Лекции.Орг


Поиск:




Вторая Маккавейская книга.




Вторая Маккавейская книга не является продолжением Первой, а повествованием, параллельный 1 Маккавейской, 1 – 7. Так же, как и Первая книга, Вторая повествует о борьбе палестинских иудеев против языческой эллинизации Селевкидов, но при этом охватывает более краткий, 15-летний период времени (176 – 161 гг. до Р. Х.).В ней рассказывается о событиях маккавейского времени в период правле­ния четырех сирийских царей (Селевка IV, Антиоха IV Епифана, Антиоха V Евпатора и Димитрия I Сотера), начиная с попытки Илиодора ограбить Иерусалимский храм (176 г.) и кончая последней по­бедой Иуды Маккавея (над Никанором в 160 г.). При этом Вторая кни­га сообщает некоторые дополнительные сведения, отсутствующие в Первой Маккавейской книге.

Разделение и содержание книги.

Содержание книги можно разделить на три следующие части:

1. Введение (1 – 2 глл.);

2. Очерк внутреннего религиозно-нравственного состояния иуде­ев во время языческой эллинизации и гонения Антиоха IV Епифана (3 – 7 глл.);

3. Описание подвигов Иуды Маккавея (8 – 15 глл.).

Глл. 1 – 2. Во введении излагаются два послания палестинских иу­деев к иудеям египетским о гонениях, перенесенных палестинскими иудеями, особенно от Антиоха Епифана, о опасении от врагов благо­даря подвигам Иуды Маккавея, а также об установлении праздника Очищения храма, праздновать который призываются и египетские иу­деи: (1, 1 – 2, 19). Далее автор объясняет, как он составил свою кни­гу из пяти книг Иасона Киринеянина (2, 20-33).

Глл. 3 – 7. Религиозно-нравственное состояние иудеев во время языческой эллинизации и гонение Антиоха IV.

Эта часть начинается более подробным, чем в 1 Маккавейской книге, описанием событий, происходивших в период языческой эллинизации иудеев, предшествовавший восстанию Маккавеев. Автор описы­вает внутренние беспорядки в конце первосвященства благочестивого Онии III (со 177 г. до Р. Х.) и позднее, как следствие влияния языческого эллинского образования и деятельности недостойных первосвященников, которые фактически захватывали первосвященническую власть, покупая ее у антиохийских царей. Так, некий Симон из ко­лена Вениаминова, "попечитель храма", добивался, хотя и безуспеш­но, власти в городе Иерусалиме и враждовал против первосвященника Онии Ш: он возбудил Селевка IV Филопатора, предшественника Антио­ха IV Епифана, конфисковать якобы несметные сокровища, хранящиеся в Иерусалимском храме. Но посланный Селевком IV Филопатором Илиодор чудесно был поражен в сокровищнице храма явившимся небесным всадником и был спасен от смерти, только по молитве первосвященника Онии III (гл. 3).

Кроме Симона против первосвященника Онии III восстал брат его Иасон, который в начале царствования Антиоха IV Епифана преподнес этому царю богатые дары, за что получил должность первосвященника. После этого он стал официально вводить среди иудеев языческое эл­линистическое образование и обычаи (ср. 1 Макк. 1, 11-15): построил в Иерусалиме греческое училище, где стали получать языческое обра­зование юноши знатных иудейских фамилий, а также устроил цирк, ку­да вместо храма устремлялись даже священники и левиты.

Между тем Менелай, брат упомянутого выше Симона, послан­ный первосвященником Иасоном с дарами к Антиоху Епифану, предложил царю на 300 талантов серебра больше Иасона и, таким образом, купил у царя первосвященство для себя и изгнал Иасона из Иерусалима, после чего вместе с другим братом своим Лисимахом обокрал храм и под­купил убить обличившего его бывшего первосвященника Онию III (4 гл.).

В то время как Антиох IV Епифан делал второй поход на Египет, изгнанный первосвященник Иасон внезапно напал на Иерусалим и произ­вел в нем сильное кровопролитие, но вскоре он был вынужден бежать. Антиох Епифан воспользовался этими волнениями в Иудее и на обрат­ном пути из Египта взял Иерусалим. Его войска, грабившие город в продолжение трех дней, избили 80.000 жителей и 40.000 увели в плен; город и храм были опустошены. На другой год по приказу Антиоха вое­начальник Аполлоний произвел подобное же избиение в Иерусалиме и Иудее (гл. 5).

После этих событий посланные Антиохом Епифаном лица стали насильственными методами вводить греческую языческую религию среди иудеев. Иерусалимский храм обращен был в капище Юпитера Олимпийского, а самарянский храм на г. Гаризим – в капище Юпитера Странноприимца, так как самаряне были пришельцами в земле израильской. Запрещено было исполнять Закон: почитать субботу и иудейские праздники, обрезывать детей; вместо этого каждый иудей обязан был участвовать в языческих обрядах и жертвоприношениях, особенно в день рождения царя, праздновавшийся ежемесячно, и в праздник Диониса. Исполняющих Закон убивали. Так, двух женщин за то, что они обрезали своих детей, свергли со стены иерусалимской, привязав к сосцам их младенцев; в один субботний день было сожжено много иудеев, которые тайно в пещере соблюдали покой субботы (6, 1; ср. 1 Макк. 2, 32-38); 90-летний старец-книжник Елеазар был замучен до смерти за то, что не хотел вкусить идоложертвенного свиного мяса; наконец, мужественно приняли мученическую смерть в присутствии самого Антиоха Епифа­на семь братьев с матерью (6, 18 – 7, 41).

Глл. 8 – 15. Подвиги Иуды Маккавея.

В этой части подробно описываются военные подвиги Иуды Маккавея от начала восстания до победы его над Никанором, посланным в 161 г царем Димитрием I Сотером поддержать отпадшего от веры отцов первосвященника Алкина и подавить восстание.

События, описанные здесь, излагаются в общем согласно с глл. 3 – 7 Первой Маккавейской книги, но с некоторыми добавлениями и перестановками. Например, об Иуде говорится, что перед последней битвой с Никанором он видел в сновидении бывшего первосвященника Онию III, простирающего руки и молящегося за весь народ, а потом – пророка Иеремию, который вручал ему золотой меч на сокрушение супостатов (15, 11-16). В память победы над Никанором установлен был праздник в 13-й день адара, накануне "дня Мардохея", то есть праздника Пурим (16, 36).

15, 37-39. Эпилог книги, в котором автор просит читателей быть к нему снисходительными.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 430 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.