Лекции.Орг


Поиск:




Рынок труда и концепция занятости населения




 

Переход нашей страны к рыночной экономике неизбежно повлечет за собой становление рынка труда, аналогично становлению рынков других факторов производства. Рынок труда - это рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяется взаимодействием спроса и предложения.Причем он является наиболее сложным элементом рыночной экономики. Во-первых, вследствие того, что рынок труда выступает механизмом согласования интересов работников и работодателей. Во-вторых, на этом рынке проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управления социальными процессами.

В экономической науке имеется несколько подходов к анализу сущности рынка труда.

1. Неоклассическая школа (Д.Гилдер, А.Лаффер, М.Фелдстайн, Р.Холл) рассматривает рынок труда как внутренне неоднородную и динамичную систему связей, подчиняющуюся рыночным законам. Регулятором ее служит рыночный механизм. Цена труда (уровень заработной платы) воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживает необходимое равновесие между ними. Цена на рабочую силу увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а следовательно, и снижения заработной платы до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда.

2. Кейнсианское направление рассматривает рынок труда как инертную систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована. Основные параметры занятости - уровень занятости и безработицы, спрос на труд, уровень реальной заработной платы - устанавливаются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке потребительских и инвестиционных товаров и услуг. На рынке труда формируется лишь уровень заработной платы и зависимая от него величина предложения труда. Однако предложение труда не играет ведущей роли в формировании фактической занятости, а характеризует только ее максимально возможный уровень при данном размере заработной платы. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом, объемами инвестиций и производства. Государство, воздействуя на совокупный спрос в сторону его увеличения, способствует увеличению спроса на труд, что ведет к увеличению занятости и снижению безработицы.

3. Представители монетаристской школы (М.Фридмен, Э.Фелнс) обосновывают положение о том, что рыночная экономика представляет собой самонастраивающуюся систему, ценовой механизм, которой сам определяет рациональный уровень занятости. При такой системе вмешательство государства приводит к сбою механизма саморегуляции рынка, а денежное воздействие на совокупный спрос со стороны государства в конечном счете приведет к росту инфляции. Монетаристы полагают, что в любой момент времени имеется определенный уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной заработной платы. Этот уровень получил название “естественная норма безработицы”, которая отражает действительные структурные характеристики рынка труда. Отклонения занятости от естественного уровня может быть только краткосрочным. Если уровень занятости больше равновесного, то это приводит к ускоряющейся инфляции, если меньше, то к ускоряющейся дефляции. Политика по стабилизации занятости должна быть направлена на борьбу с отклонениями уровня безработицы от естественной нормы. Для уравновешивания рынка труда монетаристы предлагают в основном использовать рычаги денежно-кредитной политики.

4. Институциональное направление (Т.Веблен, Дж.Данлоп, Дж.Гелбрейт, Л.Ульман) основывается на положении о том, что проблемы в области занятости могут быть решены с помощью разного рода институциональных реформ. Для них характерен отход от концентрации внимания только на макроэкономическом анализе и осуществлена попытка объяснить имеющиеся на рынке труда несоответствия особенностями социальных, профессиональных, отраслевых, половозрастных, этнических и других различий в структуре рабочей силы и соответствующих им уровней заработной платы.

Как и все институты рыночной экономики, рынок труда подчиняется объективным экономическим законам. Спрос на рабочую силу зависит от экономической конъюнктуры, степени механизации труда, соотношения затрат на оплату труда и на оборудование. Предложение рабочей силы определяется трудовым потенциалом (численностью трудоспособного населения, его здоровьем, нравственностью, активностью, уровнем образования, квалификацией), возможной величиной заработной платы, традициями и обычаями в трудовой сфере.

Рынок труда можно определить как систему социально-экономических отношений между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе, и владельцами средств производства, предъявившими спрос на наемную рабочую силу, по поводу вовлечения рабочей силы в общественное производство, ее функционирования и воспроизводства, а также распределения и перераспределения.

Позволяя работнику свободно предлагать свою рабочую силу по собственной цене, рынок дает ему возможность потребовать полную плату за талант, способности, квалификацию, трудолюбие, трудовое умение. В то же время, приобретая рабочую силу по цене спроса, рынок препятствует возможности получать за труд больше, чем он того стоит.

На рынке труда может сложиться монополия одного покупателя рабочей силы. В этом случае число рабочих, нанятых одной фирмой, выступает преобладающим, к тому же нет конкурирующих предприятий, способных поглотить эту рабочую силу. Если на рынке господствует одна фирма, то речь идет о монопсонии, при наличии же трех-четырех говорят, что господство осуществляет олигополия.

Разделение рабочих мест и работников на относительно устойчивые сектора, то есть его сегментация является важнейшей характеристикой его структуры. Структура рынка труда характеризуется соотношением профессионально-квалификационных и социальных групп. В изменениях, происходящих в отраслевой структуре рабочей силы последних десятилетий прослеживаются две тенденции: сокращение занятых в сфере производства и увеличение их в сфере услуг.

Современный рынок включает в основном три категории лиц, которые условно называют:

а) “синие воротнички” - лица, занятые преимущественно физическим трудом;

б) “серые воротнички” - работники, обслуживающие производство;

в) “белые воротнички” - работники умственного труда (служащие, инженерно-технический персонал и др.).

