Лекции.Орг


Поиск:




Зоны размещения полигонов для твердых бытовых отходов




 

6.4.1 Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания ТБО, и должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

Полигоны могут быть организованы для любых по величине населенных пунктов. Рекомендуется проектирование централизованных полигонов для групп населенных пунктов.

6.4.2 Полигоны ТБО размещаются за пределами жилой зоны, на обособленных территориях с обеспечением нормативных санитарно-защитных зон.

6.4.3 Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона – 500 м. Размер санитарно-защитной зоны может увеличиваться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны.

Санитарно-защитная зона должна иметь зеленые насаждения.

6.4.4 Не допускается размещение полигонов:

- на территории зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников;

- во всех зонах охраны курортов;

- в местах выхода на поверхность трещиноватых пород;

- в местах выклинивания водоносных горизонтов;

- в местах массового отдыха населения и оздоровительных учреждений.

При выборе участка для устройства полигона ТБО следует учитывать климатогеографические и почвенные особенности, геологические и гидрологические условия местности.

Полигоны ТБО размещаются на участках, где выявлены глины или тяжелые суглинки, а грунтовые воды находятся на глубине более 2 м. Не используются под полигоны болота глубиной более 1 м и участки с выходами грунтовых вод в виде ключей.

6.4.5 Полигон для твердых бытовых отходов размещается на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, вблизи расположенных населенных пунктов. Допускается отвод земельного участка под полигоны ТБО на территории оврагов, начиная с его верховьев, что позволяет обеспечить сбор и удаление поверхностных вод путем устройства перехватывающих нагорных каналов для отвода этих вод в открытые водоемы.

6.4.6 Для полигонов, принимающих менее 120 тыс. м3 ТБО в год, проектируется траншейная схема складирования ТБО. Траншеи устраиваются перпендикулярно направлению господствующих ветров, что препятствует разносу ТБО.

Длина одной траншеи должна устраиваться с учетом времени заполнения траншей:

- в период температур выше 0 °С в течение 1-2 месяцев;

- в период температур ниже 0 °С – на весь период промерзания грунтов.

6.4.7 Полигон проектируют из двух взаимосвязанных территориальных частей: территории, занятой под складирование ТБО, и территории для размещения хозяйственно-бытовых объектов.

6.4.8 Хозяйственная зона проектируется для размещения производственно-бытового здания для персонала, гаража или навеса для размещения машин и механизмов. Для персонала предусматривается обеспечение питьевой и хозяйственно-бытовой водой в необходимом количестве, комната для приема пищи, туалет в соответствии с требованиями раздела «Зоны инженерной инфраструктуры» настоящих нормативов.

6.4.9 Территория хозяйственной зоны бетонируется или асфальтируется, освещается, имеет легкое ограждение.

6.4.10 По периметру всей территории полигона ТБО проектируется легкое ограждение или осушительная траншея глубиной более 2 м или вал высотой не более 2 м. В ограде полигона устраивается шлагбаум у производственно-бытового здания.

6.4.11 На выезде из полигона предусматривается контрольно-дезинфицирую-щая установка с устройством бетонной ванны для ходовой части мусоровозов. Размеры ванны должны обеспечивать обработку ходовой части мусоровозов.

6.4.12 В зеленой зоне полигона проектируются контрольные скважины, в том числе: одна контрольная скважина – выше полигона по потоку грунтовых вод, 1-2 скважины ниже полигона для учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды.

6.4.13 Сооружения по контролю качества грунтовых и поверхностных вод должны иметь подъезды для автотранспорта.

6.4.14 К полигонам ТБО проектируются подъездные пути в соответствии с требованиями раздела «Зоны транспортной инфраструктуры» настоящих нормативов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 604 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.