Лекции.Орг


Поиск:




Эластичность. Эластичность спроса и предложения




 

 

Рассмотрев кривые спроса и предложения, мы выяснили, в каком направлении они изменяются: кривая спроса имеет понижающий (отрицательный) наклон, а кривая предложения - повышающийся (положительный) наклон. Если работает рыночный механизм, то эти кривые пересекаются в определенной точке, которая называется точкой рыночного равновесия.

Однако важно установить также масштабы изменения объемов спроса и предложения при изменении цены данного товара. Поэтому сейчас мы выясним, почему кривые D и S изменяются определенным образом, а следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нам предстоит рассмотреть новую категорию - эластичность.

Эластичность спроса по цене - это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены на этот товар. Она показывает, на сколько процентов увеличится (уменьшится) спрос при изменении цены на данный товар на один процент.

Математически эластичность спроса может быть выражена в виде коэффициента эластичности (Ed):

 

процентное изменение спроса (в %)

Еd = ----------------------------------------------------

процентное изменение цены (в %)

 

 

Q1 - Q0) (P1 - P0) DQ D P

Е_4d_0 = --------: -------------- = --------: -------

Q0 P0 Q0 P0

где Еd - коэффициент эластичности спроса по цене;

Q0 - начальная величина спроса на товар;

DQ- конечная величина спроса на товар (Q1 - Q0);

Р0 - начальная цена на товар;

Р1 - конечная цена на товар;

D Р - изменение цены на товар (P1 - P0).

 

Эластичный спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Вот условный пример. При повышении цены автомашины на 1% объем продаж снижается на 2%. в этом случае:

 

Ed = -2%: 1% = -2.

 

Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки. Поскольку экономистов интересует величина коэффициента эластичности, то во избежании путаницы в экономическом анализе знак "минус" опускается.

Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Например, как бы ни возрастали или ни понижались цены на соль, спрос на нее неизменен.

Варианты эластичности спроса.

1. Эластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количество товара увеличивается больше, чем на 1% на каждый процент снижения цены (сильная реакция), т.е. Ed > 1.

2. Неэластичный спрос имеет место, когда приобретаемое количество товара увеличивается меньше, чем на 1% на каждый процент снижения цены этого товара (слабая реакция), т.е. Ed < 1. Обычно неэластичный спрос существует на многие виды продуктов питания (хлеб, соль, спички), на медикаменты, другие предметы первой необходимости.

3. Единичная эластичность имеет место тогда, когда покупаемое количество товара вырастает на 1% при снижении цены также на 1%, т.е. Ed = 1.

4. Абсолютно эластичный спрос имеет место, когда при неизменной цене или ее крайне незначительных изменениях спрос уменьшает или увеличивается до предела покупательских возможностей, т.е. Ed = ¥. Это бывает на совершенно конкурентном рынке в условиях инфляции: при ничтожно малом снижении цен или при ожидании их повышения потребитель старается потратить свои деньги, чтобы уберечь их от обесценения, вложив в материальные блага.

5. Абсолютно неэластичный спрос имеет место, если любое изменение цены не влечет за собой никакого изменения количества требуемой продукции, т.е. Ed = 0. Такое возможно, например, при реализации жизненно необходимых для определенной группы больных лекарств (инсулина для диабетиков).

Графики спроса с разной эластичностью представлены на рис.6,7. Рассчитывая коэффициент Ed следует решить еще одну проблему: какой из двух уровней цены и количества продукции (начальные или конечные) использовать в качестве точки отсчета. Дело в том, что математические выражения показателя эластичности в этих случаях будет разными.

Кроме показателя эластичности спроса по цене используют показатель эластичности спроса по доходу, показывающий на сколько процентов измениться спрос на товар при изменении дохода на 1%.

 

процентное изменение спроса (в %)

Еу = -----------------------------------------------------

процентное изменение дохода (в %)

 

Коэффициент Еу может быть меньше 1, больше или равным 1.

Эластичность спроса является чрезвычайно важным показателем для продавцов, которые хотят выявить последствия влияния изменения цен на полученную ими выручку. Когда

 

       
 
   

 

 


Рис.6. Виды эластичности спроса Рис.7. Абсолютно эластичный спрос

 

эластичность спроса на какой-либо товар больше 1, то небольшое снижение цены увеличивает стоимость продаж и общую выручку. Когда эластичность спроса меньше 1, то небольшое снижение цены сокращает стоимость продаж данного товара и снижает общую выручку. Наоборот, повышение цены имеет смысл при неэластичном спросе, так как в этом случае возрастает стоимость продаж. А при эластичном спросе нет смысла повышать цену, так как снизится объем продаж. Общие правила влияния эластичности спроса по цене на доход продавца (выручку от продажи) представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.