Активное внедрение в производственный процесс достижений науки и техники, привело к тому, что удельный вес “синих воротничков” неуклонно снижается, в то же время, увеличивается численность “белых воротничков”.

С экономической точки зрения труд - важнейший производственный ресурс (фактор). В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда: а) социальную; б) экономическую. Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства способностей работников. Экономическая функция труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

На рынке труда происходит жесткий отбор наиболее способных и предприимчивых работников. Он стимулирует высококвалифицированный труд, способствует созданию жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным результатом.

Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально-квалификационного состава, но и определенных культурных и этико-трудовых достоинств, соответствующих требованиям экономики.

Помимо национального рынка труда существуют внутрифирменные рынки труда, со своей динамикой спроса и предложения рабочей силы, уже вовлеченной в процесс производства. Рыночное отношение руководителя ко всем факторам производства, в том числе и к труду, побуждает его к активной ротации кадров.

Динамика внутреннего рынка труда зависит от состава персонала, соотношения в его структуре кадровых работников и периферийной рабочей силы, а также от интенсивности трудовых перемещений, инновационности и конкурентоспособности организации в целом. Спрос на рабочую силу и ее предложение в рамках предприятия, как и на национальном рынке труда, чаще всего не сбалансирован. Внутри организации непрерывно возникают вакансии. На освободившиеся места претендуют, как правило, работники предприятия, но руководство не всегда решает проблему за счет собственных источников.

Процесс включения работников в экономические отношения в соответствии с существующим спросом на рабочую силу составляет понятие “занятость”. Законодательство определяет занятость как не запрещенную законом деятельность граждан, как правило, приносящую доход.

Занятость рассматривают с количественной и качественной точек зрения. Количественный (экстенсивный) и качественный (интенсивный) аспекты занятости по своему содержанию соответствуют понятиям полной и эффективной занятости.

Ситуация, при которой каждому желающему и способному трудиться предоставляется возможность заниматься каким-либо видом общественно полезной деятельности, называется полной занятостью. При полной занятости предложение рабочей силы равно спросу на нее.

Эффективная занятость означает распределение ресурсов труда с учетом специализации, территории, отрасли, позволяющее получить наибольший прирост национального продукта.

Эффективная занятость достигается в процессе свободной рыночной деятельности хозяйственных единиц; полная является целью макроэкономической политики государства. Оптимальное сочетание полной и эффективной занятости называется рациональной занятостью.

Выделяют несколько структурных видов занятости, которым свойственны следующие признаки:

* характер деятельности - работа на предприятиях всех видов собственности и за рубежом, исполнение государственных и общественных обязанностей, служба в армии, индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство;

* принадлежность занятых к определенному классу или социальному слою - рабочие, ИТР, служащие, крестьяне, предприниматели;

* учет меж- и внутриотраслевых пропорций в распределении трудовых ресурсов по сферам народного хозяйства, отраслям, подотраслям;

* территориальная принадлежность;

* уровень урбанизации - соотношение между численностью трудовых ресурсов города и села;

* профессионально-квалификационный - распределение работников по группам с учетом их квалификации, уровня образования, стажа работы, степени механизации труда и т.д.;

* половозрастной состав;

* виды собственности и формы организации труда.

Каждый вид занятости реализуется с помощью организационно-правовых способов и условий использования рабочей силы, характеризующих формы занятости, которые, в свою очередь, классифицируются с учетом следующих признаков:

* форма организации рабочего времени - работа на условиях полного рабочего дня, недели, надомная работа;

* значимость для работающего - первичная (основная), являющаяся главным источником дохода, и вторичная, приносящая дополнительный доход;

* постоянная и временная занятость.

По степени трудовой активности все население страны можно разделить на две группы.

1. Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. К ним относят:

а) учащиеся и студенты дневной формы обучения;

б) пенсионеры (по всем основаниям);

в) лица, ведущие домашнее хозяйство (уход за детьми и т.д.);

г) отчаявшиеся найти работу;

д) лица, которым нет необходимости работать.

2. Экономически активное население - часть трудоспособных граждан, предлагающих свою рабочую силу на рынке труда.

Доля численности экономически активных людей в общей численности населения есть уровень экономической активности населения. Он определяется по формуле:

 

Уа= Эа/Н*100

где Уа - уровень экономически активного населения;

Эа - численность экономически активного населения;

Н - численность населения.

Занятыми в РФ являются лица, которые в рассматриваемый период:

* выполняли работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму;

* выполняли работу без оплаты труда на семейном предприятии;

* временно отсутствовали на работе из-за болезни, ухода за больными, ежегодного отпуска и других подобных причин.

Все занятые подразделяются на работающих полную или неполную рабочую неделю. Исходя из этого применяются различные показатели занятости: общая численность занятых; численность занятых в пересчете на полный рабочий день; отработанные человеко-часы.

В плановой экономике считалось, что занятость в стране должна быть поголовной, стопроцентной. Существовало явное и неявное принуждение к труду. Однако добиться желаемого удавалось лишь в официальных отчетах. С переходом нашей страны к рыночной экономике были сформулированы следующие принципы на которых основывается новая концепция занятости:

1. исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к труду. Принуждение в какой-либо форме к труду не допускается, за исключением случаев, особо установленных законодательством;

2. ответственность государства за реализацию права граждан на труд, содействие занятости трудовой деятельностью, на которую способен человек и которую он желает осуществлять.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.