Лекции.Орг


Поиск:




Мировоззрение отличается от других элементов духовного мира человека тем, что оно,




во – первых, представляет собой взгляды человека не на какую-то отдельную сторону мира, а именно на мир в целом.

Во – вторых, мировоззрение представляет собой отношение человека к окружающему его миру.

Таким образом, мировоззрение – это целостное представление о природе, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества.

Отчего же зависит мировоззрение человека?

Изначально следует отметить, что мировоззрение человека носит исторический характере: каждая эпоха человеческой истории обладает своим уровнем знаний, своими проблемами, стоящими перед людьми, своими подходами к их решению, своими духовными ценностями.

Так мировоззрение, взгляд на мир первобытных людей, которые наделяли всю окружающую природу чертами живого существа, существенно отличается от мировоззрения современного ученого, осознающего место человека в мире, его возможности и даже задающего себе вопрос: «Не погибнем ли мы от собственного разума?»

Классификация типов мировоззрения различна, зависит, что лежит в основе представлений человека о мире.

1. Теоцентризм – приоритет отдаётся Богу

2. Природоцентриз – приоритет отдаётся природе

3. Антропоценоризм – человек творец действительности

4. Социоценотриз – приоритет за обществом

5. Знаниецентризм – приоритет за знаниями

6. Наукоцентризм – приоритет в развитии взглядов за наукой

Но иногда мировоззрение делят на прогрессивное или реакционное. Но наиболее распространена следующую классификация мировоззрения:

1. Обыденное мировоззрение возникает в жизни человека в процессе его личной практической деятельности, поэтому его иногда называют житейским мировоззрением. Взгляды человека здесь формируются стихийно. Конечно, в этом случае нельзя исключать влияние религии или достижений науки, СМИ на формирование мировоззрения человека. Ведь человек постоянно общается с различными людьми, ибо живёт в обществе. Но, тем не менее, здесь преобладает житейская, обыденная основа. Обыденное мировоззрение опирается на непосредственный жизненный опыт человека- в этом его сила. Однако, оно мало использует опыт других людей, опыт науки и культуры, опыт т религиозного сознания как элемента мировой культуры – в этом его слабость.

2. Религиозное мировоззрение – мировоззрение, основой которого являются религиозные учения, содержащиеся в таких памятниках мировой духовной культуры как Библия, Коран, священные книги буддистов и пр. Важно отметить, что в религии содержится определённая картина мира, учение о предназначении человека, заповеди, направленные на воспитание у него определённого образа жизни, на спасение души.

Религиозное мировоззрение также имеет сильные и слабые стороны. К сильной стороне можно отнести тесную связь с мировым культурным наследием, ориентацию на решение проблем, связанных с духовными потребностями человека, стремление дать человеку веру в возможность достижения поставленных целей. Слабыми сторонами религиозного мировоззрения являются иногда проявляющаяся непримиримость к другим жизненным позициям, недостаточное внимание к достижениям науки, а подчас их игнорирование.

3. Научное мировоззрение – в своём развитии постоянно опирается на достижения науки. Оно включает в себя научную картину мира, обобщённые итоги достижений человеческого познания, принципы взаимоотношений человека с естественной и искусственной средой обитания.

Научное мировоззрение также имеет достоинства и недостатки. К достоинствам относится его прочная обоснованность достижениями науки, реальностью содержащихся в ней целей и идеалов, органическую связь с производственной и социальной практической деятельностью людей. Однако, следует отметить, что человек ещё не занял в данном мировоззрении преобладающего места.

Говоря о мировоззрение и его видах следует коснуться таких понятий как вера и убеждение. Как же связаны знание, убеждение и вера?

Мы знаем то, что познали, что получило подтверждение в наших практических делах. Так, например, мы знаем, что солнце восходит на востоке, а заходит на западе. И наша повседневная жизнь постоянно подтверждает это, делая наши знания прочными, превращая их в убеждения. Мы убеждены, что завтра, и послезавтра и через год солнце будет всходить на востоке и заходить на западе. Наши убеждения покоятся на знаниях. Но любое знание всегда ограничено. Оно ограничивается возможностями человека, возможностями времени, в котором он живёт. Окружающий мир человека бесконечен во времени и пространстве,, он содержит в себе бесконечно большое разнообразие свойств, качеств и явлений. Можно ли познать всё? Никому и никогда. В мире всегда есть непознанное и недоступное нашему сегодняшнему познанию, хотя, в принципе, познаваемо. Там, где невозможно по тем или иным причинам познание, там нередко открывается поле деятельности для веры. Отмечая различия веры и знания, можно вспомнить слова Платона: «А между тем убеждением обладают и узнавшие, и поверившие». Таким образом убеждённым в чём – либо можно как на основе веры, так и на основе знаний.

В убеждении – вере преобладает субъективная уверенность, которая может порождаться неосознанными эмоциями и чувствами, многообразными интуициями. При этом не потребности в аргументации, рациональной доказательности. В противовес этому для убеждений – знаний характерна опора на достоверную информацию, логическую обоснованность.

В жизни человека важную роль играет каждый из этих видов убеждения.

Убеждение – это осознанная потребность личности действовать в соответствии со своими ценностями и ориентациями.

Давно замечено, что лично значимые, дорогие человеку убеждения, во многом определяют его практическую деятельность, поведения. Убеждения присущи человеку с любым типом мировоззрения, но источники их различны. Одним из них является жизненный опыт. Осмысливая реальные факты своей повседневной жизни, человек приходит к важным для себя выводам и обобщениям. Нередко убеждения возникают не в результате размышлений, а в итоге непроизвольного усвоения какого- то мнения, готового вывода или под влиянием чувства и настроения. Огромное влияние на формирование убеждения оказывает искусство. Хорошо известно огромное влияние художественной литературы на жизненные позиции людей. Их убеждения. Иногда целые поколения формируются под знаком того или иного литературного героя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2954 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.