Лекции.Орг


Поиск:




Оригинальный язык книги и переводы.




Первоначально книга была написана на еврейском языке, но еврей­ский оригинал ее очень рано утрачен, хотя сохранились позднейшие мидраши, основанные на рассказе кн. Иудифь. Никаких фрагментов этой книги не было обнаружено и среди свитков Мертвого моря. Книга Иудифь сохранилась в греческом тексте, в трех древних редакциях, которые незначительно отличаются друг от друга. Существуют также сирийские и древнелатинский тексты, каждый из которых следует одной из трех греческих редакций. Текст Вульгаты отличается от всех вариантов и представляет значительное сокращение с многочисленным перестановками.

 

МАККАВЕЙСКИЕ КНИГИ.

Общие сведения.

В греческой, славянской и русской Библии имеются три Маккавейские книги: Первая, Вторая и Третья. Содержание Третьей Маккавейской кни­ги не имеет ничего общего ни с эпохой, ни с лицами маккавейского времени. Маккавейской она называется условно, ввиду того, что рас­полагается в Библии после 1-й и 2-й Маккавейских книг. В католичес­кой Церкви она считается апокрифической.

Название "Маккавейские" ведет начало от семейства Маккавеев, или Асмонеев (первоначальное название), подвиги которого описываются в Первой и отчасти во Второй книге. Отец этого семейства священник Маттафия имел пять сыновей: Иоанна, Симона, Иуду, Елеазара и Ионафана. Из них Иуда первый проявил героизм в борьбе против религиоз­ного ига Селевкидов, за что получил прозвище "Маккав" – Молот, ко­торое перешло к его братьям и вообще ко всей династии.

Позднее Маккавеями в широком смысле стали называть всех иудеев, подвизавшихся в защите веры отцов от притеснений гонителей. Церковь, в частности, называет Маккавеями семь братьев-мучеников (2 Макк. 7), ветхозаветных святых, которых она прославляет с древних времен.

В знаменитых кодексах греческого перевода 70-ти содержится неодинаковое количество книг, называемых Маккавейскими: в Александрийском кодексе (V в.) четыре книги, в Синайском (IV в) только Первая и Четвертая, а в Ватиканском (IV в) их вообще нет.

Апокрифическая 4-я Маккавейская книга является расширенным пере­сказом Второй книги о мучениках-маккавеях: старце-книжнике Елеазаре и матери с семью сыновьями (2 Макк. 6, 18 – 7, 42). Автором ее, вероятно, был александрийский иудей, живший в конце I в. до Р. Х.

Место Маккавейских книг в Библии.

В греческой Библии Маккавейские книги помещаются последними в разделе исторических книг, после Товита и Иудифи, перед учительными книгами, а в славянской и русской Библии, также как и в Вульгате, они занимают предпоследнее место среди ветхозаветных книг.

 

ПЕРВАЯ МАККАВЕЙСКАЯ КНИГА

Разделение и содержание книги.

Первая Маккавейская книга описывает борьбу палестинских иудеев под предводительством Маккавеев против языческого ига Селевкидов, Антиоха IV Епифана и его преемников, в период времени, обнимающий 40 лет (176 – 135 гг. до P. Х.).

Содержание книги можно разделить на четыре части: в первой. (1 – 2 глл.) описывается языческая эллинизация Иудеи и восстание Маттафии; во второй (3, 1 – 9, 22) – подвиги Иуды Маккавея; в третьей (9, 23 – 12 гл.) – подвиги Ионафана Маккавея; в четвертой (13 – 16 глл.) – правление Симона Маккавея.

Глл. 1 – 2. Языческая эллинизация Иудеи и восстание Маттафии.

После краткого упоминания о завоеваниях Александра Македонского и разделении его монархии между полководцами писатель сразу же переходит к описанию религиозного гонения Антиоха IV Епифана (175 – 164 гг. до Р. Х.). История иудеев в годы 324 – 176, то есть в период подчинения египетским Птоломеям (324 – 198 гг. до Р. Х.), а также в первые десятилетия подчинения Селевкидам (198 – 175) опускается.

Автор начинает повествование с религиозно-нравственной характе­ристики иудеев накануне восстания. Согласно его описанию, в иудей­ском обществе в период языческой эллинизации, предшествовавшей вос­станию, в Иудее появилось много людей, которые вместе с греческим образованием принимали языческие нравы и религию. В Иерусалиме от­крылось греческое училище; многие иудеи оставили обрезание. Когда же воцарился Антиох IV Епифан (175 – 164), он решил совсем уничто­жить иудейскую религию и вообще все негреческие религии в своей огромной монархии. Возвращаясь из похода на Египет в 170 г., Анти­ох IV занял Иерусалим и разграбил сокровища храма (170 г. до Р. Х.), ачерез два года посланный им в Иерусалим начальник податей неожи­данно взял крепость Давидову, а город предал грабежу и убийству. Иерусалим опустел, храм был осквернен. Затем вышел указ Антиоха IV Епифана о введении единой греческой религии у всех подвластных ему народов. Многие из иудеев, изменив закону Моисееву, приняли языче­ские обычаи, ицарские надзиратели стали по всем городам воздви­гать алтари греческим богам. Наконец, в 15-й день хаслева 168 г. был осквернен жертвенник Иерусалимского храма и сам храм Иеговы обращен в капище Зевса Олимпийского (1, 10-64).

