождение носилок покойного ………..………………………...……………………………. 15

Захоронение ……………………………………………………………………………….……………... 16

О памятниках ……………………………………………………………………………………………. 19

О посещении кладбищ ……………………………………………………………………………….... 20

О том, что принесёт пользу умершему ………………………………………………………..…… 21

О новшествах …………………………………………………………………………..……………..….. 23

Литература …………………………………………………………………………..………….……….... 25

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 438 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.