Лекции.Орг


Поиск:




Банки, их виды, функции и современная банковская система.




Основой кредитной системы исторически являются банки, т.е.кредитно–финансовые институты, которые подразделяются на:

· центральные банки

· коммерческие банки

· специализированные кредитно-финансовые институты (кредитные организации)

Центральные банки – это банки, осуществляющие выпуск банкнот и являющиеся центрами кредитной системы. Они занимают в ней особое место, будучи банками банков, и являются, как правило, государственными учреждениями.

Коммерческие банки – представляют собой частные и государственные банки, осуществляющие универсальные операции по кредитованию промышленных, торговых и других предприятий. Главным образом за счет тех денежных средств, которые они получают в виде вкладов.

Специализированные кредитно – финансовые институты включают банковские и не банковские организации, специализирующиеся на определенных видах кредитования.

Любой ЦБ традиционно выполняет следующие функции: осуществление монопольной эмиссии банкнот; проведение денежно-кредитного регулирования, валютной политики; рефинансирование кредитно-банковских институтов; регулирование деятельности кредитных институтов, т.е. осуществление банковского надзора; функция финансового агента правительства.

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Главное их предназначение - привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потребителей банки являются основным источником кредитов.

Функции коммерческих банков состоят прежде всего:

· аккумулирование бессрочных депозитов и оплата чеков, выписанных на эти банки

· предоставление кредитов предприятиям

Однако коммерческие банки часто называют финансовыми универмагами или универсамами кредита т.к. они осуществляют также расчеты и организуют платежный оборотов масштабах всего национального хозяйства.

Пополнение оборотных средств предприятии и предоставление потребительского кредита - это классическая функция коммерческих банков. Кроме этого банки оказывают массу специальных услуг государству, предприятиям и населению. Это и чековое обслуживание, и расчетно-кассовые операции, выдача денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование специального назначения (например компании, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых), проектное финансирование модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

Коммерческие банки являются юридическими лицами, которым на основании лицензии, выдаваемой центральным банком, предоставляется право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности и платности, а так же осуществлять иные виды банковских операции.

Коммерческие банки по форме собственности могут быть:

а) акционерными обществами различного типа;

б) частными компаниями;

в) кооперативной собственностью.

Они осуществляют следующие банковские операции и сделки:

1. привлекают вклады (депозиты) и предоставляют кредиты по согласованию с заемщиком;

2. ведут расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание;

3. открывают и ведут счета клиентов и банков-корреспондентов, в том числе иностранных;

4. финансируют капитальные вложения по поручению вкладчиков или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств банка;

5. выпускают, покупают, продают и хранят платежные документы и ценные бумаги (чеки, аккредитивы, векселя и другие документы), осуществляют иные операции с ними;

6. выдают поручительства, гарантии, иные обязательства за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;

7. покупают у российских и иностранных юридических и физических лиц и продают им наличную иностранную валюту;

8. покупают и продают в стране и за ее пределами драгоценные металлы, камни, изделия из них;

9. привлекают и размещают драгоценные металлы во вклады;

10. привлекают и размещают средства и управляют ценными бумагами по поручению клиентов (трастовые операции);

11. оказывают брокерские и консультационные услуги, осуществляют лизинговые операции.

Указанные операции могут проводится как в рублях, так и в валюте при наличии соответствующей лицензии Центрального банка. Деятельность банка связана с тремя видами операций:

Пассивные операции

Активные операции

Комиссионные операции

Последние в свою очередь делятся на банковские услуги и собственные операции.

Пассивными операциями (пассивами) называются операции, посредством которых образуются ресурсы банка. Пассивные операции делятся на краткосрочные и долгосрочные. К первым относятся прием вкладов и заемные деньги; ко вторым эмиссии закладных листов, банковских и коммунальных облигаций, а также долгосрочные займы у корреспондентов банка.

Подавляющую часть пассивных операций составляют вклады. Они в свою очередь подразделяются на депозиты и сберегательные вклады. С точки зрения техники банковских операций существуют два вида банковских депозитов: вклады до востребования или текущие счета и вклады на срок или срочные счета.

Активными операциями банка (активами) называется его деятельность, связанная с размещением денежных ресурсов банка, т.е. предоставление их в кредит. Существует ряд критериев для классификации кредитов.Их делят по срокам (краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный), по видам обеспечения (обеспеченные и необеспеченные), по видам кредитов, по видам заемщиков, по использованию, по размерам. Существует еще одно деление кредитов. С одной стороны, кредиты могут быть представлены в виде денежной ссуды, а с другой стороны, обязательства банка гарантировать платежи клиента. По гарантийным операциям банк не предоставляет денежной ссуды, а только обещает осуществить платеж в случае, если заемщик не сможет оплатить свои обязательства.

Комиссионными операциями называется посредническая деятельность, которая не вызывает кредитов со стороны банков, и не является источником поступления средств на его счета. К такого рода операциям относятся: платежный оборот, операции с валютой, инкассирование векселей и чеков, прием на хранение ценных бумаг и сдача внаем сейфов, управление имуществом и т.д.

Под платежным оборотом понимается переводная операция, связанная с приемом и выдачей наличных и безналичных денег, а также переводом их в другой город или государство. Они осуществляются как за счет средств клиентов, так и за счет средств банков. Основой платежного оборота является расчетный счет клиента (его вклады до востребования).

Инкассо называется банковская операция, суть которой состоит в том, что клиенты передают банку свои векселя, чеки, транспортные документы и т.д., по которым они должны получать платежи. Банк отсылает их своему корреспонденту и получает от них деньги, которые передает клиентам, взимая с них процент.

 

 

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 768 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1003 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.