В это время в Модине, небольшом городке к северо-западу от Иеру­салима, на защиту Закона восстал священник Маттафия вместе с пятью сыновьями.: Иоанном, Симоном, Иудою (прозванным «Макав» – молот), Елеазаром и Ионафаном. Когда в Модин явились царские офицеры с целью принудить народ к идолопоклонству и по их приказанию был воздвигнут жертвенник в честь Зевса, престарелый священник Матта­фия отказался от предложения подать пример языческого жертвопри­ношения, громко исповедал свою верность закону Иеговы, и, как повелевал Закон (Втор. 23, 6, 9), умертвил на месте иудея-ренегата, дерзнувшего принести жертву Зевсу, убил царского посланца и разрушил жертвенник. Обратившись с воззванием к народу, Маттафия скрылся со своими сыновьями в горах и вместе с другими патриотами и хасидеями (благочестивыми) начал партизанскую борьбу в северных преде­лах Иудеи в защиту Закона, наказывая отступников веры и Закона (2, 1-48). После нескольких месяцев ожесточенной борьбы Маттафия умер, завещав своим сыновьям продолжать дело защиты Закона и Оте­чества; Симона он назначил советником, а Иуду – военачальником (2, 49-69).

3, 1 – 9, 22. Подвиги Иуды Маккавея. 166 – 160 гг.

Иуда, получивший прозвище "Маккавей" или "Молот", был храбрым воином и талантливым военачальником. В его планы входило не толь­ко восстановление Закона, но, по всей вероятности, также восстановление независимого государства, по крайней мере, на правах автономии. Возглавляя борьбу против ига Селевкидов, Иуда одержал ряд побед над полководцами двух царей: Антиоха IV Епифана и Димитрия I Сотера: сначала над войсками Аполлония, военачальника в Ие­русалиме, затем при Вефороне над многочисленным войском полковод­ца Сирона. После этих неудач Антиох IV, отправившийся в Персию для сбора податей, поручил подавление восстания своему наместнику Лисию, который направил в Иудею 47.000-е войско под предводительством трех полководцев: Птоломея, Никанора и Горгия. Вскоре передовой отряд этого войска, возглавляемый Горгием, потерпел полное по­ражение в районе Еммаума. В следующем 164 году та же участь постиг­ла и 65-ти тысячную армию самого Лисия в сражении при Вефороне. После отступления Лисия в Антиохию Иуда занял Иерусалим. Храм был очищен, обновлен и освящен, и после трехлетней мерзости запустения в нем снова стали совершать богослужения (с 25 хаслева 164 года). В память «обновления» храма был установлен восьмидневный праздник (гл. 4). Продолжая очищать страну, Иуда со своими братьями воевал против идумеян, аммонитян и финикиян (гл. 5).

После неожиданной смерти Антиоха IV Епифана в Месопотамии в 164 г. Лисий провозгласил царем его сына Антиоха V Евпатора (164 – 162), а Иуда, поставивший целью окончательное изгнание неприятелей, оса­дил неприступную крепость Давидову в Иерусалиме, находившуюся в руках врагов. На помощь осажденным поспешили новый царь и Лисий со 120-тысячным войском и 23-мя слонами. В неравной битве при Вефсуре погиб Елеазар Маккавей, а Иуда вынужден был отступить и укрыть­ся за укреплениями осажденного храма. Неожиданно пришло спасение. Антиох V, услышавший о намерении Филиппа воцариться в Антиохии, предложил иудеям мир и религиозную свободу (гл. 6). Проэллинистически настроенный первосвященник Менелай был уведен в Антиохию и там казнен как виновник беспорядков.

В 162 г. в Антиохии воцарился бежавший из Рима сын Селевка IV Димитрий I Сотер (162 – 150) вместо убитого Антиоха V. С этим царем вошел в сговор некий Алким из рода Ааронова, домогавшийся первосвя­щенства; он получил от царя первосвященнический пост, военную помощь и задание подавить сопротивление Иуды. После неудач Алкима Димит­рий I выслал против восставших крупные военные силы во главе с полководцем Никанором, но и он пал в битве при Вефороне, а войско его было уничтожено. После этого Иуда, фактически возглавлявший страну, пытался заключить с римлянами союз (гл. 8), но в 160 году он пал смертью героя в битве с превосходящими силами военачальника Вакхида (7, 1 – 9, 22).

9, 23 – 12, 49. Подвиги Ионафана Маккавея. 160 – 143 гг.

После смерти Иуды борьбу против господства Селевкидов возглавил Ионафан Маккавей. В это время погиб старший брат Иоанн Макка­вей, внезапно захваченный "сынами Иамври", а Ионафан с братом Си­моном вынуждены были бороться против первосвященника Алкима, успе­вшего с помощью войск Вакхида в 160 году занять Иерусалим и храм. Но Алким вскоре умер от удара, а Вакхид потерпел поражение и вы­нужден был заключить мир с Ионафаном (9, 23-70).

Вспыхнувшая в Антиохии с новой силой борьба претендентов на престол дала возможность Ионафану, ловко используя эту борьбу, не только утвердить свою власть внутри страны, но и влиять на собы­тия в столице Селевкидов. Оба претендента на сирийский трон, Ди­митрий I и Александр Балас, считали Ионафана своим союзником и де­лали ему выгодные предложения, но Ионафан предпочел поддерживать Александра Баласа, и когда последний разбил своего соперника и стал царем (150 – 145), Ионафан был сделан первосвященником, сирий­ским князем, военачальником игражданским правителем Иудеи (10, 1-59). Когда же Александр Балас был разбит и царем стал Димит­рий II Никатор (145 – 140), Ионафан осадил крепость Давидову в Иеру­салиме, все еще находившуюся в руках сирийцев. Димитрий II не был достаточно сильным, чтобы наказать иудеев, поэтому он частично от­купил осаду, присоединив к Иудее три области Самарии и уменьшив подати. Ионафан стая поддерживать Димитрия II и предоставлял ему войска в критические времена. Спасенный воинами Ионафана во время восстания в Антиохии, Димитрий II однако не исполнил своего обеща­ния вывести сирийский гарнизон из Иерусалимской крепости, и тогда Ионафан присоединился к его соперникам – полководцу Трифону и юному Антиоху VI Епифану (145 – 142), объявившему себя царем (10, 60 – 11, 67).

Используя продолжающуюся борьбу за престол и волнения в империи Селевкидов, Ионафан завоевал различные города в приморской равнине и на юге Иудеи и усилил обороноспособность Иерусалима, изолировав засевший в крепости сирийский гарнизон от города вновь построенной высокой стеной. В поисках союзников Ионафан возобновил мирные отно­шения о Римом.и Спартой. Это уверенное движение к полной незави­симости было приостановлено предательским захватом Ионафана союзным ему полководцем Трифоном, опекуном юного Антиоха VI, который наме­ревался сам узурпировать престол и опасался, что Ионафан воспрепят­ствует ему (гл. 12).

Глл. 13 – 16. Правление Симона Маккавея (143 – 135 гг.).

Симон, последний из оставшихся в живых братьев Маккавеев, признанный вождем народа, вступил в борьбу с Трифоном, намеревавшим­ся захватить врасплох страну. Хитрый Трифон потребовал от Симона сто талантов серебра и двух сыновей Ионафана, обещая отпустить по­следнего. Симон исполнил это требование, но Трифон не исполнил своего обещания и, не сумев завоевать Иудеи, предал смерти Ионафана и возвратился в свою страну, где объявил себя царем вместо уби­того Антиоха VI. Тогда Симон, используя благоприятную для него обстановку борьбы за царский престол в Антиохии, вошел в сношение с царем Димитрием II Никатором, вторично восшедшим на престол, и на условиях союзничества с ним в 170 г. эры Селевкидов (143 г. до Р. Х.) получил от него грамоту, освобождающую иудеев от дани царям Антиохи. Так, в 143 г. до Р. Х. Симон стал самостоятельным прави­телем страны. В тот же год Симон завоевал Газу, а в следующий изгнал из Сионской крепости языческий гарнизон. На "великом собрании священников и народа и князей народных и старейшин страны" в мае 140 г. до Р. Х. Симон был избран первосвященником, военным и гражданским правителем страны "на век, доколе восстанет Пророк верный" (14, 28, 41-42). С этого времени первосвященство стало на­следственным в семье Симона (глл. 13 – 14).

Антиох VII Сидет (138 – 129), сын Димитрия II Никатора, признал полную независимость иудеев, предоставив им право чеканить монету в своей стране. Следуя политике своих братьев-предшественников, Симон восстановил союз с Римом, хотя и оказался вовлеченным в на­пряженную войну с Сирией. Антиох VII предъявил Симону претензии на города Иоппию и Газар, но посланные им войска под предводитель­ством Кендевея были разбиты Иоанном и Иудой, сыновьями Симона. В 135 году Симон был убит своим зятем Птоломеем, пытавшимся узурпи­ровать власть. Но место Симона как правителя и первосвященника за­нял его сын Иоанн Гиркан (135 – 105 до Р. Х.). (Глл. 15 – 16).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1440 - | 1386 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.